Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава двадцать третья. конец битвы



2015-12-13 389 Обсуждений (0)
Глава двадцать третья. конец битвы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Немногочисленные телохранители барона Лародара продолжали бестрепетно и мужественно защищать своего господина.

В самом середине войска находился кодой Фелблейда, на котором сидели сам барон, Кухонный Воришка Дьябло и Рогволд Бесстрашный. Возможно, ещё раннее стоило описать читателю последнего «сидельщика». Бесстрашный, как вы уже поняли, являлось что-то вроде прозвищем главного управляющего телохранителя барона.

Рогволд за свою жизнь совершил множество военных походов, ни одно из них не увенчивалось неудачей. Ровно в тринадцать лет он вступил в ратную дефиделеренцию Лародара – так назывались школы, где подготавливали к войне.

«Рогволд Бесстрашный» звучал ровно так и некогда в Персии «Александр Великий».

Подав в отставку, Рогволд, как и всякий старый воитель, первоначально был склонен жить обыденной и спокойной армалорской жизнью, но услышав о знаменитом и профессиональном главнокомандующем войнами – Бесстрашного, Фелблейд неминуемо решил устроить Рогволда начальником своих телохранителей.

О выборе жалеть не приходилось: тайный проверочный срок, который устраивал барон для всех своих слуг и хранителей, вышел с неплохим результатом. Вскоре старый вояка перестал жалеть о своей участи, которой не мог супротивиться, кроме того усмирительный темперамент не дозволял скрытно мстить Фелблейду, который лишил его мечты о последнем спокойствии.

Синеокожий Рогволд сидел на кодое и отстреливался из многоснарядного арбалета, похожего на самострел правителя Лародара.

На поле боя оставалось девять сотен телохранителей. Девять сотен против восьмидесяти тысяч! Казалось, армалоры должны были сразу же проиграть битву, но профессиональная подготовка и долгие годы обучения служили огромным покровителем в неравной схватке.

Не разбирающемуся в военной «науке» человеку покажется странным, что защита и продолжительность самообороны перед таким натиском реальна, но разбирающийся должен понимать, что каждая мелочь в битве и войне – стоит огромных количеств жизней, завоеванных земель и изменений хода истории, ибо сражения состоят из сословий деталей, которые также наполняют одну деталь, в которых заключается вся система воины. Одна неправильно постановленная тонкость влияет сразу на всю систематику, точно как в домино.

Ни один ресс не мог приблизиться к главному кодою не только потому, что неприятельские силы умели драться, но еще и из-за того, что армалоры столпились и давили друг друга.

Стрелы рессов не могли долететь до кодоя барона. Кроме того они не смогли бы правильно прицелиться, так как тоже, как и антагонисты, кучились и мешали друг другу.

Из нормальной битвы сражение перешло в кровавый фарш.

То, что оставшиеся на седлах кодоев телохранители отстреливались, многократно влияло на событие боя; именно благодаря чудосамострелам армалоры могли проявлять достойное сопротивление.

- Мы проиграли! – Неутешительно сказал Фелблейд, когда осталось всего триста телохранителей, горы трупов давились под ногами зеленокожих варваров-рессов. На лице барона появилась слезинка.

- Не спешите с результатом! – произнес Рогволд утешительным и радостным тоном.

- Чему же вы радуетесь, милсдарь Рогволд? – спросил полководец, завидев на лице своего главного охранника улыбку.

- А вот чему! – Ультрамариновый армалор указал пальцем в сторону леса.

Взглянув туда, куда показывала указательный палец лародарийца, Фелблейд завидел между деревьями толпы движущихся в их сторону кодоев, на спинах которых сидели армалоры.

Впереди всех направлялся грациозный Ормаллен на гигантском волке, размеры которого сильно изумили бы земного зоолога.

«Войско» - прошло в голове у правителя Лародара.

Расшатанное и вышедшее из строя воинство, корректной постройке, которой препятствовали деревья агарсакарийского леса, устремлялось в сторону сражения.

