Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объект, предмет и функции политологии. Место политологии в системе социально-гуманитарных наук



2015-12-13 684 Обсуждений (0)
Объект, предмет и функции политологии. Место политологии в системе социально-гуманитарных наук 0.00 из 5.00 0 оценок




Политология - одна из самых молодых гуманитарных дисцип­лин. Она завершила процесс институционализации и оформилась как самостоятельная отрасль научного знания лишь в конце 40-х годов XX в. Термин «политология» - производное от двух древнегреческих слов – полития - политика и логос - слово, учение, наука. Следовательно, этимологически политология и переводится с древнегреческого на русский язык как наука о политике. К такой трактовке политологии и склоняются авторы популярного учебника «Введение в политологию» В. П. Пугачев, А. И. Соловьев М; 1995, ко­торые определяют политологию как науку о политике и ее взаимо­связи с человеком и обществом.

Однако, этимологическое содержание того или иного термина лишь обозначает объект исследования, указыва­ет на ту область, в которой он находится, но не выявляет специфиче­ских особенностей данного объекта. Поэтому, чтобы разобраться в том, что же представляет собой политология как наука, прежде все­го необходимо более четко установить объект и предмет изучения политологии. В качестве объекта той или иной науки всегда выступа­ет определенная область реальной действительности. В то время как предмет любой науки является результатом исследовательских действий, в процессе которых ученые выделяют те или иные сторо­ны и закономерности развития и функционирования изучаемого объекта и которые являются специфическими для данной науки.

принято считать, что объектом политоло­гии является вся совокупность свойств, связей и отношений общест­венной жизни, которые носят название политических. Иначе говоря, объектом политологии является политическая сфера общественной жизни.

Во-первых, политическая сфера общественной жизни — это сфера государственно-организованных связей, взаимодействий и отношений. Большинством людей политика всегда рассматривается как непосредственное активное участие человека в делах государст­ва.

Во-вторых, главными направлениями в исследовании госу­дарства было решение вопроса о наилучшей форме государственно­го устройства: деспотии, демократии, олигархии и т. д. В связи с этим предмет политологии осмысливается как изучение политической власти, ее сущно­сти и структуры, механизмов распределения и осуществления этой власти в государстве, способность власти обеспечивать себе под­держку со стороны большинства членов общества, контроль за поли­тической властью со стороны общества.

В-третьих, длительное время в трактовке общественной жиз­ни, в том числе и политике, мыслители исходили из методологии ро­бинзонады. Они объясняли политическую жизнь как взаимодейст­вие элементарных частиц индивидов, эгоистические интересы кото­рых создают политические отношения. Позднее, уже в XIX веке, изучая внутренние механизмы деятельности государства, исследо­ватели обнаружили, что основными субъектами политических свя­зей, взаимодействий и отношений являются не изолированные ин­дивиды, а индивиды объединенные в социальные общности: соци­альные группы, сословия, классы, нации, касты. Каждая социальная общность имеет свои социальные интересы.

В-четвертых, в целях отстаивания своих социальных интере­сов социальные группы, классы создают свои политические и обще­ственные организации: партии, профсоюзы, движения и т. д. Эти ор­ганизации и объединения вырабатывают идеологические системы, через пропаганду которых формируют в определенном направлении общественное мнение. Изучение деятельности политических орга­низаций и так называемых «групп интересов», «групп давления», а также идеологических учений является также важной составной ча­стью политологии.

На основе всего вышеизложенного можно предложить такое определение предмета политологии: Политология — это наука о го­сударственно-организованном обществе как функционирующей и развивающейся политической системе на основе взаимодействия составляющих ее элементов: политических субъектов, политичес­ких институтов и политического сознания.

Политология тесно связана с жизнью общества. Как и всякая другая наука, политология появилась вследствие определенных общественных потребностей и поэтому все ее развитие, разработ­ка той или иной проблематики направлено на удовлетворение этой потребности. Общественное предназначение политологии опреде­ляется теми функциями, которые она выполняет для индивида и общества.

Одной из важнейших функций политологии, как и всякой другой науки, является познавательная. Политология во всех своих структурных отраслях, на всех уровнях исследования обеспечива­ет прежде всего прирост знания о различных областях политичес­кой жизни, раскрывает закономерности и перспективы политичес­ких процессов.

С познавательной функцией тесно связана функция рационали­зации общественной жизни. Политическая наука дает объяснение и истолкование сложных политических процессов, раскрывает рацио­нальный механизм этих процессов как взаимодействие человеческих целей, интересов, амбиций и т. д. Благодаря этому политические дейст­вия приобретают ясный и доступный сознанию индивида характер.

В политической жизни, как отмечалось ранее, действуют лю­ди, ставящие перед собой определенные цели, отстаивающие опре­деленные интересы. А там, где речь идет о целях и интересах, непре­менно присутствуют ценности и идеалы. Политология призвана вы­рабатывать определенные ценности и идеалы политической жизни, ориентировать политическую деятельность на реализацию этих ценностей, достижение тех или иных социальных идеалов в этом реализуется нормативно-ценностная функция политологии.

Практическая направленность политологии выражается и в том, что она способна вырабатывать научно обоснованные прогнозы о тенденциях развития политической жизни общества. В этом проявля­ется прогностическая функция политологии.

К изучению политической сферы жизни общества имеют отношение многие науки: философия, социология, теория государства и права, история, политическая география и т. д. Столь широкое поле иссле­дований объясняется тем, что политика представляет собой в выс­шей степени сложное и многогранное явление. Целесообразность и необходимость исследования политики под разными углами зрения признается многими учеными-обществоведами, в том числе и поли­тологами. Разногласия начинаются между ними при решении вопро­са о месте политологии среди других наук о политике.

При решении этого вопроса в отечественной литературе от­четливо выделяются две позиции. Первая позиция исходит из пред­ставления, что политология представляет собой лишь одну из наук о политике. В этом качестве она имеет предметом своего изучения институциональные стороны политической жизни, прежде всего, механизмы власти в государстве.

Сторонники второй позиции, отмечая в качестве достоинства этого подхода то, что он позволяет при изучении политики исполь­зовать специфические методы различных наук, вместе с тем ука­зывают на ряд его существенных недостатков. Главный из них со­стоит в недостаточном учете целостности политической сферы, взаимосвязи разнообразных политических исследований.

По мнению А. А. Федосеева, в качестве комплексной и относи­тельно самостоятельной области современного научного знания об обществе «политология имеет целью проникнуть в сущность самой политики как целостного общественного явления, выявить на микро-и макроуровне ее необходимые структурные элементы, внутренние и внешние связи и отношения, определить основные тенденции и за­кономерности, действующие в различных общественно-политичес­ких системах, наметить ближайшие и конечные перспективы ее дальнейшего развития, а также выработать объективные критерии социального измерения политики».

В соответствие с данным подходом политология рассматрива­ется как целостная, внутренне дифференцированная, междисцип­линарная наука, состоящая из ряда отраслей политического знания, исследующего различные стороны политики на разных уровнях по­знания и под различными углами зрения: политическую филосо­фию, теорию политики, политическую социологию, политическую историю, политическую психологию, политическую антропологию, теорию международной политики, политическую географию

 



2015-12-13 684 Обсуждений (0)
Объект, предмет и функции политологии. Место политологии в системе социально-гуманитарных наук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объект, предмет и функции политологии. Место политологии в системе социально-гуманитарных наук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (684)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.028 сек.)