Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение единства измерений



2015-12-15 1003 Обсуждений (0)
Обеспечение единства измерений 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1993 г. принят Закон РФ «Об обеспечении единства измерений». Основные статьи Закона устанавливают:

• организационную структуру государственного управления обеспечением един­ства измерений;

• нормативные документы по обеспечению единства измерений;

• единицы величин и государственные эталоны единиц величин;

• средства и методики измерений.

Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ) - комплекс установленных стандартами взаимоувязанных правил, положений, требований и норм, определяющих организацию и методику проведения работ по оценке и обес­печению точности измерений.



Глава 2


Одно из условий обеспечения единства измерений - выражение результата в узаконенных единицах. Это предполагает не только применение допущенных ГОСТ 8.417-2002 единиц, но и обеспечение равенства их размеров. А для этого должны быть обеспечены воспроизведение, хранение единиц физических величин и передача их размеров всем применяемым средствам измерений, проградуированным в этих единицах.

Воспроизведение единицы физической величины представляет собой сово­купность операций по материализации единицы физической величины с наивысшей в стране точностью. Различают воспроизведение основных и производных единиц. Размеры единиц воспроизводят там же, где выполняют измерения (децентрализо­ванный способ), либо информацию о них передают с централизованного места их хранения или воспроизведения (централизованный способ). Децентрализовано вос­производятся единицы многих производных физических величин. Основные едини­цы воспроизводятся только централизованно.

Централизованное воспроизведение единиц осуществляют с помощью специ­альных технических средств, называемых эталонами (см. раздел 2.4).

Эталон, обеспечивающий воспроизведение единицы с наивысшей в стране точ­ностью, называется первичным эталоном. Эталон, обеспечивающий воспроизведе­ние единицы в особых условиях и заменяющий для этих условий первичный эталон, называется специальным эталоном.

Первичный или специальный эталон, официально утвержденный в качестве ис­ходного для страны, называют государственным эталоном.

В основе создания эталонов лежат фундаментальные исследования, то есть в них для воспроизведения единиц с максимально возможной точностью воплощены новейшие достижения науки и техники. Для различных метрологических работ соз­дают вторичные эталоны, в том числе:

эталоны-свидетели- для проверки сохранности и неизменности государствен­ного эталона и для замены его в случае порчи или утраты;

эталоны-копии - для передачи размеров единиц рабочим эталонам;

эталоны сравнения- для сличения эталонов;

рабочие эталоны - для передачи размера единиц образцовым средствам изме­рений высшей точности и в отдельных случаях наиболее точным рабочим сред­ствам измерений.

Для передачи размеров единиц от государственного эталона рабочим средствам измерений создана система эталонов, которые по точности подразделяют на разря­ды. От рабочих эталонов низшего разряда размер передается рабочим средствам измерений (РСИ). Обеспечение правильности передачи размера единиц величин регламентируют специальным документом - поверочной схемой, устанавливающей метрологическое соподчинение государственного эталона, разрядных эталонов и рабочих средств измерений, а также порядок передачи размера единицы величины. Поверочные схемы разделяют на государственные и локальные. Государственная поверочная схема распространяется на все средства измерений данного вида, при­меняемые в стране. Локальные схемы, предназначенные для применения в метроло­гических органах министерства, ведомства, называются ведомственными повероч­ными схемами. Все локальные поверочные схемы должны соответствовать требова­ниям соподчиненности, определяемой государственной поверочной схемой. Общий вид государственной поверочной схемы приведен на рис. 2.2.


Основы метрологии



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭТАЛОН


■ -I Метод


передачи


Метод передачи


 


А


Эталон-копия


Эталон сравнения


т

Метод передачи

Эталон 1-го разряда

Метод передачи

Эталон-2-го разряда

( Метод передачи

Эталон 3-го разряда
I------

Метод передачи I

Эталон 4-го разряда


Метод передачи - - —


Метод передачи 1— ■ - —


Метод передачи


 


&


Наивысшей точности


Высшей точности


 


Метод передачи


Метод передачи 1


 


Высокой точности


Средней точности


Низшей точности

Рис. 2.2. Общий вид государственной поверочной схемы

Передачу размеров единиц осуществляют путем поверки и калибровки средств измерений.

Поверка средств измерений - совокупность операций, выполняемых органами Государственной метрологической службы с целью определения и подтверждения соответствия средств измерений установленным техническим требованиям, то есть нахождение погрешности средств измерений и установление их пригодности к при­менению. Поверке подлежит каждый экземпляр СИ.

Поверку средств измерений осуществляет физическое лицо, аттестованное в качестве поверителя. Результат поверки - подтверждение пригодности СИ к приме­нению или признание СИ непригодными к применению. Если СИ признано пригод­ным, то на него или на техническую документацию наносят оттиск поверительного клейма или выдают «Свидетельство о поверке».



Глава 2


Перечни средств измерений, подлежащих поверке, составляют метрологиче­ские службы юридических лиц и передают в органы Государственной метрологиче­ской службы. Поверка средств измерений, относящихся к государственному метро­логическому контролю, ограничивается главным образом непроизводственными сферами (здравоохранение, охрана окружающей среды, обеспечение обороноспособ­ности страны, торговля и торговые операции, геодезические и метеорологические операции, связь, оценка соответствия продукции обязательным требованиям и др.)

Средства измерений, не подлежащие поверке, могут подвергаться калибровке.

Калибровка средств измерений - совокупность операций, выполняемых ка­либровочной лабораторией с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности средства измерения к применению в сферах, не подлежащих государственному метрологическому кон­тролю и надзору. Калибровку производят на средствах измерений, относящихся к промышленным государственным, акционерным или частным предприятиям; сель­скохозяйственным предприятиям и др.

Результаты калибровки СИ удостоверяют калибровочным знаком, наносимым на СИ, записью в эксплуатационных документах или сертификатом о калибровке. Аккредитованные калибровочные лаборатории имеют право выдавать сертификаты о калибровке от имени органов и организаций, которые их аккредитовали. При ка­либровочных работах используют эталоны, соподчиненные с государственными эталонами единиц величин. Калибровка - процедура добровольная, поскольку отно­сится к средствам измерений, не подлежащих Государственному метрологическому контролю (ГМК). Однако добровольность калибровки в определенной степени ус­ловна, так как при сертификации продукции, качество которой должно быть под­тверждено корректно выполненными измерениями, приходится подтверждать мет­рологическую исправность использованных при этом средств измерений, то есть предъявлять сертификат о калибровке. Желание выпускать конкурентоспособную продукцию побуждает предприятия иметь измерительные средства, дающие досто­верные результаты. Применяют четыре метода калибровки средств измерений: не­посредственное сличение с эталоном, сличение с помощью компаратора, прямые измерения величины, косвенные измерения величины.



2015-12-15 1003 Обсуждений (0)
Обеспечение единства измерений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обеспечение единства измерений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1003)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)