Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тоталитарный и авторитарный политические режимы



2015-12-13 699 Обсуждений (0)
Тоталитарный и авторитарный политические режимы 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие «тоталитаризм» происходит от латинского слова «тоталис» (весь-полный-целый) и означает стремление власти контро­лировать все сферы общественной жизни и личную жизнь граждан. Характерные черты тоталитаризма: 1. Всеобщая политизация и идеологизация общества. Законода­тельная, исполнительная и судебная системы контролируются из од­ного центра — политического и идеологического института - партии. 2. Политические свободы и права граждан зафиксированы фор­мально, но реально отсутствуют. Законы защищают только интересы государства. Действует принцип «запрещено все, что не приказано». 3. Легальная политическая оппозиция отсутствует. Оппозицион­ные взгляды проявляются преимущественно в форме диссидентства. 4. В стране признается право на существование только одной правящей партии. Подавляются всякие попытки создания альтер­нативных политических и общественных объединений. 5. Существует строгая цензура над всеми средствами массовой информации, запрещено критиковать представителей власти. 6. Полиция, армия, спецслужбы наряду с функциями обеспече­ния правопорядка выполняют функции карательных органов госу­дарства и выступают в качестве инструмента массовых репрессий. 7. В обществе функционирует только официальная идеология, жестокому преследованию подвергаются все иные идейные течения. 8. Власть держится преимущественно на насилии. Вместе с тем правящая партия прилагает большие усилия для внедрения государ­ственной идеологии. Это обеспечивает поддержку власти со стороны абсолютного большинства населения. Религия и церковь формально отделены от государства, но находятся под его жестким контролем. 9. Экономика находится под жестким контролем государст­венных органов. 10. Несмотря на жесткий контроль государством всех сфер обще­ственной жизни в обществе развито взяточничество и коррупция. Люди живут по нормам двойной морали: «говорим одно, думаем по-другому». 11. Свойственны унитарные формы государства с жесткой централизацией власти. 12. Формально права национальных меньшинств провозгла­шены, на деле существенно ограничены.

Авторитаризм по своим характерным чертам занимает проме­жуточное положение между тоталитаризмом и демократией. Характерные черты авторитаризма: 1. Наиболее влиятельная политическая сила общества — пра­вящая группировка (доминирующая), в ее руках прежде всего ис­полнительная власть, чьи полномочия при авторитаризме превосхо­дят законодательную власть. Полномочия парламента ограничены. 2. Политические права и свободы граждан в значительной степе­ни ограничены. Законы причем существенно на стороне государства, а не личности. Действует принцип: «все, что не разрешено — запрещено». 3. Государство едва терпит легальную оппозицию и всемерно ста­рается сузить возможность для ее действия. Зачастую оппозиция ста­вится в такие условия, что ее деятельность становится невозможной. 4. В стране может быть несколько партий, но они, скорее всего, карликовые и играют несущественную роль, это в лучшем случае. В худшем случае, все партии, кроме правящей, запрещены и пресле­дуются законом. В некоторых странах политические партии отсут­ствуют вовсе. 5. Существует цензура над всеми средствами массовой инфор­мации, которым разрешено критиковать отдельные недостатки го­сударственной политики, но в целом, сохраняется лояльность по от­ношению к правящей системе. 6. Полиция, армия, спецслужбы выполняют функции не толь­ко обеспечения правопорядка, но и функции карательных органов государства. Они на страже правящего режима и часто используют­ся на подавлении общественных сил, выступающих против властей. Но эти силы не проводят массовых репрессий. 7. В обществе доминирует официальная идеология, но допус­каются и другие идейные течения, более или менее лояльно относя­щиеся к правящему режиму, но занимающие ряд самостоятельных позиций. Церковь формально отделена от государства, но фактичес­ки находится под контролем государства и в целом поддерживает правящие классы. 8. Устойчивая поддержка власти в обществе, которая основана не только на насилии, но и на разделяемой многими официальной идеологии. Большинство общества настроено к стране патриотично и в целом поддерживает правление. Меньшинство же выступает про­тив авторитаризма и борется за переход к демократии. Гражданское общество может существовать, но сильно зави­сит от государства. 9. Обширный государственный сектор достаточно жестко ре­гулируется государством. Многие авторитарные режимы вполне уживаются со свободным частным предпринимательством и рыноч­ной экономикой, при этом экономика может быть как высокоэффек­тивна, так и малоэффективна. 10. При полной регламентации всех сфер общественной жизни в обществе может процветать бесхозяйственность, коррупция, ку­мовство при разделе официальных должностей. Нормы морали но­сят преимущественно консервативный характер. 11. Свойственны унитарные формы государства с жесткой централизацией власти. 12. Права национальных меньшинств существенно урезаются, ограничиваются.

 



2015-12-13 699 Обсуждений (0)
Тоталитарный и авторитарный политические режимы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тоталитарный и авторитарный политические режимы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (699)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)