Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданская война в США (1861-1865)



2016-01-02 980 Обсуждений (0)
Гражданская война в США (1861-1865) 0.00 из 5.00 0 оценок




В 50-е годы XIX в., предшествовавшие гражданской войне, в США назрел острый политический кризис. В основе этого кризиса была прежде всего проблема рабства, что показали главные события кануна гражданской войны: гражданская война в Канзасе (1854-1856), восстание рабов под руководством Джона Брауна в Виргинии (1859), президентские выборы 1860 г. и объявление 11 штатов о выходе из состава США в ответ на избрание президентом Авраама Линкольна (1809-1865). А. Линкольн как кандидат от республиканской партии обещал бесплатную раздачу свободных земель на западе (гомстед-акт) и недопущение распространения рабства на новые территории США. Для рабовладельческих кругов южных штатов даже этих умеренных намерений оказалось достаточно, чтобы в ответ на избрание Линкольна начать очень активную борьбу против центрального правительства. 11 февраля 1861 г. рабовладельческие штаты, вышедшие из состава США, образовали свой союз-Конфедерацию. Было создано свое правительство в г. Ричмонде (Виргиния) во главе с Дж. Дэвисом, которого рабовладельцы избрали своим президентом; была создана армия, которая быстро укреплялась за счет переброски из северных штатов на юг большого количества оружия, боеприпасов, снаряжения. Дело в том, что до марта 1861 г., до официального вступления на пост президента А. Линкольна президентом оставался сторонник плантаторов-рабовладельцев Бьюкенен. Достаточно окрепнув, Конфедерация в апреле 1861 г. начала прямые военные действия против форта Самтера – одного из немногих, сохранивших на Юге верность центральному правительству. Нападение и захват Самтера побудили Линкольна объявить южные штаты мятежными и призвать 75 тыс. добровольцев, Так началась Гражданская война в США (1861-1865). Юг начал восстание с целью обеспечить свое господство в стране, не допустить расшатывания рабовладельческих порядков после избрания президентом Линкольна.

Рабовладельцы в этой борьбе рассчитывали победить за счет того, что в армии США большинство офицерского корпуса составляли выходцы из рабовладельческих кругов, и они к началу мятежа в основном сосредоточились в южных штатах. Кроме этого, плантаторы рассчитывали, что связанные с ними экономическими интересами промышленники и банкиры северных штатов, а особенно Англия, куда экспортировалась основная масса американского хлопка, будут их союзниками. Исходя из таких соображения, рабовладельцы надеялись на быструю победу над севером с его плохой военной подготовкой. И в самом деле, в первый период войны, в 1861-1862гг. Север потерпел ряд крупных поражений. К лету 1862 г. войска Юга. начали угрожать столице США городу Вашингтону. Однако быстрой победы Юг все же не смог одержать. Действительность нарушила все планы Юга. Во-первых, затягивающаяся война обнаружила огромные преимущества северных штатов в материальном отношении. На Севере производилось 3/4 промышленной продукции США, в том числе здесь находились основные предприятия по производству оружия, боевых судов.

В северных штатах была построена густая сеть железных дорог, а на юге их строили во много раз меньше. Промышленный Северо-Восток удачно дополнялся фермерскими западными штатами, поставлявшими в изобилии всю недостающую сельхозпродукцию. На Севере проживало 22 млн. человек, а на Юге – всего 9 млн., в том числе 4 млн. негров-рабов. Рабовладельцев было лишь несколько сот тысяч человек. Опираясь на материальные преимущества Севера правительство А. Линкольна могло постепенно наращивать и свои военные возможности.

Во-вторых, не оправдались надежды рабовладельцев на помощь как своих хозяйственных и финансовых партнеров в северных штатах, так и зарубежных, прежде всего Англии.

В-третьих, само правительство Линкольна ввиду критической ситуации в 1862 г. было вынуждено перейти к более радикальным методам борьбы с мятежными плантаторами. Оно приняло законы о конфискации имущества участников мятежа, о запрете рабства на новых территориях, об аресте мятежников и др. Особое значение имели закон о гомстедах от 20 мая 1862 г. (гомстед-акт), давший каждому гражданину США, не участвовавшему в мятеже, право получить бесплатно 160 акров (65 га) земли и Прокламация ог 22 сентября 1862 г. об отмене рабства с 1 января 1863 г.

С принятием этих решений начался второй, революционный этап в гражданской войне США. Уже в 1863 г. войска Севера перешли в наступление, нанеся ряд поражений южанам. Военный перелом произошел в 1864 г., когда армия генерала Шермана маршем с запада Джорджии пробилась к океану (поход «к морю»), расчленив территорию Юга, армия которого под командованием генерала Ли капитулировала. Гражданская война закончилась.

К тому времени у Линкольна сложилось решение после завершения войны осуществить всестороннюю перестройку жизненного уклада и порядков в южных штатах – их реконструкцию. Но самому Линкольну заняться этим делом ие удалось. 14 апреля 1865 г. во время одного из торжественных вечеров, устраивавшихся в честь завершения войны. Линкольн был убит в театре Форда в Вашингтоне актером Бутом, сторонником рабовладельцев.

Реконструкция южных штатов проводилась в 1865-1877 гг. с целью закрепить результаты Гражданской войны, прежде всего, покончить с попытками реставрировать рабство и восстановить возможности вчерашних плантаторов-рабовладельцев как в южных штатах, так и в США целом.

Значение Гражданской войны и реконструкции Юга в истории США огромны. В результате самого жестокого в американской истории внутреннего конфликта, унесшего 600 тыс. жизни, здесь было ликвидировано рабство. Гомстед-акт позволил закрепиться фермерскому, американскому пути развития сельского хозяйства. Эти итоги позволили США в последней трети XIX в. – начале XX в. совершить грандиозный рывок в своем внутреннем развитии и выйти на арену большой мировой политики.




2016-01-02 980 Обсуждений (0)
Гражданская война в США (1861-1865) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданская война в США (1861-1865)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (980)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)