Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды физических величин и единиц



2015-12-15 3332 Обсуждений (0)
Виды физических величин и единиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Физической величиной называют одно из свойств физического объекта (явле­ния, процесса), общее в качественном отношении для многих физических объектов, отличающееся при этом количественным значением.

Каждая физическая величина имеет качественную и количественную характе­ристики. Качественная характеристика определяется тем, какое свойство или какую


Основы метрологии



особенность материального мира эта величина характеризует. Так, свойство «проч­ность» в качественном отношении характеризует такие материалы, как сталь, дере­во, ткань, стекло и даже некоторые виды сельскохозяйственной продукции: зерно, плоды и овощи (механическая прочность), льноволокно (прочность на разрыв). Ко­личественное значение прочности для каждого вида продукции совершенно разное. Для выражения количественного содержания свойства конкретного объекта исполь­зуют понятие «размер физической величины», который устанавливают в процессе измерения.

В зависимости от степени приближения к объективности различают истинное, действительное и измеренное значение физической величины.

Истинное значение физической величины - это значение, идеально отражающее в качественном и количественном отношениях соответствующее свойство объекта. Из-за несовершенства средств и методов измерений истинные значения величин практически получить нельзя. Их можно представить только теоретически. Значения величины, полученные при измерении, лишь в большей или меньшей степени при­ближаются к истинному.

Действительное значение физической величины - это значение, найденное экс­периментальным путем и настолько приближающееся к истинному, что для данной цели может быть использовано вместо него.

Измеренное значение физической величины - это значение, полученное при из­мерении с применением конкретных методов и средств измерений.

При планировании измерений следует стремиться к тому, чтобы номенклатура измеряемых величин соответствовала требованиям измерительной задачи (напри­мер, при контроле такие величины должны отражать соответствующие показатели качества продукции).

Единица физической величины - это физическая величина фиксированного размера, которой условно присвоено числовое значение, равное 1. Разные единицы одной и той же величины отличаются друг от друга своим размером. Так, размер килограмма в 1000 раз больше размера грамма, размер минуты в 60 раз больше раз­мера секунды. Единицу физической величины можно выбрать произвольно, то есть независимо от других единиц: единица длины - метр, единица массы - килограмм, единица температуры - градус и т.д.

Для большинства величин единицы получают по формулам, выражающим за­висимость между физическими величинами. В этом случае единицы величин будут выражаться через единицы других величин. Например, единица скорости - метр в секунду (м/с), единица плотности - килограмм на метр в кубе (кг/м3). Единицы, об­разованные с помощью формул, называют производными единицами.

Единицу можно получить также умножением или делением независимой или производной единицы на целое число, обычно на 10. Такие единицы называют крат­ными (например, 1 км - 103 м, 1 кВт- 103 Вт) или дольными (например, 1 мм - 10_3 м).

Единицы физических величин объединяют в системы по определенным прин­ципам, то есть произвольно устанавливают единицы для некоторых величин, назы­ваемых основными единицами, и через них по формулам получают все производные единицы для данной области измерений.

Совокупность основных и производных единиц, относящихся к некоторой сис­теме величин, и образованная в соответствии с принятыми принципами, составляет систему единиц физических величин.



Глава 2


В связи с многообразием систем единиц для различных областей измерений появились трудности в научной и экономической деятельности людей как в отдель­ных странах, так и в международном масштабе. Поэтому возникла необходимость иметь единую систему, которая бы включала в себя единицы величин для всех раз­делов физики. В 1960 г. на XI Генеральной конференции по мерам и весам Между­народной организации мер и весов (МОМВ) была принята Международная система единиц (SI), состоящая из семи основных единиц, двух дополнительных и необхо­димого числа производных.

К основным относятся единицы: длины - метр (м), массы - килограмм (кг), вре­мени - секунда (с), силы электрического тока - ампер (А), термодинамической темпе­ратуры - кельвин (К), силы света - кандела (кд), количества вещества - моль (моль).

С помощью трех первых единиц (метр, килограмм, секунда) можно образовать производные единицы для измерения механических и акустических величин. При добавлении к ним четвертой (кельвина) можно образовать производные единицы для измерений тепловых величин. Моль используют для образования единиц в об­ласти физико-химических измерений. Дополнительными в Международной системе являются единица плоского угла - радиан (рад) и единица телесного угла - стеради­ан (ср). Их используют для образования производных единиц, связанных с угловы­ми величинами (например, угловая скорость, световой поток и др.).

В нашей стране Международная система единиц действует с 1 января 1963 г. В настоящее время применение единиц физических величин в России узаконено Конституцией РФ и Законом РФ «Об обеспечении единства измерений». В практи­ческой деятельности следует руководствоваться единицами физических величин, регламентированных ГОСТ 8.417-2002 «Единицы величин». В этом стандарте наря­ду с единицами Международной системы единиц (основные, дополнительные, про­изводные) приведены и другие допущенные к применению единицы, а также прави­ла написания и обозначения единиц, которые следует использовать при оформлении требований к измерительной информации.

Обозначения единиц применяют только с числовыми значениями. В тексте сле­дует записывать полное название единицы (например, измерение длины в метрах), а измеренную длину так: 25 м. Между числовым значением и обозначением необхо­дим пробел. При указании значений величин с предельными отклонениями обозна­чения единиц надо приводить после каждого значения (20 кг i 1 кг) или же заклю­чить числовые значения в скобки, а обозначения единиц ставить после них, напри­мер: (5±1) г. При перечислении нескольких измеряемых значений обозначение еди­ниц ставят после последней цифры: 4, 6, 8 мм. Более полный перечень правил напи­сания и обозначения единиц дан в стандарте.



2015-12-15 3332 Обсуждений (0)
Виды физических величин и единиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды физических величин и единиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)