Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подростковый алкоголизм



2015-12-15 359 Обсуждений (0)
Подростковый алкоголизм 0.00 из 5.00 0 оценок




Характерным признаком формирующейся алкогольной зависимости является реакция на несостоявшееся употребление алкоголя. В этом случае подросток, пристрастившийся к спиртному, становится раздражительным, недовольным. Нереализованное влечение к алкоголю способствует возникновению состояния психического дискомфорта, которое так или иначе проявляется в поведении. Постепенно формирующееся злоупотребление спиртными напитками проявляется не только возрастанием частоты их приема и уменьшением значимости повода, но и увеличением количества принимаемого алкоголя. Организм привычно пьющего подростка вынужден приспосабливаться к токсическому действию алкоголя.

Он, вместо того чтобы создавать новые клетки и ткани для растущего организма, должен вырабатывать защитные меры для нейтрализации и переработки больших количеств алкоголя, поступающего в организм. Если этого не происходит или организм не справляется с нагрузкой, возникает острое отравление алкоголем.

Под влиянием алкоголя подростки не могут сдерживать возникшего полового влечения, что ведет к преждевременному началу половой жизни, которая истощает растущий организм, вызывая перенапряжение нервно-половой сферы.

Употребление алкоголя подростками способствует пробуждению сексуальных влечений, особенно если есть благоприятные условия.

Следствием ранней половой жизни в сочетании с употреблением алкоголя является раннее ослабление половых функций. В дальнейшем под влиянием алкоголя может наступить снижение способности к оплодотворению.

Алкоголизм – одна из первых причин мужского бесплодия. Юноша, имеющий пристрастие к алкоголю, не сможет стать отцом. Но и девушки, злоупотреблявшие в детстве или юношестве алкоголем, не смогут родить и вырастить полноценное потомство. Токсическое влияние алкоголя на репродуктивную систему подростков заключается в изменении ДНК половых клеток. В генах возникают мутации, которые с течением времени накапливаются, снижая возможность зачатия жизнеспособного плода и рождения здорового ребенка. Злоупотребляющие алкоголем подростки губят не только свое здоровье, но и здоровье своих будущих детей.

Подростки в состоянии опьянения, вступая в сексуальный контакт, забывают о такой важной вещи, как контрацепция. Мальчики часто не признают своего отцовства, а девочки-подростки оказываются беременными, им приходится идти на аборт или рожать ребенка, заведомо зная, что он может родиться с какой-либо патологией. Ни первый, ни второй вариант подростку не подходит. Последствия аборта очень тяжелы для молодого, растущего организма, возможно, после него девушка никогда не сможет стать матерью.

И, конечно, не заботясь о безопасности сексуального контакта, подростки подвергаются риску заразиться венерическими болезнями или инфекциями, передаваемыми половым путем, гепатитами В или С, ВИЧ-инфекцией. Так как под влиянием алкоголя подростки могут часто менять сексуального партнера, инфекция быстро распространяется внутри всей компании, имеют место повторное заражение или присоединение вторичной инфекции (другого возбудителя).

Непосредственное влияние алкогольных напитков в первую очередь сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. Уже в юном возрасте развивается атрофическая форма пародонтоза (воспаление десны около зуба). Это возникает из-за плохого гигиенического состояния полости рта подростка. Также развивается кариес, что приводит к гнилостным процессам в ткани зуба и потере большого количества зубов. Попадая в желудок, этанол раздражает железистые клетки, вследствие чего увеличивается выделение желудочного сока, что стимулирует аппетит. Но в вырабатываемом под влиянием алкоголя желудочном соке содержится много соляной кислоты и слизи, а пищеварительных ферментов мало, что способствует более длительному перевариванию пищи. У детей и подростков слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта более нежная, чем у взрослого, и раздражающее действие алкоголя выражено сильнее, что быстро приводит к нарушению секреции пищеварительных соков и ферментов.

