Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. В первом вопросе необходимо рассмотреть сущность и содержание реализации права



2016-01-02 658 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. В первом вопросе необходимо рассмотреть сущность и содержание реализации права 0.00 из 5.00 0 оценок




В первом вопросе необходимо рассмотреть сущность и содержание реализации права. По единодушному мнению ученных и практических работников право – величайшая социальная ценность, эффективнейший регулятор общественных отношений. Однако без воплощения правовых предписаний в жизнь, без их реализации право теряет свое предназначение. Категория «реализация права» не является новой в отечественной юридической науке. Одни авторы реализацию права отождествляют с правовым регулированием, другие – со стадией правоотношений, третьи – с действием права. Рассматривалась реализация права и как претворение права в жизнь, и как правомерная деятельность субъектов права.

Необходимо определиться с местом реализации и в категориальном аппарате юриспруденции. Так, она определяется как тип (сторона) юридической практики, как средство индивидуального правого регулирования, трактуется реализация права и как основа политического режима.

Нет единства и в понимании объекта реализации. Она понимается как реализация норм права, реализация права, реализация правовых предписаний, реализация субъективных прав и обязанностей. Рассмотреть реализацию в узком и широком смысле, где понимается она и как процесс, и как результат, как одна из стадий правового регулирования

Также обозначить субъектов права и участников правореализации, их соотношение. Определить место реализации права в иных смежных процессах. Правотворчество и реализация права. Место и роль правореализации в механизме правового регулирования. Пределы правового регулирования и правореализации. Эффективность правового регулирования и реализации права. Функционирование права и его реализация. Место и роль правореализации в механизме действия права. Правореализационная практика, её характерные черты и виды. Преемственность в правореализации.

Второй вопрос необходимо начать с рассмотрения общей характеристики компонентного состава механизма правореализации. Саморегулирование участниками правореализации собственного поведения. Содержание правореализующей саморегуляции, её роль в функционировании современного российского права. Индивидуальное правовое регулирование в механизме реализации права. Характерные черты и виды индивидуального правового регулирования. Реализация индивидуальных правовых актов. Уровни реализации права (структурный, функциональный, территориальный). Реализация международного и внутригосударственного права. Реализация норм публичного и норм частного права. Отраслевая классификация процессов реализации права.

Механизм реализации имеет и юридическое, и фактическое основание своего действия. Юридическое (нормативное) основание механизма реализации субъективных прав и юридических обязанностей составляют правовые нормы. Фактическое основание – юридические факты и акты реализации. Механизм реализации представляет собой сложное образование, включающее следующие составляющие.

Блок элементов, связанных с деятельностью самого субъекта реализации. Здесь имеется в виду организационная деятельность субъекта, связанная с особенностями воздействия права на волю и сознания людей, формирование мотивационных установок. Ключевую роль в этом случае играет психологический механизм выбора того или иного варианта поведения. Здесь эффективность механизма зависит от таких организационных и психологических качеств субъекта реализации как активность, инициативность, настойчивость, организованность, самостоятельность, способность брать на себя ответственность. Так, при использовании субъективного права субъект может реализовать его активно, а может бездействовать, может реализовать право быстро, инициативно, а может растянуть реализацию во времени, реализовать право частично и т. д. То же самое можно сказать и об исполнении обязанности, которую можно реализовать, а можно отказаться от реализации, нарушить юридическую обязанность. На наш взгляд, при противоправных действиях (при неисполнении юридической обязанности) так же имеет место процесс реализации, саморегуляции. Здесь определенную роль играет именно психологический механизм выбора субъектом права варианта поведения, его волевой выбор.

В случае затруднения в реализации субъективного права либо нарушении обязанности в работу механизма включается второй блок элементов механизма реализации, связанный с государственно-властной деятельностью компетентных субъектов. Здесь имеют место такие формы деятельности как правоприменение, контроль, стимулирование, охрана, защита, юридическая ответственность. Именно поэтому, как было сказано выше, правоприменительную деятельность неправомерно рассматривать как форму реализации, а трактовать как важный элемент механизма реализации, обеспечивающий ее эффективность.

Третий блок элементов механизма реализации – процессуальный, обеспечивающий юридический порядок реализации субъективного права и юридической обязанности.

Наконец, четвертый блок элементов характеризует социально-культурный уровень субъектов реализации. Он находит свое выражение:

а) в формировании субъектом психологического и социально-культурного отношения к данному виду процесса, проявлении самосознания, воли, регуляции собственного поведения в его ценностных ориентаци-ях, как итоге правового просвещения, правового воспитания, в идеологических предпочтениях и уровне политической и правовой культуры;

в) в определенном уровне правосознания правоприменителя и профессиональной готовности к реализации права.

Важным элементом механизма реализации являются правовые акты – акты реализации. Нередко под актами реализации понимают реальное поведение субъектов. Безусловно, поведенческие акты также имеют место в правовом регулировании. Они выступают в качестве юридического факта, являются итогом действия механизма реализации и правового регулирования в целом. Но при характеристике акта реализации как элементе механизма реализации речь должна идти о правовом акте – документе, существующем в правовом регулировании наряду с иными правовыми актами: нормативным, правоприменительным и интерпретационным.

Таким образом, реализация права и ее механизм – весьма важные составляющие правового регулирования. Повышение ее эффективности требуют не только совершенствования законодательства и юридической практики, но и дальнейшего научно-теоретического исследования проблемы.

При изучении данной темы особое внимание следует уделить формам реализации права по объективной стороне (соблюдение правовых запретов, исполнение юридических обязанностей, использование субъективных прав и применение правовых норм), по субъектам реализации (индивидуальная и коллективная реализация права), по объекту (реализация управомочивающих, запрещенных, обязательных и т.п.).

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое реализация права?

2. Какие формы реализации прав Вы знаете?

3. Кто может быть субъектом реализации права?

 



2016-01-02 658 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. В первом вопросе необходимо рассмотреть сущность и содержание реализации права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. В первом вопросе необходимо рассмотреть сущность и содержание реализации права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)