Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создано Советское информ. Бюро



2016-01-02 466 Обсуждений (0)
Создано Советское информ. Бюро 4.00 из 5.00 1 оценка




Создан Совет по эвакуации, председателем которого был назначен Н.М. Шверник. Достаточно отметить, что с июля по ноябрь 1941 г. было перемещено на Урал, в Сибирь. Поволжье, Казахстан 1523 предприятия, в т.ч. 1360 крупных, преимущественно военных заводов

18 июля 1941 года был создан Штаб по руководству партизанским движением. К концу 1941 года на оккупированной врагом территории действовало около 3500 партизанских отрядов и групп, насчитывающих около 90 000 человек. Некоторые партизанские отряды превратились в серьезные боевые соединения, которые нанесли врагу существенный ущерб. Это партизанские отряды Е.А. Ковпака, Г.И. Сабурова, А.Ф. Федорова, М.А. Гришина, А.В. Тараненко и других. За первые шесть с половиной месяцев войны только партизаны Калининской, Смоленской, Московской. Тульской, Орловской и Курской областей истребили более 30 000 гитлеровцев, уничтожили 2 000 автомобилей, 200 танков и бронемашин, 70 орудий, 66 самолетов, подорвали 170 складов с вооружением, боеприпасами и продовольствием, более 400 мостов и 40 эшелонов с живой силой и техникой.

2. Была перестроена вся воспитательная работа в стране и направлена на воспитание патриотизма и героизма. В этой связи практически поменялась вся тематика публикаций в печати, литературе, кинематографии, драматургии.

3. Проведена перестройка народного хозяйства, применительно к условиям войны.

В этих целях:

- максимально возможное число гражданских предприятий переведено на выпуск военной продукции;

-началось форсированное развитие военных отраслей промышленности, особенно тех, которые выпускали новые образцы техники и вооружения;

- организация четкой работы транспорта и т.д.;

- перестройка работы аппарата, стиля и методов руководства всей работой партийных, советских и общественных организаций в соответствие с требованиями военного времени;

- отмобилизование и укрепление Вооруженных Сил, перестройка их применительно к условиям войны;

- шло отмобилизование военнообязанных. В Вооруженные Силы было призвано 14 возрастов (с 1905 по 1918 г.р.). Это позволило призвать в РККА более 5 млн. человек. Создаются отряды народного ополчения. Например, в Москве и Ленинграде в течение 4-5 дней были созданы и оснащены 22 дивизии народного ополчения (почти 300 000 человек). Всего летом и осенью 1941 года было создано около 60 дивизий и 200 полков народного ополчения, в которых насчитывалось 2 млн. человек;

- подготовка и обучение резервов; 18 сентября 1941 г ГКО приняло постановление о всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР. К воинскому обучению привлекались лица мужского пола в возрасте от 16 до 50 лет;

- шла реорганизация армии, создавались легкие в управлении стрелковые дивизии, танковые бригады. Произошло разукрупнение фронтов (вместо 5 их было создано 8);

- было централизовано тыловое обеспечение Красной Армии (Первым начальником тыла РККА стал генерал армии Хрулев Андрей Васильевич);

- в октябре 1941 года был образован Всесоюзный комитет по обслуживанию раненых и больных бойцов;

- перестроена была вся воспитательная работа.

Вся эта проделанная работа дала, естественно, свои результаты Советскому правительству. Политбюро ЦК ВКП(б) удалось обеспечить мобилизацию всех сил и средств на отпор фашисткой агрессии.

22 июня 1941 года 190 дивизий Вермахта перешли советско-германскую границу и стали наступать в глубь страны. Их поддерживали 43 тыс. орудий, 5 тыс. самолетов. На советско-германском фронте было сосредоточено около 3 млн. 300 тыс. солдат и офицеров. Вся эта группировка была разделена на три группы армий: группа армий «Север», группа армий «Центр» и группа армий «Юг». Наибольшую силу представляла группа армий «Центр». Она включала 50 дивизий, из них 15 танковых и моторизованных. Действия группы армий «Центр» поддерживало 1600 боевых самолетов. Особо ожесточенные бои развернулись летом и осенью 1941 года под Минском, Могилевом, Ржевом, Смоленском и на Днепре.

