Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АНТИКОЛОНИАЛЬНОЕ И АНТИФЕОДАЛЬНОЕ



2016-01-02 546 Обсуждений (0)
АНТИКОЛОНИАЛЬНОЕ И АНТИФЕОДАЛЬНОЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




ДВИЖЕНИЕ В СТРАНАХ АЗИИ И АФРИКИ

 

Европейская колониальная экспансия неразрывно связана со становлением и развитием капитализма и мирового рынка в целом, с началом мировой истории. Великие географические открытия, революция в географических и космологических знаниях послужили установлению экономических, политических и культурных связей между цивилизациями Запада и Востока.

На протяжении XV-XIX вв. шло формирование и развитие колониальной системы европейских государств, изменялась ее роль в процессе развития мирового хозяйства и рынка. Европа и Северная Америка стали центром мирового хозяйства. Афро-азиатский регион превратился в периферию.

Первые колонии в Азии и Африке были захвачены европейскими странами еще до английской буржуазной революции середины XVII в. Испания вела колониальную экспансию главным образом в Западном полушарии. Португалия захватила ряд опорных пунктов по побережью Африки, Персидского залива, Юго-Восточной Азии, в Индонезии. В начале XVII в. Англия захватила на западном побережье Индии т. Сурат. Голландии удалось утвердиться на острове Цейлон (Шри Ланка) и захватить южную часть Малайи. Филиппины и Индонезия стали объектами экспансии Испании и Голландии с XVI в. В это же время началось освоение европейскими державами Африки. Португальцы пытались подчинить народности языковой группы банту в устье р. Конго (Заир) и основали колонии Ангола и Мозамбик. В начале XVII в. у берегов Африки появляются корабли Англии. Голландии и Франции. В 1618 г. Англия создала первый форт в Гамбии (Западная Африка) и закрепилась на Золотом Берегу (Гана). В 1637 г. на Золотом Берегу обосновались голландцы, а Франция основала форт в устье р. Сенегал. В 1652 г, Голландия создала Капскую колонию в районе мыса Доброй Надежды.

На раннем этапе колониальная экспансия служила расширению потребностей феодальной верхушки (Испания, Португалия) или первоначальному накоплению капитала (Нидерланды, Англия). Экспансия была основана преимущественно на военной силе, но также использовались экономические рычаги. Важным итогом стало установление монополии европейцев на океанских торговых путях.

Промышленный переворот в странах Европы и Северной Америки XVIII-70-х гг. XIX в. способствовал превращению экономической и политической экспансии в решающий фактор развития мира.

Формирующие экономические и военно-политические отношения Запада и Востока приводят к созданию мирового рынка.

К середине XIX в. колониально-зависимые страны начинают превращаться в один из элементов воспроизводства метрополии. С последней трети XIX в, возрастает значение афроазиатского региона как рынка сбыта товаров и источника сырья.

К концу XIX в. могут быть выделены три группы колониально-зависимых стран и территорий.

В первую группу входили страны, сохранившие политический суверенитет. Эти страны (Китай, Иран, Афганистан, Османская империя) были опутаны неравноправными договорами, долговой кабалой, режимом капитуляций, ограничены таможенной независимостью и т.д. Многие из них сохраняли свободу в проведении внутренней политики и маневра во внешней политике.

Вторую группу представляли полунезависимые государства (султанаты Индонезии, княжества Индии, протектораты Индокитая). Внутренняя политика осуществлялась правителем, внешняя политика и внешнеэкономические связи контролировались европейскими странами.

Третью труппу составляли колонии, которые полностью находились под контролем метрополии (Индия, Цейлон, часть Бирмы, ряд районов Африки).

Европейская экспансия и колонизация оказали глубоко противоречивое воздействие на социально-экономические, политические и культурные структуры стран Азии и Африки. Встреча цивилизаций сопровождалась насилием и жестокостями. Например, за период 1521 – 1888 гг. из Африканского континента было вывезено 20-30 млн. рабов, в том числе 12– 15 млн. – европейцами и около 10 млн. – арабами. Многие афро-азиатские страны выплачивали немалую колониальную дань. Вместе с тем следует учитывать и определенные созидательные моменты европейской экспансии. Во 2-ой половине XIX – начале XX вв. в ряде азиатских стран формируется новая экономическая и социальная инфраструктура. Осуществлялась модернизация отсталых общественных структур. Восточный феодализм стал интенсивно разлагаться на путях перехода к капитализму.

