Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техника безопасности при работе в лаборатории



2015-12-15 1292 Обсуждений (0)
Техника безопасности при работе в лаборатории 0.00 из 5.00 0 оценок




Ашимов С. А., Ашимова К. К., Жунусова Э. С.

ПРАКТИКУМ

ПО

ФИЗИОЛОГИИ ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ

Астана 2015

Ашимов С. А., Ашимова К. К., Жунусова Э. С.

ПРАКТИКУМ

ПО

ФИЗИОЛОГИИ ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ

Астана 2015

Министерство образования и науки Республики Казахстан

 

Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина

 

Рассмотрено и одобрено Утверждаю к изданию

на заседании Председатель МС Казахского

методического совета Казахского агротехнического

агротехнического университета им. С. Сейфуллина

университета им. С. Сейфуллина __________ А.М.Абдыров

протокол № 6 от 19 марта 2015г(подпись) (Ф.И.О.)

«_____» ____________2015 г

Авторы: Ашимов С.А. доцент кафедры морфологии и физиологии, Ашимова К.К.доцент кафедры ветеринарной санитарии, Жунусова Э.С. магистр биологии

 

Практикум составлен в соответствии с требованиями нормативных документов (учебного плана и программой дисциплины) программой дисциплины и включает все необходимые сведения по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Физиология зверей и птиц».

 

Практикум предназначен для студентов специальностей 5В120100

- «Ветеринарная медицина» 5В120200 - «Ветеринарная санитария».

 

Рецензенты: Идрисов К.Ж - к.с/х.н., доцент, директор Департамента науки АО «Казагроинновация»;

Куржыкаев Ж.К. - к.с/х.н., доцент, Директор Северного филиала НПЦ рыбного хозяйства.

 

 

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры Морфологии и физиологии

 

Протокол № 11 от «_08января 2015г.

 

Рассмотрено и рекомендовано на заседании методической комиссии факультета Ветеринарии и технологии животноводства. Протокол №7 от «29» января2015г.

 

 

© Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина,2015 г.

 

 

В В Е Д Е Н И Е

 

Физиология изучает функции организма, т. е. динамику процессов, происходящих в каждой работающей клетке, ткани, органе: устанавливает причинно-следственную зависимость того или другого физиологического явления, стремясь раскрыть их механизм. Будущие ветеринарные врачи и технологи животноводства должны знать те сложные физиологические процессы, которые протекают в организме под влиянием многих факторов окружающей среды. «Организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен, поэтому в научное определение организма должна входить и среда». (И. М. Сеченов).

Познавая физиологию, студенты овладевают одной из самых интересных и в то же время фундаментальных научных дисциплин, создающих теоретическую и экспериментальную базу высшего ветеринарного образования.

При изучении студентами физиологии внимание уделяется регуляции важнейших физиологических функций, особенно регуляции процессов кровообращения, дыхания, температуры тела, питания и насыщения организма.

Большое внимание уделяется обучению студентов постановке экспериментов на лабораторных животных и освоению физиологических методик; приготовлению нервно-мышечного препарата, изолированных тканей и органов; измерению температуры тела, кровяного давления; определению физико-химических свойств крови, мочи, желудочного сока; и др.

Очень важным представляется изучение и знание физиологических констант крови, температуры тела, дыхания, выделительных систем и др., т. к. эти данные необходимы в постоянной деятельности практического ветеринарного врача, они вводят студентов в круг последующего изучения клинических дисциплин.

Предлагаемыйпрактиткумпо выполнению лабораторно-практических занятии составлена в соответствии с временно типовой программой дисциплины «Физиология зверей и птиц»включающие основные лабораторные работы предусмотренные программой,для студентов ветеринарныхспециальностей. Основная цель, научить студентов самостоятельно готовить материал и проводить эксперимент на лабораторных или сельскохозяйственных животных. Студенты должны приходить на занятия, заранее проработав соответствующие главы учебника и лекционные материалы.После отработки определенной темы или раздела физиологии проводится текущая проверка усвоения материала.

 

 

Техника безопасности при работе в лаборатории

1. Не проводить фронтальных работ до ознакомления студентов с «правилами Т.Б ».

2. При работе пользоваться только чистой сухой и исправной посудой.

3. Ничего не пробовать на вкус, принимать пищу в лаборатории запрещено.

4. Химические реактивы из лаборатории не выносить, не перемещать с места на место.

5. Нюхать летучие вещества с осторожностью, направляя взмахом правой руки к носу, не наклоняться над сосудом, в который что-либо наливают, во избежанияожога и попадания брызг в глаза.

7. Пробирку с жидкостью во время нагревания, держать отверстием в сторону от себя и от друзей, т. к. жидкость вследствие нагревания иногда "выплескивается" из пробирки.

8. При нагревании растворов веществ в пробирках их не следует заполнять более чем на 1/3.

9. 3ажигать спиртовку только с помощью спички. Нельзя зажигать ее, поднося к другой горячей спиртовке: пролитый спирт может воспламениться.Тушить спиртовку только с помощью колпачка.

