Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Министерство обороны Российской Федерации



2015-12-15 880 Обсуждений (0)
Министерство обороны Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава IX

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

§ 1. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(ОТ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ ДО ВОИНСКОЙ ЧАСТИ)

 

Управление физической подготовкой в Вооруженных Силах Российской Федерации имеет ту же многоуровневую систему, что и управление другими сторонами учебно-боевой и боевой деятельности военнослужащих. Оно осуществляется командирами-единоначальниками (от Министра обороны до командира отделения, расчета, экипажа); офицерами-специалистами по физической подготовке и спорту; общественными организациями и спортивным активом. На различных уровнях управления физической подготовкой соотношение указанных направлений и их роль в обеспечении эффективного физического и спортивного совершенствования военнослужащих являются неодинаковыми. Однако всегда первое направление будет ведущим, а остальные — лишь вспомогательными.

Министерство обороны Российской Федерации

как высший уровень управления физической подготовкой
в армии и на флоте

Министерство обороны Российской Федерации состоит из руководства (Министра обороны и его заместителей) и нескольких центральных органов военного управления, отвечающих за состояние соответствующих сфер жизнедеятельности армии и флота. Все они в той или иной степени, участвуют в управленческой деятельности по физической подготовке и спорту.

Министр обороны Российской Федерации, руководствуясь законами государства, указами президента страны, распоряжениями правительства России, определяет основы системы физической подготовки российских военнослужащих. В пределах своих полномочий Министр обороны обладает всей полнотой власти:

объявляет своими приказами о введении в действие законов и других нормативно-правовых актов по вопросам физической культуры и спорта;

издает как общие приказы и директивы, регламентирующие процесс боевого, в том числе и физического совершенствования войск и сил флота, так и специальные приказы и директивы по физической подготовке и спорту;

утверждает Наставление по физической подготовке и другие, наиболее важные руководящие документы, принимает решения о создании, реорганизации или ликвидации различных должностей офицеров-специалистов по физической подготовке и спорту тех или иных спортивных учреждений.

В своей деятельности он опирается на работу Военной коллегии Министерства обороны, которая наряду с другими аспектами военно-профессионального труда периодически рассматривает и пути усиления физической и спортивной подготовленности военнослужащих.

Непосредственное руководство физической подготовкой и спортом военнослужащих возлагается на одного из заместителей Министра обороны Российской Федерации. Ему вменены в обязанность: руководство разработкой и внедрением наставлений по физической подготовке, планов спортивных мероприятий, проводимых в масштабе всех Вооруженных Сил, и других необходимых документов; координация деятельности соответствующих органов и должностных лиц по обеспечению успешного участия сборных команд Вооруженных Сил в международных и всероссийских соревнованиях, а также по проведению различных всеармейских состязаний (в том числе и заочных); проведение периодических учебно-методических сборов офицеров-специалистов по физической подготовке и спорту армии и флота; общая организация контроля физической подготовки и спорта в войсках и на флоте; анализ эффективности процесса физической подготовки и регулярное информирование Министра обороны о ее фактическом состоянии и др. Заместитель Министра обороны имеет право издания письменных приказов и директив по вопросам совершенствования физической подготовки и спорта.

В управлении физической подготовкой военнослужащих активное участие принимает Главное управление кадров и военного образования Министерства обороны Российской Федерации. При этом Управление кадров отвечает за точное определение потребности армии и флота в офицерах-специалистах по физической подготовке и спорту, их правильное распределение, расстановку и использование. Управление военного образования контролирует разработку учебных планов и программ (в том числе по дисциплине «Физическая подготовка») для военно-учебных заведений. С начальником этого управления, например, должны в обязательном порядке согласовываться примерные учебные программы по физической подготовке для слушателей и курсантов военно-учебных заведений.

Центральное вещевое управление Министерства обороны Российской Федерации занимается снабжением воинских частей, военно-учебных заведений и других военных организаций и учреждений спортивным имуществом, инвентарем и оборудованием в соответствии с установленными нормами. Обязанности по материальному обеспечению физической подготовки и спорта возлагаются также на Главное ракетно-артиллерииское управление (снабжает войска и силы флота спортивным оружием, боеприпасами, специальной техникой и оборудованием для стрельбы). Главное автомобильное управление (поставляет спортивные автомобили и велосипеды), Главное бронетанковое управление (выделяет в нужном количестве спортивные мотоциклы).

Главное управление военного бюджета и финансирования обеспечивает войска необходимыми денежными средствами согласно утвержденной смете расходов на боевую (физическую) подготовку и спорт.

Главное военно-медицинское управление должно заниматься организацией медицинского обеспечения физической подготовки и спорта проведением систематических обследований физического развития и состояния здоровья военнослужащих, внедрять лечебную физическую культуру и заботиться о подготовке методистов для ее преподавания, вести учет количества освобожденных от занятий, проверок по физической подготовке в связи с ухудшением здоровья, а также имеющих избыточный вес, осуществлять всестороннюю пропаганду здорового образа жизни.

Соответствующие управляющие воздействия на физическую подготовку и спорт оказывают в части, их касающейся, и другие центральные органы военного управления Министерства обороны, а также структурные образования Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. Однако ведущее место в управлении процессом физического и спортивного совершенствования российских воинов занимает специально созданный для этих целей орган — Спортивный комитет Вооруженных Сил Российской Федерации.



2015-12-15 880 Обсуждений (0)
Министерство обороны Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Министерство обороны Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (880)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)