Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы вторичной стоматологической профилактики



2016-01-02 4737 Обсуждений (0)
Методы вторичной стоматологической профилактики 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗАНЯТИЕ №1

1. Тема занятия:

«Введение в курс профилактики. Цели и задачи. Основные направления. Понятие о первичной, вторичной, третичной профилактике. Санитарное просвещение в профилактике основных стоматологических заболеваний. Устройство, задачи и принципы работы профилактического стоматологического отделения. Ознакомление с режимом и структурой отделения, инструментарием».

 

2. Цель занятия:

Студент должен знать:

 

1. Цели и задачи профилактики стоматологических заболеваний.

2. Основные направления первичной профилактики стоматологических заболеваний.

3. Основные направления вторичной профилактики стоматологических заболеваний.

4. Основные направления третичной профилактики стоматологических заболеваний.

5. Санитарное просвещение, как метод профилактики стоматологических заболеваний.

Студент должен уметь:

1. Провести стоматологический осмотр детей различного возраста и взрослых.

2. Записать зубную формулу постоянных и временных зубов в соответствии с международной системой обозначения.

 

Студент должен ознакомиться:

- с целями и задачами профилактики стоматологических заболеваний,

- с основными направлениями первичной профилактики стоматологических заболеваний,

-с основными направлениями вторичной профилактики стоматологических заболеваний,

- с основными направлениями третичной профилактики стоматологических заболеваний,

- с методами санитарного просвещения основных стоматологических заболеваний.

3. Содержание обучения:

Профилактика (от греческого prophylaktikos – предохранительный) представляет собой комплекс государственных, социальных, медицинских и гигиенических мероприятий, которые направлены на достижение высокого уровня здоровья и предупреждения заболеваний полости рта. Одной из основных целей профилактики, в т.ч. стоматологической, является устранение причин и условий возникновения и развития заболеваний, а также повышение устойчивости организма при воздействии на него неблагоприятных факторов внешней среды.

Согласно классификации ВОЗ (Московское совещание экспертов ВОЗ, 1977) профилактика подразделяется на первичную, вторичную и третичную.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

Первичная профилактика – это система государственных, медицинских, социальных, гигиенических и воспитательных мероприятий, направленных на предотвращение стоматологических заболеваний путем устранения причин и условий их возникновения, а также на повышение устойчивости организма к влиянию неблагоприятных факторов природной, производственной и бытовой среды. Первичная профилактика, признана охранять ненарушенное здоровье, она является наиболее эффективной в медицинском, социальном и экономическом отношении, поэтому она должна занимать ведущее место.

Основные задачи первичной профилактики:

1. Создание необходимых условий для процесса нормального формирования и первичной минерализации твердых тканей зуба.

2. Обеспечений и стимуляция физиологического течения процесса созревания твердых тканей зуба (вторичная минерализация).

3. Предупреждение и при необходимости – обнаружение и устранение формирования кариесогенной ситуации в полости рта.

Первичная профилактика может иметь этиологический характер, направленный на устранение причин стоматологических заболеваний и патогенетический, направленный на определенные звенья патогенеза заболеваний. Множество методов и форм первичной профилактики подразумевает разработку критериев ее эффективности. Таким образом, наличие фундаментальных знаний о причинах и путях развития стоматологических заболеваний являются необходимой предпосылкой для разработки их первичной профилактики.

Следовательно, первичная профилактика носит как общеоздоровительный характер – улучшение условий жизни, соблюдение здорового образа жизни, питания, так и строго целевое назначение – предупреждение конкретной патологии, обнаружение факторов риска на основе знаний этиологии и патогенеза конкретного стоматологического заболевания.

Наиболее эффективны те методы профилактики, которые воздействуют на причину заболевания. При этом считается, что этиологической профилактика является, если ее эффективность достигает 70 – 100%, а патогенетической – 40 – 50%.

