Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Судебное разбирательство



2015-12-15 446 Обсуждений (0)
Судебное разбирательство 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие, составные части судебного разбирательства. Судебное разбирательство – основная стадия гражданского процесса, в ходе которого на основании принципа состязательности и равноправия сторон в условиях всестороннего и полного исследования доказательств устанавливаются фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, определяются права и обязанности сторон в рамках спорного правоотношения и выносится решение по существу спора. Составные части судебного заседания: 1. подготовительная часть – открывается судебное заседание, проверяется явка участников, устанавливается личность явившихся и полномочия должностных лиц, переводчику разъясняются его права и обязанности, предупреждается об ответственности. Из зала судебного заседания удаляются свидетели, объявляется состав суда, лицам участвующим в деле разъясняется право заявить отвод, разрешаются заявленные отводы, лицам, участвующим в деле разъясняются их права и обязанности, разрешаются вопросы о рассмотрении дела по существу в отсутствие неявившихся лиц. Решается вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся экспертов, специалистов, свидетелей, переводчиков. Эксперту-специалисту разъясняются их права и обязанности, предупреждается об ответственности. 2. Рассмотрение дела по существу. Судья докладывает существо заявленного иска, выясняет, поддерживает ли истец исковые требования, признает ли ответчик иск, не желают ли стороны примириться. Заслушиваются объяснения прокурора, представителя госорганов, если они обратились в суд в защиту интересов другого лица, заслушивается объяснение истца и его представителя, а так же третьих лиц, участвующих на стороне лица. Заслушиваются объяснения ответчика и его представителя и третьих лиц, участвующих на его стороне. Суд устанавливает последовательность исследования других доказательств. 3. Окончание рассмотрения дела по существу. Прокурор и представители госорганов дают заключение по делу, судья выясняет у других лиц не желают ли они выступить с дополнительными объяснениями. Рассмотрение дела по существу объявляется законченным. Объявляется переход к судебным прениям. 4. Судебные прения. Выступает прокурор, представитель госоргана, если они обратились в защиту прав иного лица, выступают истец и его представители, третьи лица на стороне истца, выступает ответчик, его представители и третьи лица на стороне ответчика. Реплики лиц, участвующих в деле в связи со сказанным. 5. Принятие и объявление решения суда. Суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения. В совещательной комнате принимается и подписывается решение. Оно объявляется лицам, участвующим в деле, разъясняется его содержание, порядок и сроки обжалования. Лицам объявляется, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением.

Временная остановка судебного разбирательства (формы и основания).Один из основных принципов – принцип непрерывности производства. Формы временной остановки судебного заседания: 1. перерыв судебного заседания – кратковременная отсрочка судебного заседания для отдыха судей и других участников, приема пищи и удовлетворения других потребностей. Возможен в любой момент судебного разбирательства за исключением случаев удаления в совещательную комнату. 2. Отложение разбирательства. Это перенос рассмотрения дела на более позднее число, когда одно судебное заседание оканчивается незавершенным, а другое начинается сначала. Основания – неявка в суд кого-нибудь из лиц, участвующих в деле, предъявление ответчиком встречного иска в судебном заседании, необходимость привлечения к заседанию других лиц, необходимость истребования дополнительных доказательств. 3. Приостановление производства по делу – это временная и полная остановка всех процессуальных действий при наличии указанных в законе обстоятельств, препятствующих производству по делу. Приостановление может быть обязательное и факультативное (ст. 215, 216 ГПК).

Окончание судебного разбирательства без разрешения спора по существу. Формы: 1. прекращение производства по делу. Если дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, если истец отказался от иска, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом, при наличии уже имеющегося решения третейского суда, истец или ответчик скончались, ликвидация организации истца или ответчика. 2. Оставление заявления без рассмотрения. Если есть основание для возвращения иска, заявление подано недееспособным лицом, заявление подписано неуполномоченным лицом, в производстве есть дело по тождественному иску, имеется соглашение на передачу споров в третейский суд, стороны не просившие о рассмотрении дела в их отсутствие не явились по вторичному вызову, истец не просивший о рассмотрении дела в его отсутствие не явился по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Отличия прекращения производства по делу от оставления заявления без рассмотрения. 1. по основаниям окончания процесса. 2. по процессуальным последствиям окончания процесса. 3. по материально-правовым последствиям. 4. по финансовым последствиям.

Протокол судебного заседания. Это процессуальный письменный документ, удостоверяющий совершение участниками процесса всех процессуальных действий, имевших место, как в ходе судебного заседания, так и вне его. Правила составления: составляется секретарем, может быть судьей в письменной форме, допускается использование технических средств, о чем указывается в протоколе. Носители аудиозаписей приобщаются в протокол. Должен быть составлен и подписан секретарем и судьей не позднее трех дней после окончания заседания. Все внесенные изменения, исправления, дополнения удостоверяются подписями судьи и секретаря. Содержание протокола: Дата и место заседания, время начала и окончания, наименование суда, состав суда, секретарь, наименование дела, сведения о явке участников, сведения о разъяснении участникам их прав, распоряжение судьи и определение, вынесенное заседанием в устной форме, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, разъяснения экспертов, содержание судебных прений, сведения об объявлении решения или определения суда, разъяснения порядка и срока обжалования, дата фактического составления протокола. Правила и замечания на протокол. Замечания могут принести лица, участвующие в деле и их представители в письменной форме, должны указывать на неточности протокола. Замечания рассматривает судья, который рассматривал дело, в пятидневный срок. Если согласен с замечаниями, то удостоверяет их правильность, если не согласен, то выносит мотивированное определение об отклонении замечания. В любом случае, приобщается к делу. Отсутствие протокола является безусловным основанием к отмене решения суда.



2015-12-15 446 Обсуждений (0)
Судебное разбирательство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Судебное разбирательство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)