Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА (1861-1865)



2016-01-02 533 Обсуждений (0)
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА (1861-1865) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

После достижения независимости и оформления конституционного строя перед США открылись самые благоприятные перспективы развития. Этому содействовало наличие свободных земель на запад от первоначальных 13 штатов, природные богатства, прекрасный климат, все возраставший -приток трудоспособного населения из-за рубежа, капитала, новой техники и технологий, а также отдаленность от опасных и сильных европейских держав.

К середине XIX в. США многократно выросли и усилились: 8 результате территория страны простиралась на запад до Тихого океана, увеличившись в целом в 8 раз. Население, составлявшее во время войны за независимость около 2,5 млн, человек, выросло к середине XIX в. в 10 раз.

Хотя в целом в экономике США пока доминировало сельское хозяйство, многократно расширившееся и окрепшее, быстро и неуклонно шло развитие промышленности. Центром ее оставались штаты Новой Англии. Здесь уже с 90-х годов XVIII в. появляются фабрики и заводы; начался промышленный переворот. Постепенно, наряду с наиболее развитыми отраслями промышленности США – хлопчатобумажной и шерстяной, ~– возникли и стали крепнуть новые, в том числе с 50-х гг. XIX в. и машиностроение. Важными стимулами промышленного переворота и дальнейшего развития США стала начавшиеся с 1807 г., с пароходов Р. Фултона, строительство речных, морских паровых судов и железнодорожное строительство. Первая железнодорожная линия от Балтимора до реки Огайо была открыта в 1828 г.

Штаты, образовавшиеся на пространствах к Западу от Аллеганских гор, формировались прежде всего фермерские штаты. Сюда в поисках земли и свободы устремлялась основная масса переселенцев из старых штатов и иммигрантов, здесь к середине XIX в. сосредоточилась основная масса населения США (более 10 млн. человек из примерно 25 млн. жителей), Южные штаты за десятилетия после войны за независимость превратились в крупнейших производителей таких сельскохозяйственных культур, как табак, рис, индиго, кукуруза, сахар, но особенно хлопка. Значительная часть этой продукции шла на экспорт, прежде всего в Англию. Главной отличительной чертой южных штатов было наличие и постоянное расширение системы плантационного рабства. При общем населении южных штатов в 9 млн. человек число негров-рабов к середине XIX в. дошло до 4 млн. человек. Причем собственно рабовладельцев было не более 200 тыс. человек. В южных штатах мало внимания и сил уделялось развитию промышленности; плантаторская верхушка нередко тормозила строительство железных дорог, ограничивала свободу торгово-экономических отношений с северными штатами. Кроме этого, плантаторы вели свое хозяйство экстенсивными методами, не восстанавливали почву. Поэтому обычно через 2-3 года вместо приходивших в непригодность земель они стремились захватить неосвоенные земли на западе, и тут их интересы сталкивались с интересами свободных фермеров, торгово-промышленной буржуазии северных штатов, также устремлявшихся на Запад. Последним не нравилось и то, что южные штаты основную массу производимого сырья для промышленности вывозили в Европу и оттуда, а не из Северных штатов завозили промышленные товары.

Но если в конце XVIII – начале XIX в, указанные различия между северо-восточными, западными и южными штатами не вызывали конфликтов, то постепенно, особенно ближе к середине XIX в., когда на западе ясе меньше оставалось «свободных» земель, эти конфликты возникли и постепенно нарастали. В основе их, в конечном счете, особенно с 40-х гг. XIX в. оказывалась проблема рабства.

К середине XIX в. вокруг проблемы рабства кипели острые опоры, шла борьба. Рабовладельческая верхушка южных штатов не только не ограничивала стремления сохранить на юге старые порядки, захватить новые территории для создания там рабовладельческих штатов, но и стремилась усиливать свои позиции в политической жизни страны, в государственных учреждениях. Ее политическим инструментом в этой деятельности была созданная в 1828 г. Демократическая партия.

Против засилия плантаторов-рабовладельцев и установленных ими порядков все активнее выступали северо-восточные и западные штаты, заинтересованные как в создании неограниченных возможностей для развития на всей территории свободного предпринимательства, так и в овладении ключевыми рычагами государственной власти.

Первыми активную политическую борьбу против рабства в США развернули те демократические круги фермеров, интеллигенции, рабочих и буржуазии, которые выступили в 30-е годы под знаменем аболиционизма. Виднейшими лидерами аболиционистов были У. Гаррисон и Ф. Дуглас.

С аболиционизмом была тесно связана борьба за свободу самих негритянских масс. Их борьба приобретала разнообразные формы: от побега в северные штаты, для чего с помощью аболиционистов была создана так называемая «подземная железная дорога», до вооруженных восстаний, среди которых выделяется восстание 1831 г. в Виргинии под руководством Ната Тернера.

Из разнообразных политических движений и организаций, представлявших интересы северных промышленных и фермерских штатов, в конечном итоге наиболее важной стала Республиканская партия, созданная в 1854 г. В ее программе с самого начала определились два главных лозунга: гомстед-акт, т. е. бесплатное наделение всех желающих земельными участками на западе, и ограничение рабства имеющимися уже территориями или нераспространение рабства на новые территории.

Так постепенно создавались предпосылки для решительного столкновения в США по вопросу о рабстве, о дальнейших путях развития страны, предпосылки Гражданской войны.

 



2016-01-02 533 Обсуждений (0)
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА (1861-1865) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА (1861-1865)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)