Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Славная революция. Билль о правах



2016-01-02 851 Обсуждений (0)
Славная революция. Билль о правах 0.00 из 5.00 0 оценок




Май 1679 г. представлен тем, что на парламентских выборах в Англии победили виги, которые желали ограничить власть Карла II. Верные данному делу, они приняли «Хабеас корпус акт». Основная мысль данного документа сводилась к тому, что лицо, считавшее, что оно неправомерно лишено свободы, могло обратиться в Суд королевской скамьи с просьбой выдать ему приказ «Хабеас корпус», носивший характер повеления должностному или частному лицу представить арестованного в суд, а также дать свои объяснения о мотивах задержания. После этого магистрат в упрощенном порядке рассматривал обстоятельства дела и принимал одно из следующих решений:

1.освободить задержанного;

2.продолжать его дальнейший арест;

3.освободить под залог.

Необходимо отметить, что изданный в 1679 г. «Хабеас корпус акт» (его официальное наименование звучало как Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями) устранил серьезные недочеты к судебной практике.

Обращаясь же к судебному процессу, нужно сказать, что судье, к которому доставляли задержанного, следовало в течение двух дней:

1.освободить его;

2.подвергнуть аресту;

3.отпустить под залог.

Освобожденный на основании «Хабеас корпус» не мог быть вторично арестован по тому же обвинению. Виновные в этом подвергались штрафу в 500 фунтов стерлингов. Для предупреждения «заточения за морями» запрещалось отсылать жителей Англии и Уэльса в качестве заключенных в заморские владения. Нарушившие это правило наказывались штрафом в пользу потерпевшего в размере 500 фунтов стерлингов и увольнением с должности. Следует отметить, что в выдаче приказа «Хабеас корпус» часто отказывали на том основании, что распоряжение об аресте было сделано по указанию короля или Тайного совета, или что прошение подано в каникулярный период. Не существовали обязательные для должностных лиц процессуальные сроки, а также санкции за неисполнение требований суда. Если же арестованного отправляли в заморские владения Англии, он терял всякую возможность ь к получению вышеупомянутого приказа. Однако, несмотря на отдельные явные пробелы в применен! и исполнении, изданный в 1679 г. «Хабеас корпус акт» устранил большинство недочетов в судебной практике. В данном случае шерифу или тюремному смотрителю надлежало в определенный срок со дня получения приказ «Хабеас корпус» (в зависимости от расстояния) доставить арестованного в выдавший это предписание суд и да подробный отчет о причинах ареста. В случае, если должностное лицо отказывалось подчиниться, оно:

1)в первый раз уплачивало потерпевшему штраф в 100 фунтов стерлингов,

2)во второй - 200 фунтов стерлингов и подлежало увольнению с должности.

Позднее было установлено предписание для судей, согласно которому они были обязаны выдавать приказ «Хабе корпус» не только в сессионный период, но и во время каникул. Нарушение этого правила влекло уплату потерпевшему пени в сумме 500 фунтов стерлингов. Должностному лицу предписывалось в течение шести чао выдать арестованному копию распоряжения об аресте.

В результате относительно короткого периода времени в процессе перестановок в правящей верхушке Англи вызванной недовольством политикой Карла II, дворянство и английская буржуазия предложили в 1688 го, правителю Нидерландов Вильгельму Оранскому занять английский престол. Так, 1688 год в Англии прошел под знаком названных событий, обозначенных как «Славная революция». Следует отметить, что она стала возможна результате достигнутого компромисса между буржуазией и дворянством

Происшедший переворот положил начало процессу установления в Англии конституционной монархи Формальной стороной названных событий стало принятие:

4) Билля о правах 1689 г. Так, Билль о правах 1689 г. устанавливал, что монарх не имеет права без согласно парламента приостанавливать законы и производить изъятие из них. Взимание налогов также должно бы происходить лишь с одобрения парламента. Оно требовалось и на содержание постоянного войска в мирное время в пределах королевства. Билль закреплял некоторые привилегии английских подданных: право на ношение оружия и подачу петиций короне. Ст. 3 декларировала свободные выборы. Провозглашались свобода слова и прений парламенте. Английская буржуазия и аристократия, наученные опытом правления Стюартов, создавших путем подлогов и подкупа послушный им парламент, заседавший потом неопределенное время, хотели установи точные сроки полномочий данного органа. Систематическое обновление палаты общин создавало некоторые гарантии от подкупа ее властями. Принятый 22 декабря 1694 г. Трехгодичный акт установил, что парламенту необходимо созывать не менее одного раза в три года и срок его полномочий должен длиться не более трех лет;

5) Акта о престолонаследии 1701 г. Так, выражением борьбы между тори и вигами явилось издание в 1701 г. Акта престолонаследии (его еще называют Актом об устроении). Этот закон был направлен против попыток реакционш феодалов восстановить в Англии абсолютизм. В нем предписывалось, что в будущем каждый английский монах должен исповедовать англиканскую веру. Это исключало использование католицизма в качестве идеологическое обоснования самодержавной монархии. Чтобы затруднить образование в парламенте сильной придворной партии помешать установлению королевского контроля за деятельностью этого органа, закон вводил правило, по которого лицо, занимающее какую-либо платную должность или место, подчиненное монарху и получающее пенсию короны, не могло быть членом палаты общин. Помилование короля считалось недействительным по делг импичмента. Тем самым палата общин получила в свои руки грозное оружие для контроля за королевством администрацией. Практически судьи стали несменяемы. Все билли приобретали законную силу лишь после одобрения их парламентом. Короли были обязаны управлять страной в строгом соответствии с ее правом. Виги опасались, что Вильгельм III и его преемники, не являясь уроженцами Англии, смогут, опираясь на преданных v министров-соотечественников, установить в государстве абсолютистский режим. Поэтому постановлялось, что и одно лицо, родившееся за пределами Англии, Шотландии и Ирландии или принадлежащих им владений ( исключением, когда родители - англичане) даже в случае натурализации не монет стать членом Тайного совей парламента или занимать какую-либо должность, облаченную доверием. Решения, принятые Тайным советом обязательно должны скрепляться подписью того из его членов, кто дал согласие на данную акцию (принц| контрассигнации). Акт 1701 г. устанавливал порядок престолонаследия: после смерти бездетного Вильгельма III е преемницей являлись Анна Датская, а при отсутствии у последней наследников корона переходила к ганноверскк курфюрстам. Виги считали, что на английском престоле должны сидеть невлиятельные немецкие князьки, представляющие ни малейшей угрозы для парламента.

Билль о правах 1689 г. и Акт о престолонаследии 1701 г. закрепили принцип верховенства парламента над корон и сформулировали важнейшие институты английского буржуазного государственного права.



2016-01-02 851 Обсуждений (0)
Славная революция. Билль о правах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Славная революция. Билль о правах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (851)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)