Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Символика и знаки отличия



2016-01-02 1239 Обсуждений (0)
Символика и знаки отличия 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОЛОЖЕНИЕ

О Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина

Утверждено Бюро ЦК ВЛКСМ от 17 марта 1967 г.


Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина — массовая са­модеятельная коммунистическая организация детей и подростков Советского Союза, смена и резерв ВЛКСМ.

По поручению КПСС повседневной деятельностью пионерской организа­ции руководит ВЛКСМ.

Коммунистическое воспитание пионеров комсомол осуществляет в тесном единстве со школой, в содружестве с семьей, совместно с профсоюзными, твор­ческими, спортивными, оборонными и другими общественными организациями и государственными учреждениями.

Основные задачи пионерской организации — воспитать пионеров предан­ными делу Коммунистической партии, верными революционным, боевым и трудовым традициям советского народа, привить юным ленинцам любовь к социалистической Родине, непримиримость к ее врагам, готовить пионеров к защите Отечества. Всесоюзная пионерская организация неразрывно связывает свою деятельность с жизнью советского народа, с его борьбой за построение коммунизма, активно приобщает детей к посильному общественно полезному труду:

Пионерская организация воспитывает у детей любовь к знаниям и ответ­ственное отношение к учению, прививает интерес к науке и технике, культуре ц искусству, содействует их всестороннему развитию. Пионерская организация развивает у пионеров общественную активность и коллективизм, растит их сознательными, честными, смелыми, здоровыми и жизнерадостными.

Пионерская организация воспитывает юных ленинцев в духе интернацио­нализма, крепит дружбу с детскими коммунистическими и демократическими организациями всех стран.

Деятельность пионерской организации определяется следующими основны­ми принципами:

— общественно-политической направленностью;

— добровольностью вступления в организацию и активным участием в ее делах;

— самодеятельностью пионеров в сочетании с педагогическим руковод­ством;

— учетом возрастных и индивидуальных особенностей;

— романтикой, интересом, игрой в пионерской жизни;

— непрерывностью и систематичностью в деятельности пионерской орга­низации.

Основные цели организации, ее требования к каждому пионеру выражены в Девизе, Торжественном обещании и Законах пионеров Советского Союза

Девиз и торжественное обещание

Девиз Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Совет­ского Союза будь готов!» — пионер отвечает: «Всегда готов!».

Торжественное обещание пионера Советского Союза

«Я (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжествен­но обещаю: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как заве­щал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза».

Законы пионеров Советского Союза

Пионер предан Родине, партии, коммунизму. Пионер готовится стать комсомольцем. Пионер держит равнение на героев борьбы и труда.

Пионер чтит память павших борцов и готовится стать защитником Ро­дины.

Пионер настойчив в учении, труде и спорте.

Пионер — честный и верный товарищ, всегда смело стоит за правду.

Пионер — товарищ и вожак октябрят.

Пионер — друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

Символика и знаки отличия

Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина, республикан­ские, краевые, областные, городские и районные организации, пионерские дружины имеют красные пионерские знамёна, отряды — красные пионерские фла­ги — символ верности делу революции, Коммунистической партии, Советской Родине, символ чести и сплочённости пионеров.

Каждый пионер носит красный галстук и пионерский значок.

Красный галстук — частица Красного знамени, он символизирует единст­во трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.

Ритуалы - пионерский строй, салют, почести государственному флагу СССР, Государственному флагу союзной республики, пионерскому - знамени дружины, отрядному флагу. Особое место среди ритуалов занимают почетный караул, возложение гирлянды Славы, присвоение отряду имени героя, присвоение звания «Почетный пионер».

Салют — пионерское приветствие. Юный ленинец отдает салют, отвечая на пионерский призыв, приветствуя красные знамёна, при подъеме Государствен­ного флага СССР, флагов союзных республик, при исполнении Государствен­ного гимна Советского Союза, партийного гимна «Интернационал», гим­нов союзных республик, у Мавзолея В.И.Ленина, у памятников борцам за свободу и независимость Советской Родины. Пионер приветствует салютом вожатых, пионерский и воинский строй.

19 мая — день рождения Всесоюзной пионерской организации, большой праздник всей страны.

В дни празднования Великой Октябрьской социалистической революции — 7 ноября, дня рождения В.И.Ленина — 22 апреля и в другие праздники со­ветского народа юные ленинцы вместе с трудящимися выходят на демонстра­ции, торжественно отмечают пионерскими парадами и шествиями, линейками и кострами, сборами и митингами эти знаменательные события.

Каждый отряд и дружина борются за право носить имя прославленного героя, революционера, труженика, чья жизнь — пример для ребят. Имена пионерскому коллективу присваивают районный, городской, областной советы пионерской организации и комитеты комсомола.

Пионеры Советского Союза имеют единую пионерскую форму.



2016-01-02 1239 Обсуждений (0)
Символика и знаки отличия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Символика и знаки отличия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)