10. Не закрывать пробирку пальцем при взбалтывании находящейся в ней жидкости. Взбалтывать следует, держа пробирку за верхнюю часть и слегка покачивая.

11. Нельзя оставлять зажженные горелки и включенные электрические нагревательные приборы без присмотра. Перед уходом даже на короткое время источник нагрева должен быть выключен.

12.Сосуды, в которых производилась работа, после окончания опытов необходимо промыть.

13.3апрещается выливать отработанные горючие жидкости в канализацию.

14. После демонстрации опытов необходимо отключить установку от сети.

15.Электроприборы должны быть в исправном состоянии.Приборы, имеющие металлические корпуса (термостаты, электропечи) должны быть заземлены.

16.При работе электрифицированной установки от сети на 220В нужно оберегаться от случайного прикосновения к частям установки, находящимся под напряжением: (металлические части зажимов, концы проводов, электроды).

 

ЗНАКОМСТВО С ЛАБОРАТОРНЫМИ ПРИБОРАМИ И МЕТОДАМИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ФИКСАЦИЯ И НАРКОЗ

 

Цель занятия:ознакомиться с приборами и оборудованием лаборатории кафедры, используемыми для исследований, освоить методы фиксации кролика, птиц. Наркоз зверей и птиц. Ознакомиться с техникой безопасности при физиологических экспериментах.

Материалы и оборудование:набор хирургических инструментов и оборудования, столик для фиксации животных, эфир, хлороформ, мыщь, кролик,стаканчик на 50 мл, колбочка со стеклянными бусами, инъекционная игла, вата, марля, настойка йода, спирт, стеклянный колпак, инструкция по технике безопасности.

 

РАБОТА 1. Фиксация и способы взятия крови у зверей и птиц

 

1. Ознакомление с фиксацией и взятием крови у кролика и курицы на практических занятиях.

2. Обработка операционного поля и взятие крови у кролика, курицы.

3. Указать способы взятия малой и большой пробы крови у разных зверей и птиц.

Фиксация птицы. В зависимости от обстоятельства будь это владелец, птичник или ветеринарный работник в сфере птицеводства, возникает необходимость взять птицу в руки, иногда чтобы просто осмотреть питомца, иногда для выполнения каких-либо манипуляций. Фиксация птицы состоит из трёх этапов: 1. поимка птицы: 2. удержание птицы: 3. освобождение птицы.

Поимка птицы. Поймать любую птицу проще всего в темноте, при этом надо подойти как можно ближе к птице и осветить фонариком и накрыть птицу сачком, полотенцем (или другим сподручным инвентарём). После чего аккуратно извлеките птицу, стараясь ограничить подвижность головы и ногЕсли ловить птицу в клетке, то делать это нужно в темноте, используя небольшие махровые полотенца или толстые кожаные перчатки, накинув их на голову птицы.

Ловя мелких птиц в клетке, в которой содержится несколько птиц, необходимо свободной рукой прикрывать проем дверцы, чтобы предупредить вылет птах из клетки.

Удержание птицы. При фиксации птицы главной задачей фиксирующего является ограничение подвижности головы и ног пернатого, так как именно с помощью клюва и когтей птица может нанести самые серьёзные повреждения человеку. Голова мелких и средних птиц фиксируется тремя пальцами. Большой и птицы, а указательный палец помещается на макушку головы птицы, фиксируя её сверху. При таком положении птица не может двигать головой, а исследователь получает свободный доступ ко всем физиологически важным «точкам», расположенным на голове птицы. Если вы держите мелкую птицу (волнистого попугая, кареллу, канарейку), то тело птицы при этом находится в ладони этой же руки, мизинцем и безымянным пальцем прижимаются ноги, хвост и крылья, вторая рука держащего свободна и может использоваться для необходимых манипуляции.

Если вы удерживаете среднеразмерного попугая (амазон, жако, мелкие какаду), то голова одной рукой фиксируется таким же образом, как и у мелких птиц, а ноги, хвост и крылья удерживаются другой рукой как букет цветов средний пальцы при этом находятся под скулами-«щеками»

Надо отметить, что если у птицы подрезано перо, то удержать крылья бывает достаточно проблематично, при этом для фиксации ног, хвоста и крыльев лучше использовать другой захват, при этом две ноги в районе цевок зажимаются между указательным и средним, и средним и безымянным пальцами. Помощник фиксирующего вытягивает крыло птицы, расположенное над большим пальцем фиксирующего, и вкладывает его между большим и указательным пальцем в вытянутом положении. С другим крылом производится аналогичная манипуляция, но только крыло вкладывается и зажимается между мизинцем и безымянным пальцами. При таком захвате птица практически обездвижена, и даже крупного попугая может удерживать один человек, не обладающий выдающимися физическими способностями.