Ни один малахитовец-ресс не заприметил подкрепление сил врага.

Внезапно из леса выскочил полк армалоров; гигантские кодои, превосходившие габаритами слона, гневились и мечтали раздавить изумруднокожих рессов – такими они были выдрессированы.

У рессов не осталось ни одного флакончика с синим газом, все они были потрачены на предыдущих животных внутремарсианского мира.

Восемьдесят тысяч малахитовцев влезли в бой с тридцатитысячной армалорской ратью.
Кодои, шедшие впереди, давили ногами зеленокожих. Звери хоть и были приучены убивать именно зеленых существ, но также от их колониальных ног погибли даже телохранители барона, попадавшие им под ноги.

Грады небольших стрел, размером с гильз и патронов резали в воздух и попадали в тела зеленокожих рессов, из которых после било фиолетовой кровью.

Марсианские вандалы терпели поражение, вскоре их орда должна была быть разбита, они должны навеки заснуть на поляне в виде трупов, ибо армалоры не хоронят своих ворогов.

Фелблейд присоединился к пребывшим войнам, он слез с кодоя и сел на гигантского волка. Животное подчинилось хозяину и галопом помчалось в сторону рессов.

Правитель Лародара держал впереди свой самострел. Оружие лародарийского императора валило толпы рессов на землю.

Малахитовцы, что находились сзади и были еще недоступны для убивающих стрел противника, начали отступать.

Вскоре все антагонистское войско начало расправлять крылья.

Волчьи всадники погнались за убегающими изумруднокожими, но большая часть беглецов скрылась в Агарсакарийском лесу.

- Победа! – закричал император Лародара на эссерминском языке.

- Победа! – повторил он, но уже на армалорском.

Осаждать «город» не требовалось: защитных стен или врат не имелось, а лишь сословие небольших и малоразвитых деревень, воины-рессы, которые могли стать преградой, были разбиты. Пристанище Рессов сдалось под натиском врага.

Большая часть захваченных рессов должны быть преданы в рынки Лародара, остальных – непокорных, армалоры казнят при первом же признаке неповиновения, либо же бунта.

Множество семей собрали свои вещи и уже давно, перед началом битвы убежали в лес, некоторые убегали сейчас – половину из них схватили и перебили.

- Перекрыть все входы! – приказал Ормаллен, и тотчас же войско окружило деревня, а оставшаяся половина принялась за процесс.

Фелблейд сошел с кодоя и приказал своим телохранителям рыскать по всем деревням, ища желтокожих эссерминов.

Барон суетился и нервничал.

Вскоре оказалось, что все поиски бесплодны, ратоборцы императора Лародара обошли все дома, все здания, но нигде не было обнаружено признаков пребывавших эссерминов.

Тогда Фелблейд потребовал заставить жителей города (назовем эти совокупности деревень теперь городом) рассказать об эссерминах. Были ли они тут?

Оказалось, что несколько минут, либо же часов тому назад Нуаду – сын вождя рессов, схватил пленных эссерминов и скрылся с ними в чащобах Агарсакарийского леса.

При вопросе, куда они могли уйти, крестьянин-ресс, который первоначально отказался говорить это, после небольшой «пытки» выдал: Нуаду направился в подземные тоннели малахитовцев, через которые удрали многие зеленокожие, по большей части женщины и дети.

Фелблейд взял с собой всех телохранителей – их было по-прежнему триста двадцать один, и верхом на кодое устремился в том направлении, где находилось подземное хранилище, проводником служил рессовский крестьянин, которому уже многие соплеменники моргнули и обратили к нему гневленные взгляды, угрожая, что расправятся с ним после за предательство.

Так уж случилось, по воле обстоятельств, что занятый процессией полноместного захвата и порабощения Ормаллен, не услышал ни единого словечка по поводу эссерминов, кроме того он был настолько занят, что забыл про своих сбежавших пленников.



2015-12-13 389 Обсуждений (0)
Глава двадцать третья. конец битвы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава двадцать третья. конец битвы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)