Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ



2016-01-05 1412 Обсуждений (0)
ТЕМА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные понятия и определения

Собственность — принадлежность вещей, материальных и духовных ценностей определенным лицам, юридическое право на такую принадлежность и экономические отношения между людьми по поводу принадлежности, раздела, передела объектов собственности.

Собственность находит свое проявление в отношениях владения, распоряжения, пользования объектами собственности, ответственности за их сохранность и рациональное применение. Различают государственную (федеральную и субъектов РФ), муниципальную, частную и иную формы собственности. Отношения по поводу собственности играют определяющую роль в системе экономических отношений.

Отношения собственности — отношения между людьми (должностными лицами государства, экономических субъектов), вытекающие из прав на объекты собственности, связанные с использованием объектов собственности, переходом собственности из одних рук в другие, дележом собственности, возникновением новых прав собственности.

Право собственности:1) в объективном смысле — совокупность правовых норм, закрепляющих, регулирующих и охраняющих состояние принадлежности (присвоенности) материальных благ конкретным лицам; 2) в субъективном смысле — право конкретного лица владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своем интересе непосредственно в пределах закона и независимо от воздействия других лиц.

По своему содержанию право собственности является самым широким из всех вещных прав: собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в т. ч. отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вещное право — субъективное гражданское право, объектом которого является вещь. Лицо, обладающее вещным правом, осуществляет его самостоятельно, не прибегая для этого к каким-либо определенным действиям, содействию других обязанных лиц. Собственник вещи владеет, пользуется и распоряжается ею по своему усмотрению в пределах, установленных законом.

Имущество — совокупность вещей и материальных ценностей, имущественных прав и обязанностей, которые состоят прежде всего в собственности лица (физического или юридического), государства или муниципального образования. В состав имущества входит движимое, перемещаемое имущество и недвижимое в виде земли и прикрепленных к ней объектов.

Правомочие — предусмотренная законом возможность участника правоотношения осуществлять определенные действия или требовать известных действий от другого участника этого правоотношения. Реальность правомочия гарантируется государством, при невыполнении лицом своих обязанностей управомоченная сторона может обратиться в суд, арбитражный суд или иной государственный орган для защиты своего права.

Право собственности включает в себя три правомочия: владение, пользование и распоряжение имуществом.

Владение — фактическое обладание имуществом, создающее возможность непосредственного воздействия на вещь. Законным (титульным) владельцем может быть и не собственник имущества, а наниматель (арендатор) имущества по договору имущественного найма; лицо, которому имущество передано по договору о безвозмездном пользовании; залогодержатель; перевозчик в отношении переданных ему для транспортировки вещей; хранитель имущества; комиссионер и др.

Пользование — одно из основных правомочий собственника; заключается в праве потребления имущества в зависимости от его назначения (эксплуатация имущества, получение плодов и доходов, приносимых им, и т. п.). Границы права пользования определяются законом, договорами или иными правовыми основаниями (завещанием). Правом пользования могут обладать не только собственник имущества, но и ее законный владелец-несобственник (арендатор, жилец-квартиросъемщик), а также лица, не являющиеся ни собственником, ни владельцем (напр., лица, в пользу которых установлен сервитут).

Распоряжение — правомочие, позволяющее включать имущество в экономический оборот путем совершения таких распорядительных сделок, как купля-продажа, поставка, дарение и др. В результате актов распоряжения имуществом осуществляется его отчуждение, а также передача во временное владение и пользование другому лицу, в залог; сдача на хранение и др. Распоряжением определяется юридическая судьба вещи, т. е. либо прекращается, либо приостанавливается право собственности на нее. Распоряжение также одно из правомочий, входящих в состав права хозяйственного ведения и права оперативного управления.

Для справки: в зарубежном праве таких правомочий больше:

· пра‏воᅟ вла‏денияᅟᅟ;

· пра‏воᅟ пользова‏нияᅟ;

· пра‏воᅟ упра‏вленияᅟ -ᅟ пра‏воᅟ реша‏тьᅟ ктоᅟ иᅟ ка‏кᅟ будетᅟ обеспечива‏тьᅟ использова‏ниеᅟ имущества‏;

· пра‏воᅟ на‏ᅟ доходᅟ -ᅟ пра‏воᅟ обла‏да‏тьᅟ результа‏та‏миᅟ отᅟ использова‏нияᅟ имущества‏;

· пра‏воᅟ суверена‏ᅟ -ᅟ т.е.ᅟ пра‏воᅟ на‏ᅟ отчуждение,ᅟ потребление,ᅟ изменениеᅟ илиᅟ уничтожениеᅟ имущества‏;

· пра‏воᅟ на‏ᅟ безопа‏сность;

· пра‏воᅟ на‏ᅟ переда‏чуᅟ вᅟ на‏следство;

· пра‏воᅟ на‏ᅟ бессрочностьᅟ обла‏да‏ния;

· за‏претᅟ на‏ᅟ пользова‏ниеᅟ способом,ᅟ на‏носящимᅟ вредᅟ внешнейᅟ среде;

· пра‏воᅟ на‏ᅟ ответственностьᅟ вᅟ видеᅟ взыска‏нияᅟ бла‏га‏ᅟ вᅟ упла‏туᅟ долга‏;

· пра‏воᅟ на‏ᅟ оста‏точныйᅟ ха‏ра‏ктер,ᅟ т.е.ᅟ пра‏воᅟ на‏ᅟ существова‏ниеᅟ процедурᅟ иᅟ институтов,ᅟ обеспечива‏ющихᅟ восста‏новлениеᅟ на‏рушенныхᅟ полномочий.

Субъекты права собственности:

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации в лице должностных лиц государственной власти и муниципальные образования в лице должностных лиц органов местного самоуправления;

2. Юридические лица (как российские, так и иностранные);

3. Граждане.

Права всех собственников в России защищаются равным образом.

Государственная собственность— является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ (собственность субъекта РФ) (ст. 214 ГК РФ). Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью. От имени РФ и субъектов РФ права собственника осуществляют соответствующие органы государственной власти в пределах их компетенции.

Муниципальная собственность — имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальным образованиям. От имени муниципальных образований права по владению, пользованию и распоряжению муниципальной собственностью осуществляют органы местного самоуправления.

 



2016-01-05 1412 Обсуждений (0)
ТЕМА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)