Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения



2015-12-13 1835 Обсуждений (0)
Обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Обязательства из неоснова­тельного обогащения - правоотношение, возникающее в связи с приобретением или сбережением имущества без установленных за­коном, иными правовыми актами или сделкой оснований одним лицом (приобретателем) за счет другого лица (потерпевшего).

 

Основным содержанием обязательства из неосновательного обога­щения являются обязанность приобретателя возвратить неоснователь­ное обогащение и право потерпевшего требовать от приобретателя ис­полнения этой обязанности.

 

Стороны. Могут выступать любые субъекты гражданского права, в том числе недееспособные, поскольку обязательство из неосновательного обогащении возни­кает независимо от воли его участников.

 

Приобретатель или должник - лицо, неосновательно обогатившееся путем приобретения или сбережения имущества.

Потерпевший или кредитор - лицо, за счет которого неосновательно обогатился приобретатель.

Объект - действие приобретателя по передаче имущества, составляющего неосновательное обогащение, потерпевшему.

Предметом обязательства — само неосновательное обога­щение, т е улучшение имущественного положения. Такое улучшение может наступать вследствие поступления вещей в собственность или во владение приобретателя, пе­редачи ему имущественных прав, освобождения приобретателя от иму­щественных обязанностей перед третьими лицами, выполнения работ или оказания услуг.

 

Виды:

1. Неоснова­тельно приобретенное имущество. Имущественная масса приобретателя неосновательно возрастает.

2. Неосновательно сбереженное иму­щество. Неосновательно сохраняется (сбере­гается).

 

Для возникновения обязательства необходимо наличие совокупности следующих обстоятельств:

1) возрастание или сбережение имущества на стороне приобретателя;

2) невозрастание или уменьшение имущества на стороне потерпевшего;

3) убытки потерпевшего являются источником обогащения приоб­ретателя;

4) отсутствие надлежащего правового основания для наступления вышеуказанных имущественных последствий. Означает, что ни нормы законодательства, ни условия сделки не позволяют обосновать правомерность обогащения.

Бремя доказыва­ния наличия основания обогащения за счет потерпевшего лежит на при­обретателе.

В качестве оснований возникнове­ния рассматриваемого обязательства могут выступать любые юридиче­ские факты — как правомерные и неправомерные действия, так и собы­тия.

Приобретатель отвечает перед потерпевшим за случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую не­осторожность.

 

Неосновательное обогащение должно быть возвращено потерпевшему приобретателем.

Исключения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если самим обязатель­ством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; Обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока ис­ковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в мо­мент исполнения такое лицо и не знало об истечении давности.

3) заработная пла­та и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмеще­ние вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Счетная ошибка - ошибка, допущенную непосредственно в процессе расче­та при математических действиях, т.е. неправильное применение правил математики. К счетной ошибке не относится неправильное применение расчетчиком норм права или ошибочное использование в расчете ненад­лежащих исходных данных.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во ис­полнение несуществующего обязательства, если приобретатель дока­жет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обя­зательства либо предоставило имущество в целях благотворительности;

Необходимо наличие юридического факта:

а) предоставление имущества во исполнение заведомо (для потерпевшего) несуществующего обязательства;

б) пре­доставление имущества во исполнение несуществующего обязательства в благотворительных целях.

Бремя доказывания наличия этих обстоя­тельств лежит на приобретателе.

 

Применение правила неосновательного обогащения возможно лишь в случае, если неосновательно приобретенное имущество сохранилось в натуре. Речь идет лишь об имуществе, определяемом родовыми признаками, по­скольку индивидуально определенное имущество истребуется посредст­вом предъявления виндикационного иска.

 

Если предметом неосновательного обогащения является имуще­ственное право, потерпевший, вправе предъявить требование о восстановлении прежнего положения, а также возврате ему документов, удостоверяющих неосновательно переданное право. В данном случае интересы потерпевшего защищаются иском о при­знании, а не о присуждении Судебное решение в этом случае по эффекту аналогично решению о признании недействительной сделки, исполнение которой не было начато.

 

При невозможности возвратить в натуре. При­обретатель в этом случае должен возместить потерпевшему действитель­ную стоимость имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если при­обретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

 

Потерпевший вправе тре­бовать возмещения стоимости неосновательного обогащения на основа­нии и в том случае, когда неосновательно приобретенное имущество не может быть использовано по назначению ввиду его полно­го износа.

Помимо возврата приобретатель обязан возвратить или возместить потер­певшему все доходы, которые приобретатель извлек или должен был из­влечь из этого имущества с того времени, когда узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. Возможность извлечения и размер доходов от использования ответ­чиком неосновательно приобретенного имущества должны быть доказа­ны истцом.

 



2015-12-13 1835 Обсуждений (0)
Обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1835)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)