Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 14. Правовой режим использования и охраны животного мира



2015-12-13 1558 Обсуждений (0)
Тема № 14. Правовой режим использования и охраны животного мира 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Современное состояние животного мира.

2. Понятие и общая характеристика правового режима использования и охраны животного мира.

3. Государственный механизм обеспечения рационального использования и охраны животного мира.

4. Закон РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и иное законодательство в этой области.

Юридическое понятие животного мира определяется как совокупность всех видов постоянно и временно населяющих территорию страны и находящиеся в состоянии естественной свободы, а также относятся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительно экономической зоны.

Таким образом, в юридическом отношений животные признаются дикими:

Ø является компонентом окружающей среды;

Ø находятся в состоянии естественной свободы, под охраной Закона РК «б охране, воспроизводстве животного мира» от 7.12.1993г.;

Ø берутся не только животные, относятся к объектам охоты и рыболовства, но и все другие животные, находящиеся в состоянии естественной свободы;

Ø законодательством о животном мире не предусмотрено частная собственность на объекты животного мира.

Животный мир в пределах Казахстана является государственной собственностью. Одной из характерных особенностей животного мира является миграция его объектов через границу РК.

Основными организационными, правовыми элементами регулирования является охрана животного мира в соответствии с законом являются :

· государственный учет;

· государственный кадастр;

· государственный мониторинг объектов животного мира;

· нормирование животного мира, среды из обитания;

· экологическая экспертиза;

· государственный контроль в данной отрасли.

Основные требования по охране и использованию животного мира направлены на сохранение мирового разнообразия, охраны среды обитания, условия размножения, миграции животных, сохранение целостности и естественности сообщества, научно-обоснованное использование и воспроизводство животного мира, регулирование численности животных, в целях предупреждения нанесения вреда окружающей среде и народному хозяйству.

Наиболее распространенной является пользование – это охота и рыболовство.

Охота – определяется как разрешенная законодательством вид деятельности, заключается в преследовании цели добычи диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы лицом, имеющим право на охоту.

Право на охоту с ружьем, собаками и ловчими птицами пользуются все граждане РК, уплатившие государственную пошлину в установленном размере, они являются членами общества охотников. Они имеют право осуществлять: любительскую, спортивную охоту с соблюдением установленных правил:

а) в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется учреждением или органами этих обществ;

б) угодья, в которых охотничье хозяйство ведется другими предприятиями и учреждениями с разрешения их администрации, а также в других охотничьих угодьях с разрешения государственных органов, управления охотничьим хозяйством.

Удостоверением охотника служат охотничьи членский билет с отметками о сдаче испытании по охотничьему минимуму и сдачи государственной пошлины.

Путевка, выданная обществом в установленном порядке - лицензия соответствующего вида и количества животных с указанием срока их отстрела или отлова и места охоты.

Нормативно-правовые акты:

1.Положение «Об охране рыбных запасов и регулирования ведомств РК», устанавливается нормы рыбы и других водных животных для нужд рыболовства. В п.12 положения предусмотрено в целях рационального использования запасов некоторых видав водных животных могут установить лимиты и квоты, которые утверждены Правительством, в установленном законодательном порядке.

Лицензионно-договорные основы права пользования объектами животного мира.

Субъектамина основании лицензии пользования объектами животного мира являются как юридические лица, так и граждане в том числе. Пользование животным миром на основании лицензии осуществляется юридическими лицами в течение срока указанного в ней по согласованию сторон и зависящего от видов пользования животного мира в границах определенной территории и акватории.

А, граждане осуществляют пользование животным миром на основании именных разовых лицензий на добычу определенного количества, в определенном месте.

Лицензии выдает департамент по рыболовству, а также департамент по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов.

Долгосрочная лицензия на пользование животным миром должна содержать:

1.сведения о пользователе;

2.разрешенные виды;

3.перечень объектов животного мира, предаваемых пользователям;

4.границы территориальных акваторий, необходимые для пользования животным миром;

5.срок действия лицензии;

6.условия пользования животным миром, территориальной акваторией, необходимых для осуществления охраны и пользования животного мира.

 



2015-12-13 1558 Обсуждений (0)
Тема № 14. Правовой режим использования и охраны животного мира 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 14. Правовой режим использования и охраны животного мира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)