Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-экономическое и политическое развитие России в первой половине XVII в



2015-12-15 704 Обсуждений (0)
Социально-экономическое и политическое развитие России в первой половине XVII в 0.00 из 5.00 0 оценок




Главная задача, которая встала перед страной в этот период, – восстановление народного хозяйства после «великого московского разорения», в течение которого «запустели» большие территории пахотной земли, резко увеличилось бобыльское и уменьшилось крестьянское население. Восстановительный период занял три десятилетия, и эта длительность процесса объясняется несколькими причинами:

- низким плодородием почв Нечерноземья, на котором проживала основная масса населения;

- большой зависимостью крестьянского хозяйства от природно-климатических условий, использовавшего примитивные орудия труда. В целом по стране преобладало трехполье, но на севере сохранилась подсечная система. Производили овес, рожь, меньше высевалась пшеница, ячмень, гречиха, горох; выращивали также технические культуры – лен и коноплю.

- Серьезным тормозом было крепостное право, поскольку феодалы изымали не только излишек, но и часть необходимого продукта. Это привело к тому, что крестьянское хозяйство «застыло» на уровне простого воспроизводства.

Главным резервом увеличения сельскохозяйственного производства стало вовлечение в оборот новых земель: заселяются территории к югу от Белгородской черты, Среднее Поволжье и Сибирь. Экстенсивный путь обусловил увеличение сбора зерна: если в Нечерноземье обычный урожай составлял чуть выше сам-2, сам-3, то на юге на черноземье урожайность была в два раза выше.

Крестьянское и помещичье хозяйство сохраняли натуральный характер. Владения светских и монастырских феодалов были разбросаны в разных почвенных климатических зонах, что позволяло барину разнообразить повинности крестьян. Сбор ренты, управление хозяйством, полицейские функции нередко выполняла вотчинная администрация.

Определяющей тенденцией социально-экономического развития страны стало дальнейшее усиление феодально-крепостнических порядков. В дворянской среде постепенно утрачивалась прямая связь между службой и ее земельным вознаграждением: поместья оставались за родом, если его представители даже прекращали службу. Расширялись права распоряжения поместьем в случае мены, приданого, что вело к тому, что поместье утрачивало черты условного землевладения и приближалось к вотчине.

Развитие феодально-крепостнических отношений проявилось также в расширении крепостнического землевладения за счет пожалования дворянам черными и дворцовыми землями. Этот процесс сопровождался увеличением численности закрепощенного населения. Одновременно повысился удельный вес светского землевладения. Уложение 1649 г. запретило церкви расширять свои владения как покупкой земли, как и получение ее в дар на помин души.

Большое значение имела политика власти по предотвращению бегства крестьян. Правительство взяло на себя сыск крестьян, отправляя в уезды воинские команды во главе с сыщиками. Тем самым оно освободило дворянскую мелкоту от необходимости разыскивать беглецов за свой счет и преодолевать сопротивление «сильных» людей, в вотчинах которых они укрывались. Увеличен был размер «пожилого» за держание беглого крестьянина с 10 до 20 рублей.

Важное значение имела отмена местничества в 1682 г. Этот обычай препятствовал как во внутреннем управлении, так и в ведении военных действий. Уничтожение местничества означало первый шаг на пути консолидации дворянства и стирания граней между его сословными группами.

Расширение сословных прав и привилегий дворянства сопровождалось углублением бесправия крестьян. Сельское население страны делилось на две основные категории: владельческие и черносошные крестьяне. К первым относились крестьяне светских и духовных феодалов. Они составляли примерно 89,6% тяглового населения страны.

Характерная черта в истории крестьянства состояла в том, что стирались грани между отдельными разрядами, всех их уравнивало крепостное право. Но некоторое различие было: помещик мог продать, обменять крестьянина, дворцовый крестьянин мог изменить владельца в результате пожалования, а вотчины духовных феодалов не подлежали отчуждению. Главное отличие черносошных крестьян состояло в том, что они, сидя на государственных землях, имели право их продажи, заклада, передачи по наследству и были лично свободны. Контроль за выполнением повинностей крестьянами, управление, суд и полицейские обязанности осуществляла община с мирским сходом и выборными должностями: старостой и сотскими. Мирские органы производили раскладку податей, отвечали за их своевременную уплату, чинили суд и расправу, защищали земельные права общины. Мир был связан круговой порукой, что затрудняло выход из него.

Черносошные крестьяне платили самую высокую в стране подать. Единицей обложения до 1680 г. была соха, площадь которой зависела от социальной принадлежности владельца. На черных землях соха равнялась 500 четям в поле, монастырях – 600, служилых людей по отечеству – 800. То есть налоговая политика отражала дворянские интересы: соха служилых людей была в 1,6 раза меньше, чем черносошных крестьян.

Развитие крепостного права отразилось и на судьбе холопов: их положение все более сближается с положением крепостных крестьян. К традиционным холопам относились дворовая челядь, ремесленники, обслуживающие барскую семью, приказные люди, управлявшие имениями, а также военные слуги. Труд холопов применялся в сельском хозяйстве: задворные и деловые люди обрабатывали господскую пашню, получая от барина месячину (месячное содержание). Новым в холопстве было то, что Уложение 1649 г. ограничило источники его пополнения, ими могли стать только вольные люди, крепостным крестьянам и служилым людям путь в холопство был закрыт.

 



2015-12-15 704 Обсуждений (0)
Социально-экономическое и политическое развитие России в первой половине XVII в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-экономическое и политическое развитие России в первой половине XVII в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)