Стал легендой подвиг защитников Брестской крепости. Несмотря на тяжелейшее положение в стране и ожесточенные бои на фронте, нашим войскам удавалось не только вести упорные и ожесточенные бои и изматывать противника, но и наносить ощутимые контрудары. Это обеспечило провал гитлеровских планов взять с ходу Москву. Сосредоточив основные силы на московском направлении осенью 1941 года, гитлеровское командование разработало детальный план захвата нашей столицы, который получил громкое название «Тайфун».

Суть этого плана состояла в том, чтобы мощными ударами окружить и уничтожить войска в районах Вязьмы и Брянска, прикрывавшие столицу с запада, после чего фронтовым наступлением на Москву, в сочетании с обходом с севера и юга, овладеть городом.

Для решения этой задачи на Московское направление было брошено 1700 танков, 950 самолетов, 1960 орудий и минометов, около 2 млн. чел. личного состава. Какие силы и средства обороняли Москву?

770 танков, 361 самолет, 9150 орудий и минометов и около 1 млн. 100 тыс. личного состава.

Таким образом, мы видим, что противник имел полуторный перевес в людях, в 3раза превосходил по самолетам, в два раза по орудиям и более чем 2 раза по танкам.

Ценой огромным потерь гитлеровцам удалось в первой половине октября приблизиться к Москве на расстояние 80-100 км. Создавалось тяжелейшее положение. Благодаря героической обороне защитников Москвы к концу октября наступление немцев на столицу было сорвано.

6 ноября 1941 года на станции метро «Площадь Маяковского» состоялось торжественное собрание Моссовета, а 7 ноября на Красной площади – парад войск.

16 ноября 1941 года началось второе наступление немцев на Москву. Здесь были сосредоточены 52 дивизии ударных сил группы «Центр». Главный удар наносился из района Волоколамска, вдоль шоссе Волоколамск-Москва по Западному фронту. Основной удар наносился по 16-й и 5-й армиям (командовали генералы Рокоссовский и Говоров).

Пример исключительной стойкости и героизма в боях за Москву показали 316 (позже 8-я Гвардейская) дивизия под командованием генерала Панфилова, 4-я танковая бригада Катукова и другие боевые соединения.

Легендой стал подвиг 28 героев красноармейцев Панфиловской дивизии во главе с политруком, старшим лейтенантом В.Г. Клочковым, занимавших позицию у разъезда Дубосеково на Волоколамском шоссе. Мужественно встретили защитники столицы атаку колонны из 50 фашистских танков. В критический момент, когда несколько танков ворвались на позицию, тяжело раненый Клочков со связкой гранат бросился под вражеский танк. А его призыв к красноармейцам «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» стал лозунгом для защитников столицы.

Большинство легендарных защитников разъезда Дубосеково погибли, но вражеские танки не прорвались к Волоколамскому шоссе.

К началу декабря вражеские войска были истощены, они вынуждены были перейти к обороне.

5 декабря 1941 года Калининский фронт, а 6 декабря Западный фронт перешли в контрнаступление, в результате которого ударные группировки фашистских войск группы «Центр» были разгромлены. В ходе наступления наши войска продвинулись на запад от 100 до 300 км, освободили 11 тысяч населенных пунктов и заставили немцев перейти к стратегической обороне.

Каковы военно-политические итоги разгрома немецких войск под Москвой?

1. Было положено начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

2. Был похоронен миф «о непобедимой» немецкой армии.

3. Сорван план «Блицкрига» – т.е. молниеносной войны.

4. Япония и Турция, как союзники Германии заняли выжидательную позицию.

5. Начала укрепляться антигитлеровская коалиция и антигитлеровское движение.

Летом 1942 года фашистские войска перешли к активным наступательным боевым действиям. Они заняли восточную часть Украины, вышли к Воронежу. Особенно тяжелые бои развернулись под Сталинградом и на Кавказе.

