Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УЧАСТНИКИ, ЭТАПЫ, ОСНОВНЫЕ ФРОНТЫ. ИНТЕРВЕНЦИЯ. ОБРАЗОВАНИЕ СССР



2016-01-02 462 Обсуждений (0)
УЧАСТНИКИ, ЭТАПЫ, ОСНОВНЫЕ ФРОНТЫ. ИНТЕРВЕНЦИЯ. ОБРАЗОВАНИЕ СССР 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Раскол российского общества, явственно обозначившийся еще в пору первой революции, после октября 1917 года дошел до своей крайности – гражданской войны. Гражданская война – это самое большое несчастье для любой страны. В ней нет ни правых, ни виноватых, ни победителей, ни побежденных. Поэтому ведущиеся споры о том, кто виноват в развязывании войны, каким количеством жертв определяется ее начало, являются, по меньшей мере, безнравственными.

Размышляя об альтернативных вариантах исторического процесса, некоторые историки считают, что гражданскую войну в России можно было бы избежать, связывая эти надежды с коалицией социалистических партий. В том, что коалиция не состоялась, обвиняют обычно большевиков. Однако думается, что возможность гражданского мира в России после октября 1917 года была призрачной. Гражданскую войну можно было избежать лишь в случае отказа большевиков от идеи построения социализма. Сотрудничество же представителей всех социалистических партий могло хотя бы изменить характер гражданской войны, сделать ее менее кровавой и продолжительной. Но этот шанс был упущен, слишком разнородны были социалистические силы. Слишком сильны были между ними давние разногласия, усугубившиеся под тяжестью новых. Трагическая логика политической борьбы развела социалистические партии по разные стороны барикад.

В конце 1917 – начале 1918 года советская власть, упрочившись политически, начала укреплять свое положение экономически. Были национализированы земли, банки, транспорт, внешняя торговля, значительная часть крупной промышленности, что вызвало ожесточенное сопротивление бывших владельцев, таким образом, стремление свергнутых классов сохранить частную собственность и свое привилегированное положение было главной причиной начала гражданской войны. Экономические и политические мероприятия советского правительства, свержение Временного правительства, разгон Учредительного собрания восстановили против него не только крупную буржуазию, дворян, но и офицерство и духовенство, а несоответствие целей по преобразованию общества с методами их достижения оттолкнули от большевиков середняков, казачество, часть интеллигенции. Создание однопартийной политической системы, по сути, диктатуры большевистской партии, настроило против ЦК РКП (б) другие политические партии. Поэтому правые и левые эссеры, меньшевики и анархисты приняли участие в гражданской войне против новой власти.

Радикальное изменение расстановки социальных сил, новая экономическая и политическая ориентация внутри страны, на международной арене вызвали стремление у мировой буржуазии вмешаться во внутренние дела советской России. Таким образом, тесное переплетение внутриполитической борьбы с иностранной военной интервенцией было особенностью гражданской войны в России.

29 июля 1918 года на объединенном заседании ВЦИК, Моссовета, фабзавкомов и профсоюзов Москвы по предложению В.И. Ленина было принято решение: «Признать социалистическое Отечество в опасности». Пожалуй, с этого времени в политической истории России идет отсчет событий гражданской войны. В 1918 году окончательно сформировались основные центры антибольшевистского движения. На Дону и Кубани казачество возглавил генерал П.Н. Краснов, на Южном Урале – атаман А.И. Дутов. На юге России и Северном Кавказе формировалась добровольческая армия под руководством генералов Л.Г. Корнилова и М.В. Алексеева, ставшая основой белого движения. (Л.Г. Корнилова сменил генерал А.И. Деникин). В марте сложился «Союз защиты Родины и свободы», возглавляемый Б.В. Савинковым, а месяцем раньше «Союз возрождения России», объединивший кадетов, меньшевиков и эсеров.