Постоянный прием алкогольных напитков способствует к развитию воспалительного процесса слизистой оболочки желудка – гастриту. Алкогольный гастрит протекает длительно, течение болезни тяжелее, чем у больных гастритом, не злоупотребляющих алкоголем. Также страдает процесс усвоения питательных веществ, они полностью не усваиваются, из-за чего подросток быстро истощается, слабеет. На фоне гастрита может развиться язвенная болезнь желудка. Важно и то, что у детей и подростков слизистая оболочка обладает повышенной проницаемостью и общая площадь кишечника больше, чем у взрослого. Эти факторы способствуют быстрому всасыванию алкоголя в кровь и распространению его по организму.

Повреждение печени у подростков тоже имеет свои особенности. Печеночные клетки молодого организма не так совершенны, как у взрослых, и действию алкогольного яда подвергаются гораздо быстрее. Клетки печени выполняют очень важные функции. Они принимают участие в углеводном и белковом обмене, реакциях иммунитета, в процессе свертывания крови. Гепатоциты образуют и выделяют желчные кислоты, без которых невозможно расщепление и усвоение организмом жира. Печень обладает способностью обезвреживать разнообразные яды и токсины, которые поступают в наш организм или образуются в нем. При постоянном употреблении алкогольных напитков печень перестает выполнять все свои функции. Развивается воспаление – гепатит. При дальнейшем развитии алкоголизма развивается более серьезное заболевание – цирроз печени. Ее клетки разрушаются, на месте разрушенных клеток образуется соединительная ткань. В начале заболевания печень становится плотной, ее размеры увеличиваются. По мере прогрессирования болезни все большее количество гепатоцитов замещается соединительной тканью. Этот процесс у подростков занимает значительно меньше времени, чем у взрослых. Печень постепенно сморщивается, уменьшаясь в размерах. Развитие цирроза печени у подростков может происходить в течение 1 года, а у взрослого этот процесс занимает несколько лет.

Значительные повреждения алкоголь наносит поджелудочной железе. В ней синтезируются все основные пищеварительные ферменты и гормон инсулин, который регулирует уровень глюкозы в крови. Под влиянием алкоголя развивается сначала острый, а затем хронический панкреатит. Он проявляется сильными болями в животе опоясывающего характера, диспепсическими расстройствами, которые могут возникать и без приема алкоголя. Прогрессируя, заболевание приводит к некрозу (гибели) части клеток поджелудочной железы с развитием перитонита – воспаления брюшины. В этом случае может помочь только экстренная хирургическая операция. При хроническом течении заболевания больной подросток нуждается в длительной, регулярной терапии, но соблюдение необходимого режима жизни, питания и лечения для пьющего подростка является задачей невыполнимой. Вылечить больного хроническим панкреатитом подростка-алкоголика практически невозможно.

Постоянное употребление алкоголя неизбежно приводит к нарушению деятельности сердечно-сосудистой системы подростка. Сердце в отличие от других органов человеческого организма работает постоянно, даже тогда, когда мы спим. За сутки сердце «перекачивает» около 6 т крови, доставляя к органам и тканям необходимые питательные вещества и кислород. Алкоголь нарушает нормальную работу сердечно-сосудистой системы, вызывая учащенное сердцебиение (тахикардию), одышку при незначительной физической нагрузке, сжимающие боли за грудиной. Эти явления происходят из-за жирового перерождения сердечной мышцы (миокарда), а также склерозирования стенок кровеносных сосудов, снабжающих сердце кислородом. Возникающие при этом кислородное голодание и нарушение питания сердечной мышцы приводят к ее истощению, миокард становится дряблым, границы сердца расширяются за счет увеличения его размеров. Сердце перестает справляться даже с незначительной нагрузкой. Развиваются различные сердечно-сосудистые заболевания. В результате токсического влияния алкоголя на сосуды у подростка может отмечаться снижение или повышение артериального давления. В ряде случаев регистрируются нарушения сердечного ритма. Они возникают из-за воздействия алкоголя на проводящую систему сердца.

