Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок исчисления таможенных пошлин



2015-12-15 684 Обсуждений (0)
Порядок исчисления таможенных пошлин 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно постановлению Правительства РФ «О порядке опреде­ления таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации» от 13 августа 2006 г. №500, таможенная стоимость товаров определяется на основании цены сделки, т.е. цены, фактически уплаченной или подлежащей упла­те. Исчисление таможенной пошлины производится в той же ва­люте, в которой заявлена таможенная стоимость товара. В случа­ях, когда не представляется возможным указать фактическую це­ну сделки, таможенная стоимость определяется на основе сведе­ний на идентичные или однородные товары либо исходя из каль­куляции себестоимости с учетом расходов, указанных в данном постановлении.

Раздел 4 Закона РФ «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г. №5003-1 с последующими изменениями и дополнениями регла­ментирует методы определения таможенной стоимости товара и порядок их применения. В случае если первый (основной) метод не может быть использован, применяется последовательно каж­дый из шести методов, приведенных в данной главе.

1. Метод по цене сделки с ввозимыми товарами

В отношении товаров, облагаемых ввозной таможенной пош­линой по ставкам в евро за единицу товара, основой для исчисле­ния является соответствующее количество товара.

Исчисление ввозной таможенной пошлины по ставкам в евро за единицу товара производится по формуле

Где - размер ввозной таможенной пошлины;

-количество товара;

- ставка ввозной таможенной пошлины в евро за единицу товара;

- курс евро, установленный Центральным банком Российской Фе­дерации на дату принятия таможенной декларации;

- курс валюты, в которой указана таможенная стоимость товара, установленный Центральным банком Российской Федерации на дату принятия таможенной декларации.

2. Метод по цене сделки с идентичными товарами

В качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена сделки с идентичными товарами исхо­дя из следующих характеристик: физические характеристики, ка­чество и репутация на рынке, страна происхождения, производи­тель.

В случае если при применении этого метода выявляется более одной цены сделки по идентичным товарам, то для определения таможенной стоимости ввозимых товаров применяется самая низкая их цена.

3. Метод по цене сделки с однородными товарами

Основой для определения стоимости ввозимых товаров слу­жит цена сделки по товарам, однородным с ввозимыми. Призна­ки для определения однородности следующие: качество, наличие товарного знака и репутация на рынке, страна происхождения, производитель.

4. Метод на основе вычитания стоимости

Применяется в том случае, если оцениваемые однородные или идентичные товары будут продаваться на территории Рос­сийской Федерации без изменения своего первоначального со­стояния. За основу принимается цена единицы товара, по кото­рой товар продается наибольшей партией на территории Россий­ской Федерации не позднее 90 дней с даты ввоза. Из единицы то­вара вычитаются расходы на выплату комиссионных, таможен­ных пошлин, налогов, сборов, расходы на транспортировку и т.д. (ст. 22 Закона РФ «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993г. № 5003-1 с последующими изменениями и дополнениями).

5. Метод на основе сложения стоимости

Основой для определения стоимости товара служит цена то­вара, рассчитанная путем сложения стоимости материальных из­держек, общих затрат, понесенных импортером для продажи то­вара в российской Федерации (ст.23 Закона РФ «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г. № 5003-1 с последующими изменениями и дополнениями).

6. Резервный метод

Для определения стоимости товара по этому методу могут быть использованы: цена товара на внутреннем рынке Россий­ской Федерации, российского производителя, цена товара, по­ставляемого из стран его вывоза в третьи страны, произвольно ус­тановленная или достоверно не подтвержденная цена.

Исчисление вывозной таможенной пошлины производится по формуле

 

где

- размер вывозной таможенной пошлины;

- количество товара;

- ставка вывозной таможенной пошлины в евро за единицу товара;

- курс евро, установленный Центральным банком Российской Федерации на дату принятия таможенной декларации;

- курс валюты, в которой указана таможенная стоимость товара, установленный Центральным банком Российской Федерации на дату принятия таможенной декларации.



2015-12-15 684 Обсуждений (0)
Порядок исчисления таможенных пошлин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок исчисления таможенных пошлин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (684)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)