Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы разгрома противника во встречном бою (показать схемой)



2016-01-02 1897 Обсуждений (0)
Способы разгрома противника во встречном бою (показать схемой) 0.00 из 5.00 0 оценок




Рота обычно ведет встречный бой в составе батальона, действуя на сковывающем направлении или на направлении сосредоточения основных усилий, а при действии в головной (боковой) походной заставе, и самостоятельно.

В зависимости от характера действий противника и условий местности при ведении встречного боя самостоятельно батальон (рота) применяет следующие способы разгрома противника:

первый – заключается в сковывании противника частью сил с фронта и в разгроме его атакой главными силами батальона (роты) по одному или обоим флангам; применяется, когда условия местности, время и действия противника позволяют совершить манёвр;

второй – заключается в сковывание противника частью сил и атакой главными силами батальона (роты) с фронта; применяется, когда противник находится в походном порядке, надёжно подавлен огнем или когда по условиям местности манёвр во фланг и тыл затруднен (исключен) или требует значительного времени.

Боевая задача роты, действующей в головной (боковой) походной заставе или на сковывающем направлении батальона, заключается в разгроме подразделения разведки и охранения (прикрытия) противника на своем направлении, захвате и удержания рубежа, обеспечивающего выгодные условия главным силам батальона для их маневра, развёртывания и атаки во фланг и тыл противника. С переходом главных сил батальона в атаку роте ставится новая задача.

Боевая задача роты при действии на направлении сосредоточения основных усилий батальоназаключается в разгроме на своем направлении подразделений первого эшелона противника и овладении рубежом, обеспечивающим выгодные условия для выполнения боевой задачи батальона. Направление продолжения наступления, определяется с таким расчетом, чтобы обеспечивалось выполнение боевой задачи части.

41. Работа командира роты по организации встречного боя. Раскрыть содержание замысла на встречный бой.

 

Организация встречного боя, как правило, начинается еще при подготовке к действиям, предшествующих его возникновению. Получив задачу на действие в передовом отряде или авангарде (в головной (боковой) походной заставе) на марше в предвидении вступления в бой командир батальона (роты) по карте принимает решение на выполнение задачи и возможность ведения встречного боя.

При этом он должен учесть не ясность обстановки и возможность её частого и резкого изменения, быстроту сближения сторон и вступлением их в бой с ходу (с марша), ограниченность времени на принятие (уточнение) решения, постановку задач и развёртывание батальона (роты) в боевой порядок в ходе марша (действий). Кроме того командир батальона (роты) должен учитывать и то, что действия сторон будут развёртывание на широком фронте, а встречный бой будет скоротечным, наличие в боевых порядках сторон значительных промежутков и открытых флангов, допускающих свободу маневра.

В замысле на встречный бой командир батальона (роты) определяет: маршрут выдвижения (направление действий); рубежи и время возможной встречи с противником и порядок действий на них; рубеж, которым необходимо овладеть (сковать главные силы противника); способы разгрома выдвигающегося (наступающего) противника на каждом из этих рубежей (какого противника, где, в какой последовательности, кем и как разгромить с указанием порядка поражения его огнем и вид маневра); походный (боевой порядок).

Боевые задачи элементам походного (боевого) порядка (подразделениям) при организации встречного боя ставятся боевым приказом,в котором после слова«приказываю» указываются:

командиром роты:

головному дозору (подразделению на сковывающем направлении) – состав, маршрут выдвижения (направление действий), исходный пункт (пункт начала действий) и время его прохождения; боевая задача (каким рубежом, к какому времени овладеть и удержать для обеспечения развёртывания главных сил роты), порядок действий в ходе марша, при встрече с противником и с началом их атаки;

взводу главных сил (подразделению на направлении сосредоточения основных усилий) – место в походном (боевом) порядке, порядок действий в ходе марша и при встрече с противником, боевая задача (средства усиления, рубеж перехода в атаку и маршрут выдвижения к нему, рубеж, которым нужно овладеть) и направление продолжения наступления; кто поддерживает;

артиллерийскому (гранатометному) подразделению – место в походном порядке, задачи по поддержке боя головного дозора (подразделения на сковывающем направлении) и на направлении сосредоточения основных усилий, район огневых позиций (огневая позиция) и время готовности к открытию огня, направление и порядок перемещения;

зенитному подразделению – место в походном порядке, на каких направлениях вести разведку воздушного противника, задачи по прикрытию главных сил ГПЗ при выдвижении, развёртывании и в ходе боя, место в боевом порядке, направление и порядок перемещения;

другим подразделениям усиления – задачи, к выполнению которых быть готовыми, место в походном и боевом порядках роты.

Командир роты,действующей в составе главных сил соединения батальона, при постановке задач мотострелковым (танковым) подразделениям указывает: боевую задачу, рубеж и время перехода в атаку.

В ходе действий,получив новые (дополнительные) разведывательные данные о выдвигающемся противнике, задачу на разгром противника во встречном бою или с завязкой встречного боя ГД командир роты быстро оценивает обстановку, принимает решение на встречный бой, ставит задачи подразделениями выдвигается к головной походной заставе (головному дозору, подразделению на сковывающем направлении).

На основе результатов боя головного дозора , личных наблюдений и данных разведки он на местности уточняет свое решение. Затем ставит уточненные задачи элементам боевого порядка (подразделениям), дает указания (при необходимости) по взаимодействию и основным вопросам всестороннего обеспечения, принимает меры к воспрещению обхода противником своих флангов.

При оценке обстановки командир роты определяет: состав выдвигающегося (противостоящего) противника, вероятный рубежи и время встречи с его главными силами и возможный характер (направления) их действий; на каком рубеже и кем сковать его главные силы; наиболее важные объекты (цели) противника, подлежащие подавлению (поражению) в первую очередь; положение своих главных сил и условия для их маневра, рубежи развертывания, перехода в атаку, маршруты и время выхода на них; направление наступления батальона (рот, взводов).

В замысле на встречный бой командир роты в этом случае определяет: направление сосредоточения основных усилий и рубеж сковывания главных сил противника; способы разгрома выдвигающегося (противостоящего) противника (какого противника, где, в какой последовательности, кем и как разгромить с указанием порядка поражения его огнем и вида маневра); боевой порядок.

Боевые задачи до подразделений при этом доводятся боевыми распоряжениями. В первую очередь задачи ставятся (уточняются) подразделению, действующему (назначенному для действий) в ГД или на сковывающем направлении, артиллерии и подразделениям, ведущим разведку и главным силам, затем – остальным.



2016-01-02 1897 Обсуждений (0)
Способы разгрома противника во встречном бою (показать схемой) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы разгрома противника во встречном бою (показать схемой)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1897)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)