Весной 1918 года началась иностранная интервенция. Германские войска оккупировали Украину, часть Северного Кавказа, Крым, а Румыния захватила Бессарабию. В марте и позднее в Мурманске были высажены английские, французские и американские войска. На дальнем Востоке появились японцы, англичане, французы и американцы. В мае поднял восстание чехословацкий корпус, отправленный советским правительством на Дальний Восток, по Транссибирской магистрали, что привело к свержению советской власти в Поволжье и Сибири. Положение обострилось еще больше в связи с выступлениями меньшевиков и эсеров. Партией эсеров был поднят антибольшевистский мятеж в Москве и 23 близлежайших городах (в Вологде, Костроме, Муроме, Рыбинске, Ярославле и др.), который закончился, однако, провалом и арестом многих его руководителей.

Потерпев неудачу, антибольшевистские силы летом 1918 года перешли к террору. 30 августа после выступления главы советского правительства В.И. Ленина на митинге перед рабочими московского завода Михельсона, он был тяжело ранен эсеркой Фанни Каплан. От рук террориcтов пали нарком внутренних дел М.С. Урицкий и нарком печати В.В. Володарский. В ответ на белый террор Совнарком РСФСР 5 сентября принял постановление о красном терроре, когда работниками ВЧК был ликвидирован целый ряд военно-политических заговоров. Был осуществлен переход к всеобщей воинской повинности, развернута широкая мобилизация. Против восставшего чехословацкого корпуса и антисоветских сил Урала и Сибири был образован Восточный фронт. Эти и другие мероприятия позволили осенью 1918 года освободить от противника Поволжье и Приуралье. Восстановлением советской власти в этих регионах завершился первый этап гражданской войны.

Весной 1919 года главной ударной силой против советской власти стала армия адмирала А.В. Колчака, объявленного «Верховным правителем России». А.В. Колчак назначает генерала Н.Н. Юденича главнокомандующим белогвардейскими войсками на cеверо-западе России. О своем подчинении А.В. Колчаку заявил А.И. Деникин, объединивший Донскую и Добровольческую армии в Вооруженные силы юга России. Антанта усилила помощь белому движению, снабжая его денежными средствами, боеприпасами и военной техникой. В начале марта 1919 года А.В. Колчак начал наступление против Красной армии по всему Восточному фронту. Готовились поддержать А.В. Колчака и военные части А.И. Деникина и Н.Н. Юденича, однако, осуществить комбинированное выступление не удалось.

Восточный фронт становился главным. Военно-политическое напряжение здесь особенно возросло после того как 12 апреля 1919 года адмирал А.В. Колчак дал директиву сбросить части Красной Армии в Волгу, а 17 апреля французский премьер-министр Ж. Клемансо от имени держав Антанты провозгласил «поход на Москву». Однако войска Красной Армии остановили продвижение А.В. Колчака, а летом вытеснили в Сибирь, где была установлена советская власть.

Во второй половине 1919 года произошло перераспределение ролей в антисоветском движении. Откатывающаяся на Восток армия А.В. Колчака была заменена в походе белых армий на Москву войсками А.И. Деникина. В связи с этим советское правительство сконцентрировало все силы на борьбу с ним. 11 октября против войск А. И. Деникина начали наступление два красноармейских фронта – Южный и Юго-Восточный под командованием А.И. Егорова и В.И. Шорина. Преследуя противника, красноармейские части в конце декабря 1919 – начале января 1920 года освободили от деникинцев Донбасс, заняли Таганрог, Ростов–на-Дону, Царицын, вышли к Азовскому морю. Одновременно с ликвидацией Добровольческой армии А.И. Деникина шло отражение под Петроградом наступления армий Н.Н. Юденича. Наступавших красноармейцев поддержали моряки ряда балтийских кораблей. Так, поражение армии Н.Н. Юденича под Петроградом совпало с успехом советских войск на Южном фронте. По существу эти события в одной цепи с поражением А.В. Колчака означали коренной перелом в ходе всей гражданской войны.

В 1919 году в оккупационных частях союзников началось революционное брожение, усиливаемое большевистской пропагандой. Интервенты были вынуждены вывести свои войска. Этому способствовало мощное общественное движение в Европе и США под лозунгом «Руки прочь от Советской России!».

