Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Революции 1848 г. в Европе



2016-01-02 1943 Обсуждений (0)
Революции 1848 г. в Европе 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1848 г, революции потрясли Францию, Германию, Австрийскую империю, Италию и распространились на другие страны Европы. Вместе с общими, сквозными для всех этих революций антифеодальным и антимонархическими чертами, в каждой стране они имели свои особенности.

В эпицентре европейских революций 1948 г. оказалась «страна революций» – Франция. Первая буржуазная революция 1789 г. ликвидировала здесь абсолютизм, сословный строй, феодальное землевладение и другие явления средневекового общества. К власти пришла крупная буржуазия. В 1830 г. произошла новая. Июльская революция, покончившая с господством Бурбонов; власть перешла к крупной финансовой буржуазии во главе с «королем банкиров» – Луи-Филиппом. Но промышленная буржуазия, становясь в ходе промышленного переворота многочисленной и экономически сильной, не собиралась долго терпеть свое униженное положение. При этом до определенных пор она могла играть роль союзника политически бесправных и экономически жестоко угнетенных крестьян и пролетариев. Последние и составили ударную силу начавшейся в феврале 1848 г. очередной, третьей буржуазной революции во Франции. В ходе февральской революции была свергнута Июльская монархия, сокращена продолжительность рабочего дня, введено всеобщее избирательное право (для мужчин), в колониях отменено рабство.

Чтобы предотвратить углубление революции, буржуазия начала настраивать крестьян /против рабочих, используя, в частности, введение нового налога на землю – якобы для содержания национальных мастерских для безработных. В ответ на запрет рабочих клубов и организаций, закрытие национальных мастерских, 22 июня рабочие Парижа подняли восстание. Генерал Кавеньяк с помощью регулярных войск потопил восстание в крови: 500 рабочих пало на баррикадах, 11 тыс. было расстреляно после восстания. Буржуазия победила, президентом стал Луи Бонапарт. Опираясь на поддержку финансовых кругов, мелкой городской буржуазии, крестьянства бонапартисты 2 декабря 1851 г. совершили переворот. Было провозглашено создание империи во главе с Наполеоном III (Луи Бонапартом).

Революция 1848 г. в Германии имела две главные особенности. Во-первых, она происходила в стране, раздробленной на 38 отдельных государств, во-вторых, в стране, где в отличие от Франции господствовал феодализм. Отсюда перед революцией в Германии объективно стояли две главные задачи: национально-государственное объединение и ликвидация феодальных отношений. Развернувшиеся в марте 1848 г. в Берлине, столице Прусского королевства, события стали центральными во всей цепи германских революций. Хотя революционная борьба в Германии и продолжалась до лета 1849 г., ее итоги не были впечатляющими, ни одна из двух главных проблем не была разрешена – ни преодоление раздробленности страны, ни ликвидация феодализма. В этом направлении наметились лишь такие сдвиги, как созыв в мае 1848 г. во Франкфурте-на-Майне общегерманского Учредительного собрания, разработка конституции для отдельных германских государств и т. п. Революция 1848-1849 гг. имела важное значение для дальнейшего закрепления в Германии «прусского пути», развитие сельского хозяйства и для определения перспективы объединения страны через политику «верхов», через силовой диктат королевства Пруссия, а не путем народного демократического движения.

Революция 1848 г. в Австрийской империи состояла из ряда политических и национально-освободительных движений. Угнетенные Австрийской монархией венгры, поляки, чехи, словаки, сербы, хорваты, украинцы, румыны и другие народы боролись за национальное освобождение, а также вместе с австрийским народом – за ликвидацию феодальных порядков.

Крупнейшим событием революции в Австрии было октябрьское восстание 1848 г. в Вене. Революция в Венгрии, вождем которой был Л. Кошут, свергла династию Габсбургов и объявила независимость. Крупные освободительные и антифеодальные движения развернулись и в других частях Австрийской империи, особенно в славянских. Этот размах событий был опасен не только для австрийских правящих кругов, но и для национальной буржуазии и дворянства империи. Поэтому они постепенно пришли к созданию своего рода союза против народных движений. Им оказали помощь внешние контрреволюционные силы, прежде всего Российская империя. Поэтому и в Австрийской монархии в 1849 г. победила реакция. Вместе с тем, в 1848-1849 гг. в Австрийской империи закреплялись те процессы, которые с неизбежностью будут в дальнейшем подтачивать ее феодальные и колонизаторские устои и приведут к ее краху в 1918 г.

В революции 1848 г. в Италии соединились проблемы национального освобождения и объединения, с одной стороны, и ликвидации феодальных отношений и монархии, с другой. При Изучении событий в Италии в 1848-1849 гг. выясняется наличие двух характерных особенностей: роль Сардинского королевства (Пьемонта), как центра освободительной и объединительной борьбы в Италии, и растущее значение демократического движения во главе с Мадзини и Гарибальди. При общей неудаче и недостатках итальянского движения 1848-1849 гг. опыт и традиции, заложенные в этот период, сыграют огромную роль в начавшейся десять лет спустя решительной борьбе Итальянцев за свое национальное освобождение и объединение.




2016-01-02 1943 Обсуждений (0)
Революции 1848 г. в Европе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Революции 1848 г. в Европе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1943)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)