 

Методы вторичной стоматологической профилактики

Вторичная профилактика подразумевает ранее выявление заболеваний, предотвращение рецидивов, прогрессирования и возможных осложнений. Вторичная профилактика является одной из частей программы реабилитации. В России одним из наиболее важных мероприятий по вторичной профилактике стоматологических заболеваний является плановая профилактическая санация полости рта в организованных коллективах и декретированных группах населения.

Санация полости рта – плановая система лечения зубов и других органов полости рта, направленная на их сохранение и предотвращение осложнений заболеваний. Санированным считается тот пациент, у которого вылечены все пораженные кариесом зубы, по показаниям проведено удаление зубов, вылечены заболевания тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, начато лечение аномалий положения зубов и деформаций прикуса.

Основоположником стоматологической санации считают А.К.Лимберга, который еще в конце позапрошлого столетия выступил с предложением о двухразовом осмотре детей в год и дальнейшем безотлагательном лечении выявленных кариозных зубов.

Выделяют три формы проведения санации рта:

- индивидуальная санация полости рта по обращаемости, предусматривает излечение всех заболеваний полости рта у лиц, самостоятельно обратившихся в стоматологическое учреждение;

- разовая, или периодическая, - полное излечение всех заболеваний полости рта у ограниченных контингентов населения;

- плановая, или лечебно-профилактическая, - систематическое излечивание стоматологических заболеваний у организованных групп населения, находящихся на диспансерном обслуживании.

Различают централизованный и децентрализованный методы санации.

При централизованном методе осмотры и санацию полости рта проводят в лечебно-профилактических стоматологических учреждениях (районная, городская или областная стоматологические поликлиники). В крупных городах данный метод может быть эффективен только при большой пропускной способности стоматологических поликлиник, когда прием ведут не менее пяти врачей стоматологов одновременно.

При децентрализованном методе осмотры и санацию осуществляют в стоматологических кабинетах, которые стационарно функционируют на предприятиях или в школах. В учебных учреждениях с численностью 800 – 1200 учащихся и более создаются стационарные стоматологические кабинеты. Каждая школа закрепляется за детской стоматологической поликлиникой, которая выделяет стоматолога для работы в кабинете. Эффективность работы этим методом достаточно высокая. У врача-стоматолога вырабатывается ответственность за качество оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи детям, а они при этом охотно посещают стоматологический кабинет.

Существует также, так называемый, бригадный метод проведения санации, при котором в школу или на промышленное предприятие выезжает бригада в составе 2 – 3 врачей с медицинской сестрой и санитаркой и осуществляет санацию полоти рта за более короткие сроки. Для оказания стоматологической помощи населению сельской местности и проведения санации стали использовать передвижные кабинеты в специально оборудованных автобусах.

При плановой санации первичным медицинским документом является санационная карта. В процессе проведения санации полости рта врач-стоматолог заносит в нее проводимые лечебные и профилактические мероприятия, вычисляет индексы поражения кариесом, гингивитом, индекс гигиены. Благодаря данной карте можно проследить за состоянием полости рта ребенка на протяжении его времени пребывания в детском саду, школе, оценить эффективность лечения и профилактики.

При плановой санации необходимо обязательно заполнить на каждого пациента диспансерную карту (форма №30), в которой кратко отмечается, какое лечение было проведено и когда пациент должен явиться на прем к врачу для следующего осмотра и лечения.

Существует определенная система санации, под которой понимают регулярное проведение осмотров, и санации полости рта через определенные промежутки времени. Краткость проведения осмотров и санации определяется временем, в течение которого вновь возникающие кариозные полости не достигали последующих стадий кариозного процесса – перехода в воспаление пульпы и периодонта.

Вторичная профилактика считается эффективной, если патологический процесс стабилизировался.

 



2016-01-02 4737 Обсуждений (0)
Методы вторичной стоматологической профилактики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы вторичной стоматологической профилактики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4737)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)