Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о третичной стоматологической профилактике



2016-01-02 1736 Обсуждений (0)
Понятие о третичной стоматологической профилактике 0.00 из 5.00 0 оценок




Третичная профилактика представляет собой систему мероприятий, направленных на реабилитацию стоматологического статуса методом сохранения функциональных возможностей тканей и органов челюстно-лицевой области, обычно посредством замещения. На практике данные мероприятия осуществляются ортопедами и хирургами – стоматологами.

В профилактике особенно большое значение имеет учение о здоровом образе жизни и его реализация на практике. Что такое «образ жизни человека»?

Это способность использования им социальных, духовных, материальных, природных и биологических факторов своей жизни. Это понятие, включающее в себя всю совокупность факторов его жизни – биологических (определяющих уровень здоровья, генетические предпосылки, психическое благополучие и др.), социальных (условий проживания, быта, питания, зарплаты, отдыха, работы и др.), духовных (культура, общение, образование, мораль и др.), природных (климат, состав питьевой воды, загрязнение внешней среды и др.), вредных привычек (пьянство, наркомания, низкая подвижность и др.). следовательно, в образе жизни каждого человека проявляется сочетание биологических начал человека со всеми его особенностями, достоинствами, недостатками и вредными привычками с той социальной и природной средой, с которой он живет, в тех условиях, которые создаются в соответствии с его социальными и духовными запросами и интересами, с его привычками, приспособленностью к жизни и др. факторами. В образе жизни человека проявляются как его индивидуальные биологические особенности (уровень здоровья, генетический фон и др.), так и особенности региона проживания, жилищные условия, зарплата, отдых и т.п.

Поэтому важную роль в деятельности и профилактике играет не просто образ жизни, а здоровый образ жизни. Он подразумевает полноту включенности индивидуума в многообразные формы и способы социальной деятельности, которые соответствуют оптимальному и гармоничному развитию и сохранению телесной, психической и социальной структур личности. Так, например, даже при не очень высоком уровне биологических качеств человека, но при рациональной системе труда, отдыха, физической культуры, питания и др., индивидуум может резко повысить свой уровень адаптации, сохранить здоровье и прожить долгую, счастливую, без серьезных заболеваний жизнь. Таким образом, через образ жизни практически реализуется возможности человека относительно качества его жизни.

В стоматологии здоровый образ жизни обеспечивается хорошей наследственностью, гигиеной и профилактикой болезней полости рта, рациональным питанием, устранением вредных привычек, компенсацией недостатка витаминов и микроэлементов. Высокое качество жизни при соблюдении здорового образа жизни обеспечивается также и полноценным питанием, качественным лечением и профилактикой, высокой эстетикой этих мероприятий, длительным сохранением жевательной функции, эффективными конструкциями используемых протезов и др. факторами. На основании вышесказанного, здоровый образ жизни представляет собой главное звено, обеспечивающее высокое качество жизни при здоровом образе жизни человека. Вместе с тем, высокое качество жизни при здоровом образе жизни обеспечивается при наличии благ цивилизации, знании их возможностей и умении ими пользоваться.

Третьим важнейшим учением, составляющим науку о профилактике, является учение о факторах риска. Факторами риска могут быть морфологические и биологические особенности состава зубов и челюстей – незрелая эмаль зубов, узкие фиссуры, малые промежутки между зубами, низкий уровень слюноотделения, нарушения прикуса и аномалии положения зубов и челюстей, повышенное количество зубного налета, короткие уздечки, строение преддверия полости рта и т.д. К другим факторам риска относятся также нарушение питания, гигиены полости рта, самоочищения. Факторы риска могут заключаться во вредных привычках – сосание пальцев, соски, языка, неконтролируемый прием углеводов, ротовое дыхание и др.

Факторами риска может быть неблагоприятное действие внешней среды – низкое или высокое содержание в питьевой воде фторидов, продуктов загрязнения внешней среды (кислот, щелочей, антибиотиков, фторидов). Задачей любого врача, в частности врача-стоматолога, является выяснение и обнаружение факторов риска путем осмотра, измерений, анализов, опроса и взятия таких лиц на диспансерный учет, а также проведение мероприятий, ликвидирующих либо ослабляющих действие этих факторов. Следовательно, учеин о факторах риска предполагает:

- их знание;

- выявление у населения;

- снижение или ликвидация;

- борьба с условиями их возникновения или повторения.

Например, в стоматологии сочетание беспорядочного потребления углеводов при несоблюдении гигиены полости рта, недостаточного самоочищения полости рта ведут к развитию кариеса. Следовательно, эти факторы являются факторами риска к кариесу зубов.

Другим важнейшим учением о профилактике заболеваний является учение о врезных привычках. Привычки можно разделить на полезные и вредные. Первые из них вырабатываются под влиянием родителей, общества, обучения и др. воздействий. К ним можно отнести ежедневные гигиенические процедуры, физическую культуру, систематическое посещение врача и другое.

Вредные привычки также вырабатываются при многократном повторении, при этом механизм их возникновения бывает различным. Так, например, несвоевременное отучение ребенка от соски может привести к ряду вредных привычек – сосанию пальца, языка, губ, щек, что вредно сказывается на развитии зубочелюстной системы, приводя к различным ее аномалиям. Привычка к бесконтрольному потреблению сладкого вырабатывается при отсутствии контроля со стороны родителей, либо из-за их поощрения вследствие незнания. Таким же образом может быть выработана недостаточная гигиена полости рта, сутулость, плохая осанка, ротовое дыхание и другие, которые либо сначала становятся факторами риска заболеваний, либо приводят к возникновению самих заболеваний. В стоматологии в особой степени это касается привычек, способствующих возникновению кариеса зубов, гингивита, зубочелюстных аномалий и др. во многих случаях зубочелюстная система может войти в «пространство болезни» вследствие заболеваний других органов и систем организма, либо заболевания зубочелюстной системы могут вовлечь в пространство болезни другие органы и системы человека. В том и другом случаях диагностика и лечение должны быть ранними, комплексными, долговременными и контролируемыми.



2016-01-02 1736 Обсуждений (0)
Понятие о третичной стоматологической профилактике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о третичной стоматологической профилактике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1736)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)