Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метрологическое обеспечение и метрологическая служба РФ



2015-12-15 2360 Обсуждений (0)
Метрологическое обеспечение и метрологическая служба РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Метрологическое обеспечение - установление и применение научных и орга­низационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для дости­жения единства и требуемой точности измерений. Правила и нормы метрологиче­ского обеспечения установлены в Законе РФ «Об обеспечении единства измерений» и в нормативных документах Государственной системы обеспечения единства изме­рений (ГСИ).

Система ГСИ обеспечивает: достоверный контроль качества продукции; повы­шение уровня автоматизации производственных процессов; создание необходимых условий для специализации и кооперирования производства; сопоставимость резуль­татов контроля качества у поставщика и потребителя; повышение достоверности ре­зультатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; постоянную готовность парка приборов к выполнению измерений с требуемой точностью.

ГСИ состоит из комплексов нормативных документов, регламентирующих: еди­ницы физических величин; воспроизведение единиц физических величин с помощью эталонов; передачу размеров единиц физических величин рабочим средствам изме­рений с необходимой точностью при наименьших затратах; установление норм на метрологические характеристики средств измерений; проведение государственных


Основы метрологии



испытаний средств измерений: поверки, ревизии и экспертизы средств измерений; проведение стандартизации и аттестации методик выполнения измерений.

Основные нормативные документы ГСИ - межгосударственные стандарты, на основе которых разрабатывают нормативные документы, конкретизирующие общие требования стандартов применительно к отдельным отраслям народного хозяйства, областям измерений и методикам выполнения измерений, а также правила России (ПР) и рекомендации (гриф «МИ») системы ГСИ.

Метрологическое обеспечение опирается на научную, техническую и организа­ционную основы. Вопросами теории и практики обеспечения единства измерений занимается метрология. Технической основой служит система воспроизведения еди­ниц физических величин и передачи информации об их размерах всем без исключе­ния средствам измерений в стране. Организационной основой является метрологиче­ская служба страны, увязывающая свою деятельность с международными метроло­гическими организациями, метрологическими службами федеральных органов ис­полнительной власти России и метрологическими службами юридических лиц.

Метрологическая служба - сеть организаций, отдельная организация или от­дельное подразделение, на которое возложена ответственность за метрологическое обеспечение измерений.

Различают понятия «государственная метрологическая служба», «ведомствен­ная метрологическая служба страны», «метрологическая служба предприятия (орга­низации)».

Государственная метрологическая служба - служба, несущая ответственность за метрологическое обеспечение измерений в стране на межотраслевом уровне и за организацию ведомственных метрологических служб. Государственная метрологи­ческая служба (ГМС) находится в ведении Росстандарта и включает: государствен­ные научные метрологические центры (ГНМЦ); органы ГМС в субъектах РФ (на территории республик, автономных областей, автономных округов, краев, областей, а также городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Государственные научные метрологические центры представлены такими на­учно-исследовательскими учреждениями, как ГП ВНИИ метрологической службы (ВНИИМС, г. Москва), ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева (ВНИИМ, г. Санкт-Петербург); НПО «ВНИИ физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ, пос. Менделеево Московской обл.); Уральский НИИ метрологии (УНИИМ, г. Екатеринбург) и др. Указанные научные центры занимаются не только разработкой научно-методических основ совершенствования российской системы измерений, но и являются держателями государственных эталонов. Метрологические институты Росстандарта принимают активное участие в работе международных мет­рологических организаций (МБМВ - Международное бюро мер и весов, МКМВ -Международный комитет мер и весов, ГКМВ - Генеральная конференция по мерам и весам, МОЗМ - Международная организация законодательной метрологии и др.).

В России функционирует более 100 ЦСМ, которые выполняют функции регио­нальных органов ГМС на территории субъектов РФ, городов Москвы и Санкт-Петербурга. ЦСМ имеют право: запрещать выпуск мер и измерительных приборов, не соответствующих техническим требованиям, изымать из обращения непригодные меры и измерительные приборы, давать для исполнения предписания, направленные на улучшение состояния метрологического обеспечения.



Глава 2


Росстандарт осуществляет руководство тремя государственными справочными службами: Государственной службой времени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ), Государственной службой стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (ГССО) и Государственной службой стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов (ГСССД).

ГСВЧ осуществляет межрегиональную и межотраслевую координацию работ по обеспечению единства измерений времени, частоты и определения параметров вращения Земли. Потребителями измерительной информации ГСВЧ являются службы навигации и управления самолетами, судами и спутниками, Единая энерге­тическая система и пр.

ГССО обеспечивает единство измерений состава и свойств веществ и материалов в стране путем разработки, производства, аттестации и внедрения стандартных образцов.

ГСССД обеспечивает разработку достоверных данных о физических констан­тах, свойствах веществ и материалов, в том числе конструкционных материалов, минерального сырья, нефти, газа и др. Потребители информации ГСССД - органи­зации, проектирующие изделия техники, к точности характеристик которой предъ­являют особо жесткие требования.

Ведомственная метрологическая служба - это служба, несущая ответствен­ность за метрологическое обеспечение измерений при разработке, изготовлении, испытаниях и эксплуатации продукции или иной деятельности, закрепленной за ми­нистерством (ведомством). В состав ведомственной метрологической службы вхо­дят: подразделение, на которое возлагается руководство метрологической службой министерства (ведомства); головная и базовая организации метрологической служ­бы; отделы главных метрологов предприятий (организаций) и другие подразделения или юридические лица, осуществляющие работы по метрологическому обеспече­нию. Права и обязанности метрологической службы определяются положениями о них, утверждаемыми руководителями органов управления или юридических лиц.

Метрологическая служба предприятия (организации) - служба, несущая ответ­ственность за метрологическое обеспечение на данном предприятии. В состав мет­рологической службы предприятия входят: отдел главного метролога, который соз­дают на предприятии или в организации для руководства работами по метрологиче­скому обеспечению в цехах, отделах, лабораториях, а также для непосредственного выполнения работ по метрологическому обеспечению на предприятии; метрологи­ческие пункты в цехах, отделах и лабораториях.

На небольших предприятиях Росстандарт рекомендует назначать лиц, ответст­венных за обеспечение единства измерений. Для ответственных лиц утверждают должностную инструкцию, в которой устанавливают их функции, права, обязанно­сти и ответственность.



2015-12-15 2360 Обсуждений (0)
Метрологическое обеспечение и метрологическая служба РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метрологическое обеспечение и метрологическая служба РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)