Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место региональных рынков в воспроизводственном процессе



2015-12-15 1824 Обсуждений (0)
Место региональных рынков в воспроизводственном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок




Региональные рынки выполняют ряд важных функций в экономике региона. Путем товарного обмена они обеспечивают непрерывность регионального воспроизводства, включая воспроизводство материальных, финансовых, информационных, трудовых ресурсов. [33], с. 52-56.

В основу изучения роли региональных рынков в воспроизводственном процессе положены следующие методологические предпосылки:

· закономерности формирования рынков определяются системой экономических отношений в регионе и характером регионального воспроизводственного процесса;

· региональная экономика – это система взаимодействующих субъектов хозяйствования, действующих в сфере производства товаров и услуг, в сфере обращения и финансово–кредитной сфере;

· расширенное воспроизводство производительных сил региона осуществляется посредством материальных, финансовых и информационных связей между субъектами региональной экономики, которые реализуются через систему региональных рынков, обеспечивающих эффективное взаимодействие субъектов;

· региональные рынки формируют экономическую среду, необходимую для функционирования всего воспроизводственного процесса в регионе.

Т.о. развитие экономики региона – это процесс воспроизводства, включающий производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг. Закономерности этого процесса определяют все взаимосвязи региональной системы. Процесс предполагает единство внутрирегиональных и межрегиональных материально-вещественных, финансово-кредитных и информационных связей.

Внутрирегиональные экономические связи интегрируют единичные процессы воспроизводства на уровне предприятий в региональный воспроизводственный процесс. Смена фаз воспроизводства формирует общерегиональные условия и предпосылки, необходимые для развития региональных предприятий и организаций.

Межрегиональные экономические связи обеспечивают:

· взаимодействие регионального воспроизводственного процесса с экономикой страны;

· формирование материальных, финансовых и трудовых ресурсов воспроизводства региона за счет межрайонного обмена;

· участие региональной системы в формировании общегосударственных материально-вещественных, финансово-кредитных, трудовых ресурсов, а также в производстве определенной части национального дохода страны.

Социально-экономическое развитие любой территориальной системы определяется вертикальными и горизонтальными экономическими связями.

Вертикальные экономические связи обеспечивают главные регулирующие функции: подталкивают региональную систему к территориальному разделению труда, развивают хозяйство региона в соответствии с интересами экономики всего государства. Они не постоянны, меняются в зависимости от конкретного исторического этапа развития экономики. Они эффективны только тогда, когда взаимодействуют с горизонтальными связями.

Действие горизонтальных связей обусловлено тем, что расположенные на территории предприятия являются не только элементами отраслевых систем, но и частями единой региональной системы. Поэтому у предприятий возникает объективная необходимость в выполнении не только отраслевых задач, но и в решении региональных проблем. Поскольку предприятия пользуются региональными ресурсами и услугами инфраструктурных отраслей, они заинтересованы в комплексном и эффективном использовании этих ресурсов.

Вертикальные связи и отношения формируются общегосударственными органами управления, министерствами и ведомствами. Горизонтальные отношения и связи между элементами региональной системы управляемы лишь областными (краевыми) администрациями, заинтересованными в комплексном развитии хозяйства и повышении уровня жизни населения.

Т.о., для понимания роли региональных рынков в воспроизводственном процессе производство, распределение, обмен и потребление следует рассматривать как звенья единой цепи, связанные с непрерывным возобновлением кругооборота материально-вещественных, финансово-кредитных и информационных потоков в региональной системе.

Экономическая диагностика — новое научное направление в методологии рыночных исследований. Она возникла на основе синтеза методологических экономических исследований, а также прикладных методов и процедур, разработанных в социологии, математической статистике, технической и медицинской диагностике. [33], с. 78-104.

Диагностика в переводе означает распознавание, определение состояния объекта.

Экономическая диагностика представляет собой систему методов для анализа факторов развития социально-экономических процессов, оценки состояния и выявления отклонений от нормального развития и их влияния на формирование и функционирование региональных рынков.

В систему экономической диагностики включены следующие элементы.

• Экономическая диагностика формирования региональных рынков и их функционирования, включая оценку взаимосвязей между различными субъектами рынка, а также определение тенденций развития рыночных отношений и их возможной трансформации под влиянием новых явлений в развитии производительных сил региона и размещении производства и потребления товаров и услуг.

• Экономическая диагностика и оценка влияния социально-экономических пропорций регионального воспроизводства на развитие рыночных отношений, внутрирегиональных и межрегиональных связей, характер территориальной организации региональных рынков различного типа.

