Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особые распоряжения завещателя: завещательный отказ, завещательное возложение, подназначение наследника



2015-12-13 843 Обсуждений (0)
Особые распоряжения завещателя: завещательный отказ, завещательное возложение, подназначение наследника 0.00 из 5.00 0 оценок




Завещание – это личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, сделанное в предусмотренной законом форме.

Завещание – это односторонняя сделка, поэтому для его совершения не требуется согласие лица, указанного в завещании.

Завещание может быть составлено только лично полностью дееспособным лицом. Составление завещания представителем не допускается.

К особым завещательным распоряжениям завещателя относятся:

1. Завещательный отказ, или легат, – исключение из общего правила о недопущении возложения обязанности на третьих лиц, поскольку завещание – сделка односторонняя.

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Если на наследника возлагается исполнение завещательного отказа, то он может принять наследство, только выполнив указания наследодателя относительно завещательного отказа. Обязанность исполнения отказа может быть возложена одновременно на нескольких наследников: и по завещанию, и по закону. Наследодатель может назначить в качестве отказополучателя любое лицо, в том числе и входящее в состав наследников.

Отказ обладает определенными требованиями:

1) отказом могут быть возложены обязанности только имущественного характера;

2) наследодатель в завещании должен указать конкретных лиц, в пользу которых должна исполняться обязанность завещательного отказа;

3) даже если имущество после принятия его наследником переходит к новому собственнику (наследник его продал, подарил и пр.), то завещательный отказ продолжает свое действие и при смене собственника;

4) так как право отказополучателя тесно связано с его личностью, такое право не может быть передано другим лицам.

Наследодатель вправе в завещании ограничить действие завещательного отказа каким-либо сроком, который может быть связан с обстоятельствами, событиями или фактами.

Если действие завещательного отказа не ограничено каким-либо сроком, то он будет действовать в течение жизни гражданина-отказополучателя или периода существования ЮЛ.

Завещательный отказ не может содержаться в каких-либо отдельно составленных заявлениях наследодателя, должен устанавливаться только в завещании. Возможны завещания, содержащие только завещательные отказы, исполнить которые обязаны наследники по закону.

ГК определяет примерный перечень действий, которые могут быть предметом завещательного отказа:

1) передача отказополучателю определенной вещи или имущественного права, входящего в состав наследственного имущества;

2) выполнение для отказополучателя определенной работы или оказание ему услуги;

3) осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей.

Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа

 

2. Завещательное возложение. Сущность. Завещатель в завещании может возложить различного рода обязанность имущественного или неимущественного характера не только на наследника, как это предусмотрено в завещательном отказе, но и на иное лицо, которое должно и может справиться с возложенной на него обязанностью.

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

 

3. Подназначение представляет собой право наследодателя определить и указать в завещании «замену» назначенному наследнику. Иными словами законом предусмотрена субституция, т. е. замена выбывшей стороны стороной, наделенной теми же правами и обязанностями. Наследодатель при составлении завещания имеет право подназначить наследника в случае, если у него имеются опасения на счет указанного наследника в завещании о том, что он может не принять наследство, отказаться от принятия наследства, не успеть принять наследство в срок, может быть признан недостойным наследников, лишен наследства, может умереть до принятия наследства или умереть вместе в наследодателем. В законе приведен исчерпывающий список, когда подназначенный наследник может принять наследство вместо указанного в завещании наследника.

4. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

 

 



2015-12-13 843 Обсуждений (0)
Особые распоряжения завещателя: завещательный отказ, завещательное возложение, подназначение наследника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особые распоряжения завещателя: завещательный отказ, завещательное возложение, подназначение наследника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (843)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)