Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интеллектуальные права (понятие, правообладатели, сроки действия)



2015-12-13 2174 Обсуждений (0)
Интеллектуальные права (понятие, правообладатели, сроки действия) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, интеллектуальные права - это возможность обладателя интеллектуальной собственности по своему усмотрению использовать эту интеллектуальную собственность, распоряжаться ею, разрешать или запрещать ее использование неограниченному кругу третьих лиц, а также защищать свои имущественные и неимущественные права способами и в порядке, предусмотренными ГК РФ.

 

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим ГК, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

 

Интеллектуальные права не зависят от права собственности и иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением: При отчуждении оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором произведения, исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное.

 

Институты интеллектуальных прав:

1) Авторское. Оно регулирует отношения, которые возникают в связи с созданием и использование произведений литературы, искусства и науки. В основе авторского права лежит «произведение», то есть нечто, являющееся результатом творческой деятельности. Причем то «произведение» должно существовать в объективной форме. Вот этот самый объект – «произведение» и является предметом охраны в авторском праве.

Авторское право не может быть распространено на идеи, методы, системы, принципы, открытия и все, что не является материальным.

2) Патентное право - это метод охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и посредством выдачи патента.

Это система правовых норм, которыми определяется порядок охраны промышленных образцов, изобретений и полезных моделей. Иногда эти три вида объектов вместе соединяются в понятие «промышленная собственность». Во всех этих случаях изобретателю выдается патент.

3) Право на секреты производства - охраняемые режимом коммерческой тайны сведения, напрямую касающиеся деятельности промышленной организации.

4) Права, смежные с авторскими. Принято в качестве дополнения к авторскому и включает в себя защиту тех отраслей, которые не были упомянуты в авторском напрямую.

5) Права на средства индивидуализации ЮЛ, товаров, работ, услуг и предприятий – это охрана нескольких объектов, которые можно объединить понятиями товарный знак, фирменное наименование, наименование места происхождения товара, доменное имя.

6) Право на селекционное достижение.

7) Право на типологии интегральных схем.

 

Правообладатель – гражданин или ЮЛ, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

 

Исключительное право может быть передано любому третьему лицу только обладателем исключительных прав либо, уполномоченным им на это (автором или иным правообладателем) неограниченное количество раз. Отсутствие запрета обладателя исключительного права на использование результата интеллектуальной деятельности не считается разрешением!!

 

Продолжительность срока действия исключительного права зависит от его объекта:

1. На произведение (объект авторского права) действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

2. На исполнение (объект смежного права) действует в течение всей жизни исполнителя, но не менее пятидесяти лет,

3. На фонограмму, на сообщение радио- или телепередачи (объект смежного права) действует в течение пятидесяти лет.

4. Исключительное право публикатора на произведение (объект смежного права) возникает в момент обнародования этого произведения и действует в течение двадцати пяти лет.

 

Срок действия исключительного права на и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента составляет:

двадцать лет - для изобретений;

десять лет - для полезных моделей;

пятнадцать лет - для промышленных образцов.

на селекционное достижение составляет тридцать, иногда 35 лет.

на товарный знак – 10 лет со дня подачи заявки на гос регистрацию.

свидетельство об исключительном праве на наименование места происхождения товара.

 

Срок действия иных прав:

1) В течение жизни автора:

- право на отзыв произведения;

- право доступа к произведению;

- права авторского контроля и авторского надзора автора произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства.

2) В течение срока действия исключительного права с переходом после смерти автора к его наследникам:

- право следования;

- право автора служебного произведения на вознаграждение.

3) В течение срока действия исключительного права с элементами бессрочной охраны:

- право на обнародование произведения. Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано после его смерти правообладателем.

 



2015-12-13 2174 Обсуждений (0)
Интеллектуальные права (понятие, правообладатели, сроки действия) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интеллектуальные права (понятие, правообладатели, сроки действия)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)