• Экономическая диагностика размещения производства и потребления и выявление на этой основе достоинств и недостатков схем товародвижения и определение диспропорций как в структуре производства и его размещения, так и в структуре потребления.

Эта совокупность позволяет диагностировать состояние региональных рынков, их внутренние противоречия и потенциальные возможности для совершенствования их взаимодействия.

Экономическая диагностика отличается от анализа конъюнктуры региональных рынков. Если анализ конъюнктуры определяет количественные параметры развития рынка и дает общую качественную характеристику его состояния, то экономическая диагностика позволяет получить агрегированное заключение о рыночной системе региона. Заключение формируется на основе синтеза различных видов информации, выявления условий и предпосылок формирования региональных рынков, анализа тенденций и факторов, влияющих на развитие рыночной системы, исследовании конкурентной среды, институциональной структуры, рыночного механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов, внешних и внутренних связей региональных рынков.

Таким образом, экономическая диагностика значительно шире и глубже анализа конъюнктуры региональных рынков. Экономическая диагностика региональных рынков использует различные инди-каторы, характеризующие как развитие региональной системы в целом, так и рыночную конъюнктуру.

Экономическая диагностика региональных рынков должна основываться:

• на точной характеристике территориальной структуры;

• на выявлении тенденций развития региональной экономики;

• на оценке факторов, влияющих на структуру как производства, так и потребления;

• на выявлении типов регионов и характерных для них особенностей процессов развития региональных рынков.

Все это возможно учесть при наличии достоверной информации.

Исходные методологические принципы экономической диагностики таковы: системный подход, динамический подход, учет региональной специфики, учет научно-технического прогресса в развитии региональных рынков.

Принцип системного подхода

В соответствии с этим принципом в основу экономической диагностики процессов развития региональных рынков должны быть положены следующие методологические предпосылки:

• экономика региона рассматривается как система взаимодействующих субъектов (предприятий, объединений, организаций различных форм собственности, самостоятельных предпринимателей, обладающих широкими правами в производстве и реализации продукции);

• региональный воспроизводственный процесс осуществляется посредством взаимодействия хозяйствующих субъектов в сферах производства, распределения, обмена и потребления;

• хозяйствующие субъекты группируются в соответствии с видом их деятельности в следующие подсистемы: производство, сфера обращения, финансово-кредитная система, социальная сфера, региональные органы управления, население;

• в предшествующий период развития между подсистемами региональной экономики сложились социально-экономические связи (внутрирегиональные и межрегиональные), которые обладают инерционной силой и оказывают влияние на развитие региональных рынков;

• в переходный период вместе с изменением отношений собственности, структуры управления, сферы хозяйственных взаимоотношений меняется система хозяйственных связей, возникают новые отношения, трансформируются экономические интересы субъектов рынка.

Комплексная экономическая диагностика процессов развития региональных рынков предполагает выявление круга хозяйствующих субъектов, действующих на данных рынках, анализ основных факторов, влияющих на рыночные процессы, определение территориальных границ сфер влияния рынков, изучение межрегиональных связей, оценку уровня развития инфраструктуры, информа-ционного обеспечения, форм и методов государственного регулирования на региональных рынках.

Принцип динамического подхода

Такой подход к экономической диагностике региональных рынков предполагает анализ рынков в их постоянном развитии: как с учетом сформировавшихся в прошлом тенденций, так и с учетом новой экономической ситуации и структурных сдвигов в системе региональной экономики.

Ретроспективный анализ позволяет выявить основные закономерности формирования и развития региональных рынков. Ретроспективный анализ предполагает изучение процессов формирования материально-технической базы региональных рынков. Известно, что даже при наличии достаточной массы товаров, готовых к реализации, но при слабой материально-технической базе транспорта, связи, оптовой, розничной торговли, тарного хозяйства достигнуть высокой эффективности рыночных отношений невозможно. Поэтому для нормализации рыночных отношений требуется экономическое регулирование создания современной материально-технической базы со стороны региональных органов управления. Комплексный анализ развития материально-технической базы региональных рынков включает анализ количественных и качественных показателей:

• состояния складских помещений; хранилищ;

• распределительных холодильников;

• торговых помещений;

• торгового оборудования;

• специализированного транспорта;

• тарно-контейнерного хозяйства;

• погрузочно-разгрузочных средств и механизмов.