Также можно обмотать вокруг тела птицы полотенце, после чего зажать её подмышкой, удерживая при этом голову. Голова крупных птиц попугаев и хищников удерживается под скулами, так как не все люди могут обхватить голову крупного пернатого «классическим» захватом, человеку может не хватить длины пальцев. Действуя таким образом, Вы не причините вреда своему питомцу и не пострадаете сами, задушить так птицу или что-то сломать, удерживая её, крайне сложно

Если вы чувствуете, что теряете контроль над головой птицы, и напарник по каким-то причинам не может помочь Вам перехватить птицу поудобнее, то, предупредив напарника, одновременно освободите и голову и ноги птицы, слегка отбросив её от себя, так как некоторые пернатые в ярости могут пытаться атаковать человека.

Выпуск птицы. Выпуская птицу, надо одновременно отпускать её голову и ноги, держа птицу при этом на вытянутых руках, если Вы освободите голову пернатого, не освобождая ног, то Вы рискуете быть покусанными. Если же Вы отпустите ноги, удерживая голову птицы, то она может поранить Вас когтями (особенно это актуально для крупных попугаев и хищников).

Кур и других домашних птиц фиксируют руками так чтобы большие пальцы ложились на нее у основания крыльев. Ладонями сжимают боковые поверхности, но не сильно, а между указательными и безымянными пальцами зажимают конечности. Можно одной рукой захватить основание крыльев, а другой держать за лапы. Перед фиксацией водплавающих и хищных птиц обязательно надевать толстые перчатки или варежки, а также птиц надо держать за голову так как они могут клюнуть.

 

Рис.2- Фиксация домашней птицы
     

Рис. 3 - Фиксация зверей

Взятие крови у птиц для анализа. Физиологическое состояние птиц можно охарактеризовать по результатам анамнеза при жизни (Аnam.vitae), а также по анализу крови. Во многих случаях развернутый биохимический и общий клинический анализы крови – единственная возможность точно определить проблему и подобрать правильное лечение.

Важную роль в гематологическом исследовании, это правильный забор необходимого количества крови. Безопасно брать кровь у молодых птиц из пальцев ног. Длинный палец ноги необходимо тщательно рассмотреть на свет. В области коготка хорошо заметны проходящие кровеносные сосуды. Разрез делают спереди назад при хорошем наполнении кровеносных сосудов. При боковом разрезе коготка кровь выступает недостаточном количестве. После получения 0,5 мл крови кровотечение останавливают легким сжатием сосудов. Применяемый на практике метод взятия крови у голубей и кур из подкрыльцевой вены совершенно не приемлем для мелких птиц как попугаи, так какприводит к обильному кровотечению и гибели.

При многократном взятии крови через несколько дней у птицы возможны признаки слабости, поэтому промежуток между взятиями крови должен составлять не менее 2-х недель. У большинства попугаев взятие крови осуществляется при тщательной фиксации птицы. Лучше всего брать кровь из вены правой ноги, так как она более крупная. Некоторых домашних и диких птиц и попугаев, после взятия крови во избежание расклевов отсаживают в отдельную клетку. У маленьких птичек взятие крови чаще всего сопровождается шоком и смертельным исходом.

Забор крови. Существует несколько мест, из которых производится забор крови у птиц. Вена на ноге, вена на крыле, яремная вена и коготь. Проще всего взять кровь из когтя, но это довольно болезненно и кровь может быть загрязнена пометом или едой. Обычно кровь из когтя течет медленно и часто красные кровяные клетки в таких пробах успевают разрушиться, что влияет на результаты анализа.

 

Рис. 4- Взятие крови c вен крыла у голубя

 

Вена на крыле и вена на ноге – хорошие места для взятия крови, но быстро схватываются, что не очень хорошо для пациента, находящегося в стрессе. Большой объем крови лучше брать из яремной вены на шее. У большинства видов эта вена довольно крупная и из нее удобно брать кровь, обычно правая вена больше левой. Ее можно увидеть на большом безперьевом участке кожи над зобом на правой стороне шеи. Забор крови из яремной вены возможен у большинства видов, включая маленьких птиц, вроде канареек и волнистых попугаев, но затруднено уголубей, т.к. у них довольно диффузное сплетение вен вместо одной большой.

Современные методы анализа позволяют провести большое количество тестов на сравнительно небольшом объеме крови.

К сожалению, ветеринарных врачей, умеющих брать кровь у птиц мало. Есть врачи, которые берут кровь только под наркозом.В таких случаях должен применяться газовый наркоз изофлураном, он достаточно безопасен для птицы и позволяет сделать забор крови с наименьшим стрессом для пациента и безопасностью для врача и его ассистентов (если речь идет о крупных птицах, способных нанести человеку травмы).

 

Рис.5- Взятие крови с вен конечностей у птиц

 

 

Объем крови, который безболезненно можно забрать у птицы, зависит от ее размера и состояния здоровья. Обычно здоровая птица может потерять до 10% от общего объема крови без каких-либо проблем (общий объем крови составляет примерно 10% от массы тела птицы). Например,при массе птицы 500 г, объем ее крови составит 50 мл, что означает, что для анализа можно взять 5 мл.

 

 

Рис. 6-Забор крови c яремной вены птицы

 



2015-12-15 1292 Обсуждений (0)
Техника безопасности при работе в лаборатории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техника безопасности при работе в лаборатории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)