Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исключительное право автора (иного правообладателя) на использование произведения науки, культуры, искусства



2015-12-13 1251 Обсуждений (0)
Исключительное право автора (иного правообладателя) на использование произведения науки, культуры, искусства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения.

Отказ от этих прав ничтожен. Вся жизнь + 70 лет после смерти с 1 января года, следующего за годом смерти.

В случае опубликования произведения анонимно или под псевдонимом, представителем автора произведения считается по общему правилу издатель, который в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Исключительное право на произведение — это право автора, связанное с использованием произведения автором либо третьими лицами и распоряжением им.

Использование произведения включает: воспроизведение произведения,его распространение,

импорт, перевод, переработку, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения, прокат, публичное исполнение и показ.

 

Совокупность указанных прав автора определяют вид использования произведения в практике. Например, для изготовления экземпляров произведения и их продажи необходимо обладать имущественными авторскими правами на воспроизведение и распространение произведения.

Изначально, при создании произведения автор обладает исключительным авторским правом и вправе запрещать использовать произведение третьим лицам. Отсутствие запрета не считается разрешением.

 

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, исключения допускаются ГК. Иногда исключительное право признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средств.

 

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (кроме права на фирменное наименование) может принадлежать одному лицу или нескольким лицам совместно. Каждый из правообладателей может использовать такой результат по своему усмотрению, если соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно. Доходы - распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Каждый из правообладателей вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав на результат интеллектуальной деятельности.

 

Самостоятельные исключительные права на один и тот же результат интеллектуальной деятельности или на одно и то же средство индивидуализации могут одновременно принадлежать разным лицам.

Ограничения исключительных прав устанавливаются по ГК.

135. Договор авторского заказа (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон).

 

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

 

Виды:

1. Договор, по которому автор обязуется создать произведение и передать его заказчику без предоставления ему каких-либо правомочий в отношении исключительного права на произведение – картина, скульптура

2. Договор, по которому автор обязуется создать произведение, передать его заказчику и уступить исключительное право на произведение. Правила договора об отчуждении исключительного права

Существенные условия:

а. Предмет договора путем подробного указания на характеристики создаваемого произведения.
б. Сроки создания произведений, причем отчуждение исключительного права не может быть осуществлено ранее создания произведения.

в. Условие о размере вознаграждения или порядке его определения за отчуждение исключительного права согласованное в письменной форме

г. Условие о том, что исключительное право на произведение передается в полном объеме.
3. Договор, по которому автор обязуется создать произведение, передать его заказчику и предоставить право использования произведения (выдать лицензию). Правила об авторском лицензионном договоре.

Существенные условия:

а. Предмет договора путем подробного указания на характеристики создаваемого произведения
б. Сроки создания произведений, причем предоставление права использования произведения в установленных договором пределах (лицензии) не может быть осуществлено ранее создания произведения.

в. Способы использования произведения

г. Условие о размере вознаграждения или порядке его определения (для возмездного лицензионного договора) согласованное в письменной форме.

 

Возмездный.

Привлекать к работе соавторов можно только с согласия заказчика.

Предмет – работа по созданию произведения (которое чётко определено в договоре). Целесообразно указать жанр произведения, его наименование, тему, содержание

Содержание - права и обязанности сторон - автор обязуется в установленный срок создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме и передать его заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

По своей сути авторский договор заказа - это договор подряда, особенностью которого является выполнение особого вида работ – «не материальных», а интеллектуальных, и получаемый результат данных работ – не вещь, а результат интеллектуальной деятельности. Автор – только ФЛ.

 

 

Сроки исполнения – обязательное условие.

М.б. предоставлен льготный срок +1\4, по истечении и его, заказчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор. Заказчик также вправе отказаться от договора непосредственно по окончании срока, установленного договором для его исполнения, если договор к этому времени не исполнен.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора авторского заказа, автор обязан возвратить заказчику аванс (если он был выплачен), а также уплатить ему неустойку (если она предусмотрена договором).

Авторские права на произведение, созданное в пределах установленных для работника трудовых обязанностей, принадлежат автору. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю. Если работодатель в течение 3 лет со дня предоставления произведения в его распоряжение, не начнет его использовать и не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит о сохранении произведения в тайне, исключительное произведение принадлежит автору. Если работодатель начнет использование, то автор имеет право на вознаграждение, помимо заработной платы. Положения данной статьи имеют спорный характер в виду того, что предметом договора являются трудовые отношения, регулируемые трудовым законодательством.

 



2015-12-13 1251 Обсуждений (0)
Исключительное право автора (иного правообладателя) на использование произведения науки, культуры, искусства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исключительное право автора (иного правообладателя) на использование произведения науки, культуры, искусства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)