Это те элементы материально-технической базы инфраструктуры, которые поддерживают соответ-ствующий технический и технологический уровень коммерческой деятельности на рынке. Материально -техническая база оптовой и розничной торговли должна обеспечить не только нормальный ход обращения, но и соответствующую сохранность потребительских качеств реализуемой продукции.

Принцип учета научно-технического прогресса и структурных сдвигов

В настоящее время оснащенность торговых организаций необходимой техникой и оборудованием во многих регионах страны не отвечает современным требованиям НТП. Это особенно проявляется в части обеспеченности подъемно-транспортным оборудованием, электропогрузчиками, холодильным, электронно-весовым оборудованием, компьютерной техникой.

Совершенствование технологии снабжения и реализации товаров должно происходить на базе технического перевооружения с использованием достижений науки и техники. Для торгово-посреднических операций очень актуально создание системы машин и оборудования для выполнения комплекса технологических процессов на всем пути движения товаров от производителей до потребителей.

Главным направлением развития технической базы региональных рынков должна стать комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ, особенно на складах и базах ассоциаций оптовой торговли. Это возможно осуществить за счет внедрения прогрессивной технологии товародвижения; применения автоматизированных складов, оборудованных современными типами контейнерных установок, а также средствами малой механизации для производства транспортных и внутрискладских работ; роботов-манипуляторов для сортировки мелких товаров; развития тарно-контейнерного хозяйства; создания единой информационной компьютерной системы оптовой торговли.

Важное значение имеет анализ размещения инфраструктурных объектов. Оптовые базы во многих регионах России размещены преимущественно в прижелезнодорожных и припристанских пунктах. Происходящие структурные сдвиги в развитии и размещении производительных сил России требуют внесения изменений в характер и направленность развития материально-технической базы инфраструктуры региональных рынков.

Одним из направлений научно-технического прогресса является компьютеризация рыночной деятельности, которая невозможна без внедрения системы кодирования товаров в розничной и оптовой сети. Создание информационных систем и баз данных на основе кодирования информации, содержащей описание товара, фирмы-производителя и другие необходимые данные, позволяет повысить оперативность торговых операций, ускорить прием и выдачу заказов в оптовых и розничных фирмах, автоматизировать процессы сортировки, упаковки, отгрузки товаров.

Внедрение информационных систем, обслуживающих региональные рынки и межрегиональные связи, позволит расширить возможности торгово-коммерческой деятельности, автоматизировать систему приема заказов, их отправки фирмам-производителям. Компьютерная связь дает возможность розничным фирмам - потребителям услуг региональных ассоциаций оптовой торговли непосредственно передавать заказы, обеспечивать доступ, учет потребностей покупателей в банках данных, а также гарантирует розничным фирмам возможность учета объема потоков товаров для поддержания необходимого уровня и ассортиментной структуры запасов для обеспечения непрерывности торговых процессов.

Принцип учета региональной специфики

Поскольку формирование и развитие региональных рынков имеют существенные особенности в различных районах, при диагностике процессов развития региональных рынков необходимо выделить группы рынков:

• сложившихся экономически развитых регионов (преимущественно индустриальной или аграрной ориентации);

• развивающихся регионов с формирующейся структурой хозяйства;

• депрессивных;

• приграничных регионов.

Кроме того, следует принимать во внимание региональные особенности каждого территориально-административного образования при анализе региональных рынков краев и областей России, а также в городской и сельской местности и т.д.

При анализе и прогнозировании развития рынков в регионах следует учитывать, что накопленный экономический потенциал и перспективы его развития определяют концепцию формирования региональных рынков, основные особенности которой состоят в следующем:

• расширение емкости рынка машиностроительной продукции и оборудования, необходимого для технической реконструкции и структурной перестройки;

• переориентация производства продукции с учетом спроса на региональных рынках;

• рост емкости рынка подрядных работ, обусловленный необходимостью в развитом строительном комплексе;

• формирование рынка продовольствия на основе развития с/х производства, перерабатывающей промышленности и инфраструктуры;

• создание устойчивых межобластных торгово-экономических связей как внутри России, так и с районами ближнего и дальнего зарубежья;

• развитие рыночной инфраструктуры, направленной на специализацию региональных ассоциаций оптовой торговли, коммерческих центров с учетом территориального разделения труда и на основе единой информационной компьютерной системы, обеспечивающей оперативный обмен коммерческой информацией.

Формирование региональных рынков в условиях развивающихся регионов имеет специфические особенности, обусловленные влиянием различных региональных факторов.



2015-12-15 1824 Обсуждений (0)
Место региональных рынков в воспроизводственном процессе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место региональных рынков в воспроизводственном процессе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)