Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследование по закону (понятие, основание). Круг наследников по закону и порядок призвания их к наследству. Наследование по праву



2015-12-13 902 Обсуждений (0)
Наследование по закону (понятие, основание). Круг наследников по закону и порядок призвания их к наследству. Наследование по праву 0.00 из 5.00 0 оценок




Наследование по закону возникает в том случае, если умершее лицо не оставило завещания. В качестве наследников тогда выступает ограниченный круг лиц – только указанные в законе.

Очереди:

1-я - наследуют дети, супруг, родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления;

2-я – братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки. Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления: доля умершего наследника переходит к его потомкам в случае, если наследник умер раньше наследодателя. Данное право возникает только в случае, когда прямой наследник умирает до открытия наследства либо в одно время с наследодателем.

3-я – дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления;

4-я – прадедушки и прабабушки наследодателя;

5-я – двоюродные внуки и внучки и двоюродные дедушки и бабушки наследодателя;

6-я – двоюродные правнуки и правнучки, а также двоюродные дяди и тети наследодателя;

7-я – наследуют пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

В особом порядке наследуют нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Иждивенцы со второй по седьмую очередь включительно, наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призвана к наследованию, но при условии, что они не менее одного года находились на иждивении наследодателя. Такое же правило действует в отношении иждивенцев не относящихся к числу наследников по закону при условии, что имеются другие наследники. Однако при отсутствии других наследников они наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Если супруг призывается к наследованию совместно с другими наследниками очереди, то ему выделяется доля в совместно нажитом во время брака имуществе, а остальная часть делится между наследниками в порядке очередности и супруг входит в число наследников.

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Нотариус заводит два наследственных дела. К наследованию призываются наследники каждого из них

Порядок – наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию только в том случае, если отсутствуют или отпали наследники предыдущей очереди. При этом наследники одной очереди наследуют в равных долях за исключением наследников по праву представления и пережившего супруга.

 

Принятие наследства (способы, срок принятия). Непринятие наследства. Принятие наследства по истечении установленного срока. Свидетельство о праве на наследство: порядок и срок его выдачи.

 

Принятие наследства – это одностороннее действие наследника, акт воли, означающее желание наследника вступить в права наследства.

В соответствии с действующим российским законодательством, для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества РФ принятия наследства не требуется.

 

Независимо от времени принятия наследства и момента государственной регистрации прав наследника на наследственное имущество оно считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Следовательно, с момента открытия наследства на наследника ложатся как доходы, так и расходы, риск случайной гибели.

 

Возможно принятие наследства представителем при наличии доверенности.

 

Способы принятия наследства:

1. Путем фактического принятия - любые действия наследника по пользованию, поддержанию в надлежащем состоянии, управлению, распоряжению наследственным имуществом, направленные на:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Указанные действия должны быть совершены строго до истечения срока, установленного для принятия наследства, никак не после него.

2. Юридическое принятие. Путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока в 6 месяцев.

 

Принятие наследства по истечении установленного срока возможно:

1) в судебном порядке – по заявлению наследника при наличии уважительных причин пропуска и при условии обращения в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока;

2) без обращения в суд – при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Выданные ранее свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными или аннулируются нотариусом.

 

 

Свидетельство о праве наследования выдается нотариусом по месту открытия наследства в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства либо раньше, если нотариус уверен в том, что кроме лиц, выразивших желание получить наследство, других наследников нет. Получение свидетельства – право, а не обязанность наследника. Однако без него быть собственником имущества практически невозможно. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Непринятие наследства имеет место при бездействии наследника (отсутствии волеизъявления, направленного на принятие наследства, и фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства).

Не принявший наследство наследник имеет право принять его впоследствии.

Смерть наследника, не принявшего наследство, по определению имеет последствием наследственную трансмиссию

 

 



2015-12-13 902 Обсуждений (0)
Наследование по закону (понятие, основание). Круг наследников по закону и порядок призвания их к наследству. Наследование по праву 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследование по закону (понятие, основание). Круг наследников по закону и порядок призвания их к наследству. Наследование по праву

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (902)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)