Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КУЛЬТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ ХАМОНА



2015-12-15 2261 Обсуждений (0)
КУЛЬТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ ХАМОНА 0.00 из 5.00 0 оценок




Хамон всегда употребляется при комнатной температуре. Кусочки всегда должны быть сияющего вида, не темные. Блеск означает, что присущий хамону жир появляется природным (естественным) способом.
В Испании хамон, как правило, употребляется как аперитив, в малых количествах с хлебом или с бокалом красного вина. Как хамон, так и красное вино исключительно эффективно борются с жировыми отложениями на стенках кровеносных сосудов, что подтверждено Министерством Здравоохранения Испании. Хамон, кроме того, содержит в полтора раза больше протеинов, чем обычное мясо.

Хамон благодаря своим гастрономическим качествам вдохновлял шеф-поваров на создание различных рецептов – от простых до самых утонченных.

Есть хамон нужно всегда при комнатной температуре (18-22 Сº), так как именно при этой температуре наиболее полно раскрывается его аромат. Жир в хамоне начинает «потеть», что дает хамону характерный ему шелковый блеск. Если хамон будут есть только через несколько часов или на следующий день после нарезки, его нужно обернуть прозрачной пищевой пленкой для предотвращения высыхания и обветривания и поставить в холодильник. Нарезанные кусочки нельзя есть сразу после того, как они были вытянуты из холодильника. За полчаса до еды хамон необходимо вытащить из холодильника и оставить при комнатной температуре.

 

Контрольные вопросы: 1. С какими продуктами, чаще всего, употребляют хамон? 2. Напишите, чем полезен хамон для организма человека?___________________________ ________________ _________________ 3. При какой температуре употребляется хамон?____ 4. О чем свидетельствует наличие жира на ломтиках хамона?________________________ _________________________ _________________________

Ваши записи:

______________________

______________________

______________________

__________________________

_____

____

_____

____

_____

____

_____

Раздел II. СЫРЫ

О СЫРЕ

Родиной сыра считают Ближний Восток. В древности жители пустынь передвигались на верблюдах, а расстояния между населенными пунктами составляли сотни километров. Молоко, которым утоляли жажду путешественники, перевозили в бурдюках из кожи животных, но при высоких температурах молоко сворачивалось, возникали химические реакции и появлялся сыр. Поэтому и считается, что первый сыр появился на Востоке, для его производства использовалось молоко коров, коз, овец, а кочевники предпочитали молоко буйволиц.

Известно, что сыр является одним из самых полезных молочных продуктов. Например, сыр весом 0,5 килограмма содержит в себе столько же полезных и питательных веществ, сколько и 5 литров коровьего молока.

Вообще сыр по своей сути – это молоко, переработанное особым способом с помощью специальных молочнокислых бактерий и определенных ферментов. Производство сыра в современных условиях – это сложный, трудоемкий, длительный и дорогостоящий процесс. Сыр требует довольно долгого времени для своего созревания. Сыр некоторых сортов должен отлеживаться в специальных помещениях при определенных условиях влажности и температуры по несколько лет.

На сегодняшний день в мире известно более 10 тысяч сортов и разновидностей сыра. Сейчас он доступен каждому, а раньше он был пищей для избранных.

КЛАССИФИКАЦИЯ СЫРОВ

По типу основного сырья:

ü Натуральные сыры, которые вырабатываются из коровьего, овечьего, козьего, буйволиного или смешанного молока.

ü Плавленые сыры, основным сырьем для которых служат натуральные сыры.

 

По содержанию жира в сухом веществе:

ü Высокожирные (более 60 %).

ü Полножирные (45-60 %).

ü Полужирные (25-45 %).

ü Низкожирные (10-25 %).

ü Обезжиренные (менее 10 %).

По содержанию воды в обезжиренном сыре:

ü Очень твердые (содержание воды в обезжиренном сыре менее 51 %).

ü Твердые (49 - 51 %).

ü Полутвердые (54 - 63 %).

ü Полумягкие (61 – 69 %).

ü Мягкие сыры (более 67 %).

Твердость сыра – это показатель отношения массовой доли влаги к обезжиренной основе сыра. Чем больше сыр содержит влаги, тем показатель твердости выше.

 

По форме изделия:

ü Шайба, круг (типа Российского).

ü Шар

ü Брусок (полутвердые сорта, типа Эдама).

ü Цилиндр (Фурм де Амбер, Буше, Голубой Стилтон).

ü Форма торта (бри, камамбер, мягкие).

ü Специальные виды.

Контрольные вопросы: 1. Напишите классификацию сыров: А) по форме изделия:_____________________________ _________________ Б) по типу основного сырья:______________________ _________________ _________________ В) по содержанию жира в сухом веществе:__________________ ______________________ ______________________ Г) по содержанию воды в сухом веществе:__________________ ______________________ ______________________ 2. Ответьте, от чего зависит твердость сыра?

Ваши записи:

______________________

______________________

______________________

__________________________

_____

____

_____

____

_____

_____

____

_____

____

_____

_____

____

_____

____

_____

__________

____

_____

____

_____



2015-12-15 2261 Обсуждений (0)
КУЛЬТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ ХАМОНА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КУЛЬТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ ХАМОНА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2261)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)