Реально понимая, что Советская Россия выходит победительницей из гражданской войны, Антанта бросила весной 1920 года последние подготовленные резервы. 25 апреля белополяки, сосредоточив несколько хорошо вооруженных Антантой армий, начали наступление на широком фронте от Припяти до Днепра. Дело в том, что признав независимость Польши, советское правительство начало с ней переговоры об установлении государственной границы. Польское правительство во главе с Юзефом Пилсудским предъявило территориальные претензии, а войска вторглись в Белоруссию и Украину. В июле части Красной Армии под командованием М.Н. Тухачевского и А.И. Егорова разгромили польские войска и начали наступление на Варшаву, которое было воспринято в Польше как интервенция. Поляки, получив поддержку западных стран организовали сопротивление, что привело к остановке продвижения частей Красной Армии. В этих условиях обе стороны пошли на заключение в Риге перемирия, которое стало прологом к заключению в этом городе спустя пять месяцев (в марте 1921 года) советско-польского мирного договора. По нему Польша получила земли Западной Украины и Западной Белоруссии.

Другим важным событием в завершающем этапе гражданской войны была борьба Красной Армии с П.Н. Врангелем. Сформированная в Крыму и руководимая им «Русская армия» была вооружена пулеметами, артиллерией, танками и самолетами лучше, чем все другие белые армии, боровшиеся против советской власти. Воспользовавшись тем, что Красная Армия вела напряженные бои на Западе, барон Врангель 6 июня при поддержке Антанты начал наступление из Крыма в юго-западном направлении. Для его отпора был образован Южный фронт под командованием М.В. Фрунзе. Контрнаступление началось 28 октября, закончилось 16 ноября. С 7 по 10 ноября штурмовали Перекопский перешеек, отделявший Крым от Большой земли. 12 ноября была освобождена столица Крыма город Семферополь, а 15 ноября Севастополь.

Поражение П.Н. Врангеля означало конец гражданской войны, оставались лишь отдельные очаги сопротивления советской власти в восточных окраинах России.

К концу 1920 года при поддержке Красной Армии была свергнута власть бухарского эмира и хивинского хана. На территории средней Азии образовались Бухарская и Хорезмская народные советские республики. В 1920-1921 гг. советская власть была установлена в Закавказье. Там образовались три советские социалистические республики Азербайджан, Армения и Грузия.

На Дальнем Востоке в 1920 году после эвакуации чехословацких, американских, английских и других войск оставалась японская армия. Для того, чтобы избежать войны в этом регионе советское правительство пошло на создание буферного государства – Дальневосточной республики (ДВР). Япония признала это независимое государство и вывело оттуда свои войска. Таким образом, на территории бывшей Российской империи (за исключением Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии) установилась советская власть.

Так закончилась гражданская война и военная интервенция против России. Большевики сохранили основную часть бывшей Российской империи. Однако от России отделились Финляндия, Польша, страны Прибалтики. Были потеряны территории Западной Украины, Западной Белоруссии и Бессарабии. Гражданская война явилась бедствием для России, она привела к хозяйственной разрухе. Многие слои населения стали ее жертвами, погибло 8 миллионов человек.

На исходе гражданской войны территория бывшей Российской империи представляла собой конгломерат нескольких образований. Это – созданные на основе национально-территориального признака РСФСР, Украинская, Белорусская, Азербайджанская, Армянская и Грузинская советские социалистические республики, а также Бухарская и Хорезмская народные советские республики и Дальневосточная республика. Взаимоотношения республик оформлялись путем специальных договоров и соглашений для решения задач в области обороны, хозяйственной деятельности, дипломатии. Сложившаяся форма объединения получила название договорной федерации. Согласно договорам между республиками происходило частичное объединение органов управления, которое, однако, не предусматривало подчинение республик единому центру. В условиях «военного коммунизма» и характерного для него жесткой централизации появились противоречия между регионами, которые возникали не в последнюю очередь из-за националистических и сепаратистских настроений.

