Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контактные методики лучевой терапии



2015-12-14 515 Обсуждений (0)
Контактные методики лучевой терапии 0.00 из 5.00 0 оценок




Методики, при которых расстояние от источника ионизирующего излучения до облучаемого объекта менее 30 см.

Близкофокусная рентгентерапия. Единственным показанием для её использования является гемангиомы у детей.

Аппликационная.Используется смоделированный по форме поверхностно расположенного очага аппликатор с нанесенным источником излучения.

Внутриполостная.Применяется при локализации опухоли в полом органе (пищевод, матка, прямая кишка).

Внутритканевая.Радиохирургический метод, при котором источник излучения вводится непосредственно в ткань опухоли.

При проведении этих контактных методик, в зависимости от задач курса лучевой терапии, могут быть использованы как открытые, так и закрытые источники g–излучения (60Со*, 198Au*, 99mTc*, 137Cs*, 182Ta*, 192Ir*), b–излучения (32Р*, 131I*) и n–излучения (252Cf*).

С целью снижения лучевой нагрузки на персонал, проводящий лечение больного, а также устранения неучтённой поглощенной дозы на организм пациента при контактном облучении используют метод последующего введения (afterloading).

Показаниями для проведения контактных методов лечения служат поверхностно расположенные опухоли. С целью радикального излечения они должны использоваться только в составе сочетанного курса лучевой терапии.

 

Дистанционные методики лучевой терапии

Гамма-терапия. В аппаратах для дистанционной гамма-терапии в качестве источника ионизирующего излучения используется радиоактивный 60Со*1/2=5,3 г; средняя Еg =1,25 MeV).

Облучение быстрыми электронами (Е=5–20 MeV) проводят с помощью ускорителей элементарных частиц. В современных условиях – это линейные ускорители электронов (ЛУЭ). Так как проникающая способность их мала, область использования ограничена лечением поверхностно-расположенных опухолей.

Терапия тормозным излучением высокой энергии. Если на пути разогнанных до высоких энергий электронов в ЛУЭ поставить мишень, то они будут тормозиться об неё и излучать тормозное излучение (оптимальная Е=15–20 MeV). Таким образом, ЛУЭ могут работать в двух режимах: режим быстрых электронов и режим тормозного излучения, что удовлетворяет самым современным требованиям медицины. Они обладают возможностью программированного облучения; имеют хорошую равномерность распределения мощности дозы по полю облучения; оснащены современной лазерной системой, позволяющей быстро и точно производить укладку больного и центрировать поле облучения на нём.

Использование циклотронов (ускорителей тяжёлых заряженных частиц) позволяет проводить нейтронную терапию (средняя Еn=7 MeV). Особенно ценно применение нейтронной терапии при неглубоко расположенных, относительно больших опухолях. Кроме того, циклотрон позволяет организовать производство короткоживущих и ультракороткоживущих радионуклидов для радиоизотопной диагностики.

Протонная терапия также возможна с помощью циклотрона, работающего в подвижном режиме. Узкий пучок протонов используют для лечения небольших опухолей головного мозга, гипофиза, аневризм сосудов головного мозга. При этом большое значение приобретает тщательность подготовки больного к облучению.

С целью снижения лучевых повреждений нормальных тканей и более радикального излечения опухоли, используют многопольное облучение.

Показания для проведения дистанционной лучевой терапии: все глубоко расположенные опухоли внутренних органов.

Лечение открытыми источниками ионизирующего излучения

Для внутреннего облучения используются радиофармацевтические препараты, находящиеся в жидком агрегатном состоянии (растворы 131I*; коллоидные растворы 32Р* и 198Au*). Они могут вводиться внутрь для лечения рака щитовидной железы и её метастазов (131I*), истинной полицитемии (32Р*), меланомы (198Au*); в плевральную и брюшную полость при их раковом поражении (198Au*). Перспективным направлением является применение антител к тканям опухоли, меченых радионуклидами. Пациенты, получающие такой вид лечения, представляют радиационную опасность для остальных лиц, и поэтому должны находиться в изолированных палатах до тех пор, пока мощность дозы от них не будет соответствовать установленным нормам.

Противопоказания к проведению курса лучевой терапии

Общие: нетранспортабельность больного вследствие тяжёлого общего состояния; выраженные кахексия и анемия, лейкопения; сердечно-сосудистая, почечная и печёночная недостаточность в стадии суб- и декомпенсации.

Относительные: заболевания сердца, лёгких, почек, печени в стадии обострения; возраст старше 70 лет; активный туберкулёз.

Местные: прорастание опухоли в соседние полые органы; распространение опухолевого процесса на крупные сосуды.

В настоящее время генерализация (диссеминация) процесса не является противопоказанием для проведения лучевой терапии, так как разработаны методики тотального и субтотального облучения, позволяющие добиться положительного результата в этом случае.

 

· Планирование курса лучевой терапии



2015-12-14 515 Обсуждений (0)
Контактные методики лучевой терапии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контактные методики лучевой терапии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)