Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отличительные признаки налогов



2015-12-15 1540 Обсуждений (0)
Отличительные признаки налогов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рисунок 1. Отличительные признаки налогов

§2. Функции налогов, их содержание

Основная функция налогов – фискальная состоит в том, чтобы обеспечивать государство денежными средствами. Посредством фискальной функции реализуется основное назначение налогов – формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджете и внебюджетных фондах. Собранные с помощью налогов средства расходуются государством на содержание административно – управленческого аппарата, безопасность, на социальную сферу, реализацию внутренней и внешней политики.

Регулирующая функция налогов находит своё проявление в дифференциации условий налогообложения. Взимая налоги, государство влияет на поведение экономических субъектов – физических и юридических лиц. Государство может устанавливать разные условия налогообложения для различных категорий плательщиков, отдельных видов деятельности на отдельных территориях.

Налоги могут выполнять так же стимулирующую и социальную функции (рисунок 2).

 


Рисунок 2. Функции налогов

Налогообложение, основные принципы

Условием оптимального использования функции налогов являются принципы налогообложения– это сущностные, базисные положения, касающиеся целесообразности и оценки налогов как экономического явления. Впервые принципы налогообложения были сформулированы А. Смитом в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов». Основные принципы, действующие в настоящее время, изложены в ст.3 НК РФ «Основные начала законодательства».

На рисунке 3, приводятся принципы налогообложения, сформулированные А.Смитом

 

 


Рисунок 3. Принципы налогообложения

Элементы налога, их характеристика

Общие принципы налогообложения воплощаются через элементы налогов.

 

ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГА– основные части налога в совокупности определяющие его форму и содержание, это родовые признаки, определяющие его социально-экономическое содержание.

 

Рисунок 4. Элементы налога

 

Различают существенные и факультативные (несущественные) элементы налогов.

К существенным элементам налога, без которых порядок исчисления и уплаты налога в бюджет считается неопределенным, относят (рисунок 4):

1. субъект (налогоплательщик),

2. объект,

3. налоговая база,

4. налоговый период,

5. налоговая ставка,

6. порядок исчисления налога,

7. порядок и сроки уплаты.

 

Кфакультативным элементам налога, отсутствие которых не влияет существенным образом на выполнение налоговых обязательств, относят:

1. предмет налога,

2. налоговые льготы,

3. источник уплаты налога,

4. налоговая ответственность за налоговые правонарушения,

5. порядок возврата излишне уплаченных сумм налогов и др.

 

Кратко охарактеризуем основные элементы.

 

СУБЬЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ– это юридическое или физическое лицо, на которое законодательством возложена обязанность уплачивать налог. На практике не всегда налог уплачивается тем лицом, на которое возложена эта обязанность, происходит переложение налога с одного субъекта на другой. В этом случае необходимо различать понятия – налогоплательщик и носитель налога.
ОБЪЕКТ НАЛОГА –это предмет или действие (событие, состояние) субъекта налога, на который падает налог.
ИСТОЧНИК НАЛОГА –это доход субъекта, из которого уплачивается налог. На макроэкономическом уровне источником налога является вновь созданная стоимость или национальный доход страны.

С источником и объектом налога тесно связана налогооблагаемая база, являющаяся основой для исчисления суммы налога, которая представляет собой стоимостную физическую и иную характеристики объекта налогообложения.

Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов в праве проверять правильность цен по сделкам в следующих случаях:

· между взаимозависимыми лицами;

· по товарообменным (бартерным) операциям;

· при совершении внешнеторговых сделок;

· при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижении от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Когда цены таким образом отклоняются от рыночных, налоговый орган вправе вынести решение о доначисления сумм налога и пени, рассчитанных исходя из рыночных цен.

Основным элементом налога является налоговая ставка – это размер налога на единицу обложения или норма налогообложения.

Налоговая ставка, выраженная в процентах к доходу налогоплательщика, является квотой. НК РФ дает следующее определение налоговой ставки – это величина налоговых изъятий на единицу измерения налоговой базы.

Налоговый период – это календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Порядок исчисления налога. Большинство налогов исчисляются налогоплательщиками самостоятельно, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. Суммы налога на имущество, транспортного налога, земельного налога с физических лиц рассчитывают налоговые органы.

Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. Изменение срока допускается только в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации. При уплате налога и сбора с нарушениями сроков налогоплательщик уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации. Сроки уплаты налогов и сборов определяется календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями, либо указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно совершиться.

Налоговые льготы – это частичное или полное освобождение субъекта от налога. Важной налоговой льготой является необлагаемый минимум, то есть меньшая часть объекта, полностью освобождённая от обложения. Налоговые льготы – это вычеты, скидки при определении налогооблагаемой базы, отсрочка или рассрочка.

Налоговое законодательство предусматривает способы взимания налога – это кадастровый, у источника дохода, декларационный, административный.



2015-12-15 1540 Обсуждений (0)
Отличительные признаки налогов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отличительные признаки налогов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)