28 июля 1942 г. вышел приказ НКО (Народного Комиссариата Обороны) № 227. Основным требованием этого приказа было «Ни шагу назад!» Для этого необходимо было навести строжайший порядок и дисциплину, внушить войскам, что отступать дальше некуда, что надо выдержать натиск врага – иначе нельзя обеспечить победу.

Приказ обязывал объявить решительную борьбу трусам, паникерам, нарушителям дисциплины.

Одновременно Верховное Главнокомандование приняло ряд мер по укреплению боеспособности армии и укрепления Сталинградского направления. Из резерва Ставки на дальние подступы к Сталинграду были выдвинуты 2 армии (62 и 64 армии), принявшие на себя главный удар противника.

12 июня 1942 года был создан Сталинградский фронт. На усиление Сталинградского фронта были направлены значительные силы артиллерии и авиации, крупные танковые и механизированные соединения. Дальнейшее развитие получило военное искусство, совершенствовалась тактика боевых действий. Были введены новые боевые порядки, в основу боевых действий была положена тактика маневрирования. Это очень рельефно сказалось на обороне Сталинграда.

75 тысяч жителей Сталинграда влились в ряды Красной Армии, 10 тысяч участвовали в строительстве укреплений, оборонительных рубежей, работали на заводах. Героические защитники Сталинграда выполнили задачу, поставленную перед ними.

125 дней длилась оборона Сталинграда. Она явилась важным этапом на пути к достижению победы в Великой Отечественной войне. Героической обороной Сталинграда было сорвано второе стратегическое наступление немецко-фашистских войск и подготовлены условия для перехода нашей армии в решительное контрнаступление.

Для этого в стране сложились и экономические предпосылки. К концу 1942 года дополнительно вступили в действие более 80 доменных, мартеновских и электрических печей; 26 прокатных станов, 20 коксовых печей. К концу 1942 года по сравнению с январем производство самолетов увеличилось в 3,5 раза, танков – в 2 раза, артиллерии – в 1,8 раза, пулеметов – в 5 раз: в абсолютных цифрах это – 24,5 тыс. танков, 25,4 тыс. самолетов, 130 тыс. артиллерийских орудий.

Особенно тяжелые бои развернулись под Сталинградом в августе 1942 года, где стояли насмерть за каждый дом, за каждый квартал, каждую улицу.

Учитывая нарастающую мощь советской военной экономики, патриотизм в армии и ослабевающий натиск противника, советское командование принимает решение перейти в наступление.

Таким образом, закончился I период Великой Отечественной войны, начавшийся 22 июня 1941 г. и продолжавшийся по 19 ноября 1942 года.

В контрнаступлении под Сталинградом, которое началось 19 ноября 1942 года, войска Юго-Западного (генерал-лейтенант Н.Ф. Ватутин), Сталинградского (генерал-полковник А.И. Еременко) и Донского (генерал-лейтенант К.К. Рокоссовский) фронтов нанесли противнику сокрушительный удар и 23 ноября 1942 года соединились в районе г. Калач, а точнее у хутора Советский и сомкнули кольцо, окружив 330 тысячную группировку противника, и отразили попытку немецкой группы армий «Дон» (генерал-фельдмаршал Манштейн), пытавшуюся деблокировать кольцо. Остатки 6-й немецкой армии (91 тыс. человек) во главе с командующим генералом-фельдмаршалом Ф. Паулюсом 2 февраля 1943 года сдались в плен. Общие потери противника в Сталинградской битве составили 1,5 млн. человек. Эта победа внесла решающий вклад в развитие коренного перелома в войне, воспрепятствовала выступлению против СССР Турции и Японии, оказала большое влияние на общее изменение военно-политического состояния в мире в пользу антигитлеровской коалиции, явилась мощным стимулом роста движения Сопротивления захватчикам в Европе и Азии. Вступила в свою завершающую фазу битва за Кавказ.