С окончанием гражданской войны появились необходимость совершенствования национально-государственного устройства. Для объединения народов в единое государство, безусловно, существовали объективные предпосылки, имеющие глобальное исторические, культурные и экономические основания. Образование СССР не было только навязанным большевиками актом, но и поддерживалось народами, имевшими общность исторических судеб. Здесь издавна складывалось единое хозяйственное пространство, формировался общероссийский рынок, налаживались культурные контакты. В августе 1922 года для реализации идеи объединения советских республик была образована специальная комиссия для подготовки законопроекта о новой форме государственного объединения, в которой активная роль принадлежала И.В. Сталину. В соответствии с разработанным им планом «автономизации» предусматривалось включение в состав РСФСР Украинской, Белорусской и Закавказских республик на правах автономий, а с Бухарской и Хорезмской народными республиками сохранялись прежние (договорные) отношения. Этот план ущемлял суверенные права народов, а потому большинство руководителей республик высказывались против него. Была принята идея В.И. Ленина об образовании союзного государства как Федерации равноправных республик. 30 декабря 1922 г. на съезде Советов, где были представлены делегаты РСФСР, Украины, Белоруссии и ЗСФСР провозгласили образование Союза Советских Социалистических республик (СССР). Приняты соответствующие Договор и Декларации, в которых определялись взаимоотношения между республиками, образующими союзное государство. Формально оно учреждалось как федерация суверенных советских республик с сохранением права свободного выхода и открытым доступом в нее. Однако механизм «свободного выхода» не предусматривался. В компетенцию Союза передавались вопросы внешней политики, внешней торговли, финансов, обороны, путей сообщения. Остальное оставлялось в ведении союзных республик. Высшим органом страны объявлялся Всесоюзный съезд Советов, в перерывах между его созывами – ВЦИК СССР, состоявший из двух палат: Союзного Совета и Совета национальностей.

II Всесоюзный съезд Советов, состоявшийся в январе 1924 года принял союзную конституцию, в основе которой лежали Декларация и Договор.

Одним из первых мероприятий, проведенных в рамках Союза было национально-государственное размежевание в Средней Азии. На территории Туркестанской АССР, Бухарской и Хорезмской народных республик образовались Узбекская ССР и Туркменская ССР. В 1929 году в союзную республику была преобразована Таджикская АССР. Вновь образованные республики вошли в состав СССР. Часть территории Средней Азии была передана Казахской АССР (также впоследствии ставшей союзной республикой). Киргизы образовали свою автономную республику, вошедшую в состав РСФСР (позднее она тоже была преобразована в союзную республику). В общем национально-государственное размежевание Средней Азии позволило обрести этому региону стабильность, однако, пестрота этнического населения не позволила тогда решить вопрос в идеальном варианте, что стало источником конфликтов.

Возникновение новых республик, автономных областей интенсивно шло и в других районах страны. В 1920-е гг. изменилось территориально-административное деление страны: губернии, уезды, волости были преобразованы в области, районы, сельсоветы. Создавались национальные области, округа и районы.

Обретение народами бывшей Российской империи своей государственности пробуждало национальное самосознание, способствовало развитию национальных культур. Однако, этот процесс требовал мудрой политики центрального союзного руководства с целью избежания взрыва национализма при неблагоприятных условиях. Основой для национальных конфликтов могла стать непродуманная раздача территорий отдельным национальным государственным образованием, даже если коренные жители и не составляли здесь большинство населения. Потенциальным источником напряженности становилась необоснованная передача земель от одной республики другой.

В 1920- е гг. проводилась политика коренизации с целью привлечения национальных кадров к государственному управлению. Другой аспект этой политики – культурный. Он заключался в создании письменности для тех народов, которые ее не имели, строительстве национальных школ, создании собственных национальных литератур, искусств и т.п. Государство уделяло много внимания помощи народам, выравниванию уровней экономического и культурного развития.

 



2016-01-02 462 Обсуждений (0)
УЧАСТНИКИ, ЭТАПЫ, ОСНОВНЫЕ ФРОНТЫ. ИНТЕРВЕНЦИЯ. ОБРАЗОВАНИЕ СССР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УЧАСТНИКИ, ЭТАПЫ, ОСНОВНЫЕ ФРОНТЫ. ИНТЕРВЕНЦИЯ. ОБРАЗОВАНИЕ СССР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (462)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)