Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов



2015-12-15 1296 Обсуждений (0)
Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Плательщики сборов - организации и физические лица, получающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира на территории Российской Федерации.

Кроме того, плательщиками сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов признаются организации и физические лица, получающие в установ­ленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами водных биологических ресурсов во внутрен­них водах, в территориальном море, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также в Азов­ском, Каспийском, Баренцевом морях и в районе архипе­лага Шпицберген.

Объектами обложения признаются объекты животного мира и объекты водных биологических ресурсов, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основа­нии соответствующей лицензии.

Не признаются объектами обложения объекты живот­ного мира и объекты водных биологических ресурсов, пользование которыми осуществляется для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочис­ленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Рос­сийской Федерации и лицами, не относящимися к ко­ренным малочисленным народам, но постоянно проживающими в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для кото­рых охота и рыболовство являются основой существова­ния. Такое право распространяется только на количество (объем) объектов, добываемых для удовлетворения лич­ных нужд, в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности данной категории плательщиков.

Ставки сбора за каждый объект животного мира устанавливаются в твердых размерах. Так, за овцебыка или зубра размер ставки составляет 15000 рублей; за благород­ного оленя или лося - 1 500 рублей; за пятнистого оленя, лань, снежного барана - 600 рублей. Подобным образом устанавливаются ставки за каждый объект водных биоло­гических ресурсов.

Порядок исчисления сборов. Сумма сбора определяется в отношении каждого объекта животного мира как про­изведение соответствующего количества объектов живот­ного мира и соответствующей ставки.

Порядок и сроки уплаты сборов. Сумму сбора за поль­зование объектами животного мира плательщики уплачи­вают при получении лицензии (разрешении) на пользова­ние объектами животного мира.

Сумма сбора за пользование объектами водных био­логических ресурсов уплачивается в виде разового и регу­лярных взносов. Сумма разового взноса определяется как доля исчисленной суммы сбора, размер которой равен 10%. Уплата разового взноса производится при получе­нии лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов. Оставшаяся сумма сбо­ра, определяемая как разность между исчисленной сум­мой сбора и суммой разового взноса, уплачивается рав­ными долями в виде регулярных взносов в течение всего срока действия лицензии (разрешения) на пользование объектами водных биологических ресурсов ежемесячно не позднее 20-го числа.

Уплата сборов производится: физическими лицами, за исключением индивидуальных предпринимателей, - по местонахождению органа, выдавшего лицензию (разреше­ние); плательщиками - организациями и индивидуальны­ми предпринимателями - по месту своего учета.

Водный налог

Налогоплательщиками водного налога признаются ор­ганизации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование.

Объекты налогообложения - следующие виды водопользования: 1) забор воды из водных объектов; 2) использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях; 3) использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики; 4) использование водных объектов для целей лесосплава в плотах и кошелях.

Не признаются объектами налогообложения более де­сяти видов водопользования, включая забор из подзем­ных водных объектов воды, содержащей полезные иско­паемые и (или) природные лечебные ресурсы, а также термальных вод; забор воды из водных объектов для обес­печения пожарной безопасности, а также для ликвидации стихийных бедствий и последствии аварий; забор морс­кими судами, судами внутреннего и смешанного (река-море) плавания воды из водных объектов для обеспече­ния работы технологического оборудования; забор воды из водных объектов и использование акватории водных объектов для рыбоводства и воспроизводства водных био­логических ресурсов и т.д.

Налоговая база. По каждому виду водопользования, признаваемому объектом налогообложения, налоговая база определяется налогоплательщиком отдельно в отно­шении каждого водного объекта. В случае, если в отно­шении водного объекта установлены различные налого­вые ставки, налоговая база определяется налогоплатель­щиком применительно к каждой налоговой ставке.

1) При заборе воды налоговая база определяется как объем воды, забранной из водного объекта за налоговый период.

2) При использовании акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях, налоговая база определяется как площадь, предоставленного лицен­зией водного пространства.

3) При использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики налоговая база опреде­ляется как количество произведенной за налоговый пе­риод электроэнергии.

4) При использовании водных объектов для целей ле­сосплава в плотах и кошелях налоговая база определяется как произведение объема древесины, сплавляемой в пло­тах и кошелях за налоговый период, выраженного в тыся­чах кубических метров, и расстояния сплава, выраженно­го в километрах, деленного на 100.

Налоговым периодом признается квартал.

Налоговые ставки устанавливаются по бассейнам рек, озер, морей и экономическим районам в твердых разме­рах (в рублях за 1000 куб. метров воды). При заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов во­допользования налоговые ставки в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере налого­вых ставок. В случае отсутствия у налогоплательщика ут­вержденных квартальных лимитов квартальные лимиты определяются расчетно как одна четвертая утвержденно­го годового лимита.

Ставка водного налога при заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения устанавливается в размере 70 рублей за одну тысячу кубических метров воды, забранной из водного объекта.

Порядок исчисления налога. Налогоплательщик исчис­ляет сумму налога самостоятельно. Сумма налога по ито­гам каждого налогового периода исчисляется как произ­ведение налоговой базы и соответствующей ей налоговой ставки. Общая сумма налога представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчис­ленных в отношении всех видов водопользования.

Налоговая декларация представляется в налоговый орган по местонахождению объекта налогообложения в срок, установленный для уплаты налога. Иностранные лица представляют также копию налоговой декларации в налоговый орган по местонахождению органа, выдавшего лицензию на водопользование, в срок, установленный для уплаты налога.

Порядок и сроки уплаты налога. Общая сумма водного налога уплачивается по местонахождению объекта нало­гообложения. Налог подлежит уплате в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые льготы по водному налогу не предусмотрены.



2015-12-15 1296 Обсуждений (0)
Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)