Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налог на добычу полезных ископаемых. Налогоплательщики



2015-12-15 555 Обсуждений (0)
Налог на добычу полезных ископаемых. Налогоплательщики 0.00 из 5.00 0 оценок




Налогоплательщики. Организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в со­ответствии с законодательством Российской Федерации.

Объект налогообложения. Представляет собой полез­ные ископаемые, добытые из недр на территории Рос­сийской Федерации либо за ее пределами, если эта добы­ча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации (а также арендуе­мых у иностранных государств или используемых на ос­новании международного договора) на участке недр, пре­доставленном налогоплательщику в пользование.

Полезным ископаемым признается продукция горнодо­бывающей промышленности и разработки карьеров, содер­жащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (от­ходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая госу­дарственному стандарту Российской Федерации, стандарту отрасли, региональному стандарту, международному стан­дарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту (техническим условиям) организации (предприятия).

Налоговая база. Установлена в виде стоимости добы­тых полезных ископаемых. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду добытого полезного ископае­мого. Оценка стоимости добытых полезных ископаемых определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Налоговый период составляет календарный месяц.

Налоговая ставка. НК устанавливает различные нало­говые ставки в зависимости от вида полезного ископае­мого. Так, налогообложение производится по ставке 3,8% при добыче калийных солей; 4,0% - торфа, угля камен­ного и бурого, антрацита и горючих сланцев, апатитовых и фосфоритовых руд; 4,8% - руд черных металлов; 5,5% ­сырья радиоактивных металлов, соли природной и чистого хлористого натрия, подземных промышленных и термальных вод, бокситов; 6,0% - горнорудного неметал­лического сырья; 6,5% - концентратов и других полу­продуктов, содержащих драгоценные металлы (за исклю­чением золота); 7,5% - минеральных вод; 8,0% - руд цвет­ных и редких металлов, природных алмазов и других драгоценных и полудрагоценных камней.

Порядок исчисления и уплаты. Сумма налога исчисля­ется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы по итогам каждого налогового пери­ода по каждому виду добытого полезного ископаемого. Налог подлежит уплате по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование. Сумма налога, подлежащая уплате по итогу налогового периода, уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Транспортный налог

Транспортный налог относится к региональным нало­гам, вводится в действие законами субъектов РФ и обяза­телен к уплате на территории соответствующего региона. Вводя налог, региональные законодательные (представи­тельные) органы определяют ставку налога в пределах, установленных НК, порядок и сроки его уплаты, форму отчетности по данному налогу. Кроме того, субъекты РФ могут предусматривать налоговые льготы и основания для их использования.

Налогоплательщиками признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Объектом налогообложения являются автомобили, мо­тоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства.

Не являются объектом налогообложения: весельные лодки, моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5л.с.; автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легко­вые с мощностью двигателя до 100 л.с., полученные (приоб­ретенные) через органы социальной защиты населения; промысловые морские и речные суда; пассажирские и гру­зовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности организаций, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и грузовых перевозок; тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, маши­ны для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), заре­гистрированные на сельскохозяйственных товаропроизво­дителей и используемые для производства сельскохозяйс­твенной продукции; самолеты и вертолеты санитарной ави­ации и медицинской службы и др.

Налоговая база определяется следующим образом: 1) в отношении транспортных средств, имеющих двигате­ли, - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах; 2) в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых опреде­ляется валовая вместимость - как валовая вместимость в регистровых тоннах; 3) в отношении иных водных и воздушных транспортных средств, - как единица транспор­тного средства.

Налоговым периодом признается календарный год. От­четными периодами для нaлогоплательщиков, являю­щихся организациями, признаются первый квартал, вто­рой квартал, третий квартал. При установлении налога законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации вправе не устанавливать отчет­ные периоды.

Налоговые ставки устанавливаются в твердо фиксиро­ванной сумме - в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, катего­рии транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.

Порядок исчисления налога. Налогоплательщики, явля­ющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сум­му авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, явля­ющимися физическими лицами, исчисляется налоговы­ми органами на основании сведений, которые представ­ляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

По общему правилу, сумма налога, подлежащая упла­те в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произве­дение налоговой базы и налоговой ставки.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налого­плательщиками, являющимися организациями, опреде­ляется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уп­лате в течение налогового периода. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют суммы авансо­вых платежей по налогу по истечении каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соот­ветствующей налоговой базы и налоговой ставки.

Порядок уплаты налога. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ. В течение налогового периода налогоплательщики, явля­ющиеся организациями, уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов РФ не предусмотрено иное. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым орга­ном.

 



2015-12-15 555 Обсуждений (0)
Налог на добычу полезных ископаемых. Налогоплательщики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налог на добычу полезных ископаемых. Налогоплательщики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)