Также у подростков, особенно девушек, часто развиваются воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей. Это связано с тем, что они часто переохлаждаются, одеваясь не соответственно погоде. Следствием этого являются уретрит – воспаление уретры, цистит – воспаление мочевого пузыря, пиелонефрит – воспаление чашечно-лоханочного аппарата почек. Под влиянием алкоголя работа почек у подростков нарушается гораздо раньше, и функция их страдает очень сильно. Это происходит потому, что алкоголь выделяется через почки в неизмененном виде. В процессе фильтрации крови через почечные канальцы спирт не только способствует образованию раздражений на них, но и выводит необходимые для нормальной жизнедеятельности организма вещества. В крови возникает дисбаланс микроэлементов, таких как натрий, калий, магний, кальций. После очередного употребления алкоголя может развиться токсический нефронекроз. Это заболевание может привести к развитию острой почечной недостаточности, которая в свою очередь приводит к смерти больного.

Наши легкие выполняют много разнообразных функций. Они насыщают кровь кислородом и удаляют из нее углекислый газ. Активное участие легкие принимают в формировании иммунитета человеческого организма – они контролируют уровень биологически активных веществ в крови и секретируют различные ферменты: коллагеназу, эластазу, лизоцим и др. Интерферон, простагландины, некоторые факторы свертываемости крови тоже продуцируются легочной тканью. Легкие также осуществляют очистку крови от механических примесей – конгломератов клеток и частиц, микрочастиц жира, которые задерживаются в легочных капиллярах и не попадают в артериальную кровь. Задержанные частицы подвергаются разрушению и переработке под воздействием ферментативных систем легких. Через легкие выводятся из организма многие токсичные вещества, в том числе и алкоголь. Выделяющиеся пары алкоголя повреждают легочную ткань и дыхательные пути, что приводит к развитию различных воспалительных заболеваний в легких, бронхах, гортани, носоглотке. Наиболее частыми из них являются хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, пневмосклероз. Подростки, употребляющие алкоголь, часто заболевают пневмонией, которая трудно поддается лечению, имеет длительное течение с осложнениями и рецидивами, а также туберкулезом легких. Туберкулез – это тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями Коха. Он поражает не только легкие, но и костную ткань, мочеполовую систему, головной мозг, может вызвать поражение глаз. Наиболее частыми проявлениями туберкулеза у подростков являются туберкулезный менингит и туберкулез легких, которые протекают особенно тяжело на фоне употребления алкоголя. Алкоголь снижает эффективность иммунной защиты организма, а также действие противотуберкулезных препаратов. Подростки нередко выпивают в компании «старших товарищей» – взрослых алкоголиков, которые очень часто больны туберкулезом в открытой форме, т. е. являются постоянным источником инфекции. Ослабленный алкоголем иммунитет подростка и постоянный контакт с бацилловыделителем приводят к развитию в организме туберкулезной инфекции. В большинстве случаев злоупотребляющие алкоголем подростки поздно обращаются за медицинской помощью, поэтому у них выявляют в основном тяжелые, запущенные формы заболевания. Лечение таких больных малоэффективно, так как они неаккуратно принимают противотуберкулезные препараты, часто самовольно прерывают курс лечения, уходят из клиники в поисках спиртного.

Иммунитет – это свойство организма противостоять воздействию различных инфекций. В формировании иммунитета значительная роль принадлежит легким и печени, которые у злоупотребляющих алкоголем подростков сильно повреждены и не выполняют свойственных им функций. В результате иммунная защита организма снижается, что ведет к повышенной восприимчивости и заболеваемости инфекционными заболеваниями, среди которых преобладают острые респираторные заболевания, кишечные инфекции, гепатиты.

Для правильного формирования молодого организма большое значение имеют железы внутренней секреции (гипофиз, шишковидное тело, надпочечники, щитовидная железа, половые железы). Особенно важно их правильное функционирование в период полового созревания, когда окончательно формируются все органы и системы организма. Злоупотребление алкоголем в этот период наносит непоправимый вред и эндокринной системе подростка. Поражение гипофиза алкоголем проявляется в виде слабости, адинамии, вялости, снижения аппетита, прогрессирующего снижения массы тела. Также появляются бледность и сухость кожи, отечность лица, повышенная ломкость костей.



2015-12-15 359 Обсуждений (0)
Подростковый алкоголизм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подростковый алкоголизм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)