Ставка Верховного Главного командования с марта 1943 года работала над планом стратегического наступления с целью разгрома группировок армий «Юг» и «Центр». Однако в апреле, по данным разведки стало известно, что командование Вермахта планирует провести наступление под Курском. Было принято решение измотать немцев обороной и перейти в решительное контрнаступление.

Для проведения операции под Курском, получившим наименование «Цитадель», противником было сосредоточено: 50 дивизий, где насчитывалось до 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и минометов, до 2 700 танков и штурмовых орудий и более 2 тыс. самолетов.

Начавшемуся 5 июля 1943 года наступлению немецко-фашистских войск против северного и южного флангов Курского выступа, советское командование противопоставило прочную оборону. Противник, наносивший удар на Курск с севера, был остановлен через четыре дня. Ему удалось вклиниться в оборону советских войск на 10-12 км. Группировка, наступавшая на Курск с Юга, продвинулась на 35 км.

12 июня советские войска, в значительной мере обескровили противника, и перешли в контрнаступление. В ходе наступления наши войска продвинулись на запад на 140-15- км, освободили Орел, Белгород, Харьков.

Вермахт потерял в Курской битве 30 отборных дивизий: в том числе свыше 500 тыс. солдат и офицеров, 1,5 тыс. танков, более 3.7 тыс. самолетов, 3 тыс. орудий. Соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной Армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общестратегического наступления.

5 августа 1943 года в честь освобождения Орла и Белгорода Москва салютовала войскам Брянского, Западного и Центрального фронтов двенадцатью артиллерийскими залпами. Победы под Курском, а затем в битве за Днепр завершили коренной перелом в Великой Отечественной войне.

В результате наступления развернувшегося в декабре 1943 г.- апреле 1944 г. на правобережной Украине на фронте до 1300-1400 км Красная армия разгромила противостоящую группировку войск противника, достигла государственной границы СССР – предгорья Карпат и вступила на территорию Румынии.

Летом 1944 года завершилась битва под Ленинградом (10 июля 1941 г.- 9 августа 1944 г.) – самая длительная и наиболее тяжелая по потерям битва войны. От голода в результате 900 дневной блокады и бомбардировок только среди гражданского населения погибло около 800 тыс. человек. 23 июля 1944 года началась одна из самых крупных операций второй мировой войны – Белорусская. Она была проведена на глубину 500 км и по фронту 1100 км. С обеих сторон в сражении участвовало свыше 4 млн. человек, около 62 тыс. орудий и минометов, более 7 500 танков и САУ и 7100 самолетов. К концу августа советские войска полностью разгромили группу армий «Центр», в составе которой потерпели поражение войска, переброшенные из Норвегии и Италии. Летом и осенью 1944 года были проведены такие крупные операции как Корсунь-Шевченковская, Львовско-Сандомирская, Ясско-Кишиневская и Прибалтийская. К осени 1944 года противник, в основном, был полностью изгнан с территории СССР, и наши войска вступили на территорию Болгарии, Югославии, Чехословакии, Венгрии, Норвегии. К середине апреля 1945 года на советско-германском фронте были разгромлены главные группировки немецко-фашистких войск, освобождены Польша, Венгрия, Чехословакия.

В период с 15 по 29 апреля 1945 г. была проведена Берлинская операция. 1 мая над Рейхстагом взметнулось Знамя Победы. 2 мая Берлинский гарнизон капитулировал. 9 мая советские войска освободили Прагу – столицу Чехословакии. Война в Европе закончилась.

Выполняя союзнические обязательства, СССР 5 августа 1945 года вступил в войну против милитаристской Японии.

Совместными ударами Забайкальского, 1 и 2 Дальневосточных фронтов и при поддержке Монгольской народной армии Японская Квантунская армия к 14 августа была разгромлена. 2 сентября 1945 года на авианосце «Миссури» подписанием акта о капитуляции Японии закончилась вторая мировая война. Япония возвратила Советскому Союзу Южный Сахалин и Курильские острова.



2016-01-02 466 Обсуждений (0)
Создано Советское информ. Бюро 4.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Создано Советское информ. Бюро

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)