Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Установление и взимание платы за загрязнение окружающей природной среды



2015-12-13 448 Обсуждений (0)
Установление и взимание платы за загрязнение окружающей природной среды 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно ст.29 Закона РК “Об охране окружающей среды” от 15 июля 1997 года плата за загрязнение окружающей среды взимается с организаций и граждан за выбросы и сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов производства и потребления.

Плата за загрязнение окружающей среды сверх установленных лимитов взимается в повышенных размерах, установленных Налоговым кодексом Республики Казахстан.

Ставки платы ежегодно устанавливаются местными представительными органами на основании расчетов, составленных уполномоченным органом в области охраны окружающей среды. Порядок исчисления и уплаты в бюджет сумм платы за загрязнение окружающей среды определяется в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.

Установление и взимание платы за охрану и воспроизводство природных ресурсов.

Согласно ст.30 Закона РК “Об охране окружающей среды” в порядке компенсации возмещения бюджетных затрат на осуществление охраны и воспроизводства природных ресурсов с природопользователей взимаются платежи в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.

Экономическое стимулирование охраны окружающей среды.

Согласно ст.31 Закона РК “Об охране окружающей среды” экономическое стимулирование охраны окружающей среды осуществляется через экологически ориентированную политику субсидий юридических лиц - природопользователей, эффективно осуществляющих охрану окружающей среды, и иные меры стимулирующего характера.

Экономическое стимулирование охраны окружающей среды может осуществляться при помощи мер, не противоречащих законодательству.

К мерам экономического стимулирования можно отнести:

· установление налоговых и иных льгот при внедрении экологически безопасных технологий в производство;

· применение поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию;

· введение специального налогообложения экологически вредной продукции;

· применение льготного кредитования предприятий, соблюдающих экологические требования при осуществлении хозяйственной деятельности.

Организация экологического страхования.

В соответствии со ст.32 Закона РК “Об охране окружающей среды” экологическое страхование представляет собой комплекс отношений, связанных с защитой имущественных прав физического или юридического лица (застрахованных) при наступлении риска ответственности по обязательствам, возникающим из договора вследствие причинения вреда окружающей среде, жизни, здоровью или имуществу других лиц.

Объектом страхования является риск имущественной ответственности за причинение вреда окружающей природной среде, а также экологическим и экономическим правам и интересам физических и юридических лиц.

Субъектами экологического страхования могут быть физические и юридические лица.

Юридические лица и граждане, занимающиеся экологически опасными видами хозяйственной и иной деятельности, подлежат обязательному экологическому страхованию. Договор обязательного страхования может быть заключен только со страховщиком, имеющим лицензию на данный вид страхования.

Добровольное экологическое страхование осуществляется юридическими лицами и гражданами в силу их волеизъявления. Виды, условия и порядок добровольного экологического страхования определяются соглашениями между страховщиками и страхователями.

Страховой случай при экологическом страховании представляет собой событие, с наступлением которого договор страхования предусматривает осуществление страховой выплаты. Как правило, это незапланированное, неожиданное причинение вреда окружающей природной среде, а также экологическим и экономическим правам и интересам физических и юридических лиц в результате аварий, выразившееся в сверхнормативном загрязнении земель, недр, вод и т.д.

Такое причинение вреда должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

Основанием возникновения страховых отношений служит договор страхования, который заключается между страхователем и страховщиком.

Страховщиками выступают юридические лица, зарегистрированные в качестве страховой организации и имеющее лицензию на право осуществления страховой деятельности.

Страховая выплата - сумма денег, выплачиваемая страховщиком страхователю (выгодоприобретателю) в пределах страховой суммы при наступлении страхового случая либо при наступлении срока, определенного в договоре накопительного страхования. В эту сумму входят: компенсация вреда, причиненного имуществу, здоровью и жизни людей, окружающей природной среде, расходы на восстановление экологического баланса, отселение жителей пострадавшего региона и т.д.

Порядок обязательного экологического страхования определяется законодательными актами Республики Казахстан.

 



2015-12-13 448 Обсуждений (0)
Установление и взимание платы за загрязнение окружающей природной среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Установление и взимание платы за загрязнение окружающей природной среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)