Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 16: Международные банковские операции



2015-12-15 1106 Обсуждений (0)
Лекция 16: Международные банковские операции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Экспортные, импортные операции

2. Фирменный кредит

3. Брокерский кредит

4. Долгосрочные международные кредиты

5. Валютные операции банков

Цель лекции – формирование у студентов навыков овладения организации международных банковских операций

Ключевые слова – Экспортные, импортные операции. Фирменный кредит. Брокерский кредит. Долгосрочные международные кредиты. Валютные операции банков. Валютный арбитраж

 

Тезисы (краткий конспект) лекций

Международные операции коммерческих банков включают: разнообразные услуги, на которые существуют спрос со стороны клиентов, участвующих в международной торговле, инвестиционной деятельности на международном рынке ссудных капиталов; покупку и продажу ценных иностранных бумаг, иностранной валюты; прием чеков, векселей, банковских акцептов для инкассирования.
Наибольшая часть доходов банка от международных операций поступает от предоставления кредита. Банковское кредитование международной торговли выступает в форме ссуд под залог товаров и товарных документов, вексельных и акцептных кредитов, банковских ссуд. Новыми специфическими формами кредитования высшей торговли являются лизинг, факторинг, форфетирование. Средне и долгосрочные международные банковские кредиты предоставляются также в форме еврокредитов.

Международные операции банков связаны с обменом одной валюты на другую. Такие операции называются валютными. Необходимость их проведения обусловлена отсутствием единого платежного средства, которое можно было бы использовать в качестве международного средства обращения при расчетах по международным кредитам, внешней торговли и услугам.
Совокупность различных валютных операций образует валютный рынок, являющийся частью мирового рынка ссудных капиталов. На валютном рынке концентрируется предложение и спрос на иностранную валюту. Предложение исходит, прежде всего, от экспортеров, получивших валютную выручку за проданные товары и услуги, спрос – от импортеров, которым иностранная валюта нужна для оплаты купленных товаров и услуг, капиталов и кредитов.
Операции на валютном рынке осуществляют банки, отдельные компании и частные лица. Различают биржевой и внебиржевой валютные рынки. Подавляющая часть всех валютных операций осуществляются через коммерческие банки на внебиржевом рынке.

Банки проводят валютные операции друг с другом (непосредственно или через брокеров) на межбанковском валютном рынке, со своими клиентами, а также на биржах. Основная часть валютных сделок совершается коммерческими банками друг с другом на межбанковском валютном рынке.

Операции с валютой осуществляются банками, как за свой счет, так и за счет своих клиентов (на комиссионных началах). Инструментами валютных сделок являются в основном безналичные платежные средства, выраженные в иностранной валюте: банковские депозиты, чеки, векселя, переводы. Объем сделок с наличной иностранной валютой (банкнотами, монетами) невелик.
Активность банков на валютном рынке зависит от величины банка, его репутации, степени развития зарубежной сети отделений и филиалов, оснащенности ЭВМ, телефонной и телеграфной связью. Основная доля валютных операций приходится на крупнейшие коммерческие банки. Они не только покупают и продают валюту, осуществляют международные расчеты, но хранят запасы иностранной валюты, определяют курсы валют. Другие банки обращаются к ним за котировкой и покупают у них валюту для своих клиентов.

Фирменный кредит: сроки и способы предоставления. Век­сельный кредит. Кредит по открытому счету. Авансовый платеж импортера. Преимущества и недостатки фирменного кредита.

Банковский кредит, его особенности и преимущества. Экспор­тный кредит. Кредит покупателю. Финансовый кредит. Значение акцептно-рамбусного кредита и его особенности.

Брокерский кредит и его значение как промежуточного звена между фирменным и банковским кредитом.

Долгосрочные международные кредиты и их формы.

Деятельность банков на валютном рынке. Понятие и виды ва­лютных операций коммерческих банков. Факторы определяющие способ платежа при совершении валютной сделки.

Валютный рынок Республики Казахстан: становление и разви­тие. Валютные сделки. Кассовая сделка на условиях «spot». Опре­деление курса «spot».

Процедура заключения сделки. Характерные особенности сроч-ньгх валютных сделок. Цели совершения срочных сделок. Межбан­ковские форвардные сделки. Котировка форвардного курса. Курс «аутрайт». Разновидности сделок «swap», их виды. Депорт. Репорт.

Участники сделок «swap». Преимущества сделок «swap».

Валютные опционы. Опцион «колл», опцион «пут», их осо­бенности. Американский и европейский опцион. Факторы, опре­деляющие цену опциона. Преимущества валютных опционов.

Валютные фьючерсы. Участники фьючерсных контрактов. Фьючерсные биржи. Сравнительная характеристика фьючерсного и форвардного рынка. Валютный арбитраж. Предпосылки возник­новения временного, пространственного арбитража. Цель косвен­ного арбитража. Процентный арбитраж. Операции коммерческих банков с золотом.

Понятие рынка «FOREX». Услуги, оказываемые банками на

валютном рынке.

Порядок проведения валютных операций в Республике Казах­стан. Текущие валютные операции. Операции, связанные с движе­нием капитала. Механизм валютного регулирования и контроля в РК. Регистрация валютных операций в платежном балансе.

Концепция либерализации валютного режима в РК.



2015-12-15 1106 Обсуждений (0)
Лекция 16: Международные банковские операции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 16: Международные банковские операции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1106)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)