Индия.

В XVIII-XIX вв. в Индии, одной из колыбелей человеческой цивилизации, происходили глубокие социально-экономические и общественно-политические изменения; XVIII в. стал периодом распада когда-то мощной державы – Монгольской империи. Основателем державы в Северной Индии был потомок Тамерлана, бывший правитель Ферганы Захируддин Мухаммед Бабур (1525-1530). В XVI-XVII вв. началось проникновение европейцев в Индию, где строились опорные пункты и оклады, фактории и поселения. Английская и французская Ост-Индские компании в Индии были самыми влиятельными. В XVIII – I пол. XIX вв. происходит покорение независимых индийских государств. В ходе англо-французской борьбы за Индию (1746-1763) военно-политическое превосходство переходит к Англии. В результате английской вооруженной экспансии в Бенгалию (50-60 гг. XVIII в.), Южную Индию (конец XVIII в.) и Пенджаб (40 гг. XIX в.) завершаются завоевания на Индостанском полуострове. С завоеванием Индии англичанами изменилось не только политическое но и экономическое положение страны. Британское владычество подорвало «самую основу индийского общества» (К Маркс). Первыми акциями переустройства индийского общества стали земельно-налоговые системы, вводившиеся с конца XVIII в., – заминдарство и райятвари.

Система заминдарства, вводимая в Бенгалии, предусматривала признание индийских заминдаров наследственными владельцами на вечные времена. Заминдары должны были вносить в казну 9/10 земельного налога, собранного в 1790 г. В случае недоимки заминдарские владения продавались с молотка. Закон ликвидировал феодальные крестьянские права на землю.

По системе райятвари (на территории Мадрасского президенства) англичане признавали землевладельцами мирасдаров (общинников) и всех категорий крестьян, плативших земельный налог государству. Английские власти стали рассматривать райятов как «бессрочных арендаторов», т. е. облагавшихся любыми земельными налогами.

Главное различие между заминдарством и райятвари заключалось в том, что в Бенгалии частными земельными собственниками были признаны помещики, а при райятвари – в основном крестьяне.

В регионах Центральной Индии (ныне Уттар Прадеш и Мадхья Прадеш) была введена система – «маузавар» или «малгузари». Особенностью ее было то, что владельцем считалась деревенская община. Налог раскладывался на каждого общинника. При нарушении срока внесения налога общинником принудительно распродавались земли всей деревни.

В целом нарушались традиционные начала общественной и хозяйственной жизни населения Индии. Изменения в земледелии сопровождались уничтожением ручного прядения и ткачества в Индии. Индийские хлопчатобумажные ткани вытеснялись с местного рынка тканями английского производства. Резко увеличилось налоговое бремя, разрушавшее производительные силы индийского общества и усиливается отток за рубеж ресурсов. Например, из одной Бенгалии до 1757 г. было переведено в Англию около 3 млн. ф. ст., а за 1757-1784 – 15 млн. ф. ст.

Размывались старые феодальные рода, распускались армии, феодальные свиты и изменялся весь образ жизни индийского населения.

На протяжении XVIII-XIX вв. создавалась структура колониального управления Индией. Ограничивалось монопольное положение Ост-Индской компании (1603-1858) и усиливалась роль парламента в управлении Индией. Например, акт 1833 г. оставил за компанией право управления Индией но поставил ее под правительственный контроль.

Важнейшим элементом колониального аппарата была сипайская армия. Численность армии в 1830 г. составила 223,5 тыс. человек.

В целом политика Англии в индийском обществе сыграла разрушительную и созидательную роль: с одной стороны, усиливалась феодально-налоговая эксплуатация крестьянства, распадалась индийская община, с другой – поощрялось развитие новых экономических районов, современной инфраструктуры, новых средств связи и коммуникаций и т. д.



2016-01-02 546 Обсуждений (0)
АНТИКОЛОНИАЛЬНОЕ И АНТИФЕОДАЛЬНОЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АНТИКОЛОНИАЛЬНОЕ И АНТИФЕОДАЛЬНОЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.044 сек.)