Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по оформлению пионерской комнаты



2016-01-02 2607 Обсуждений (0)
Рекомендации по оформлению пионерской комнаты 0.00 из 5.00 0 оценок




Наличие пионерской комнаты – одно из условий успешной деятельности отряда. Так как именно пионерская комната является штабом деятельности детских коллективов. Здесь ребята получают необходимую информацию, имеют возможность внести свои предложения по организации деятельности отряда или проведению конкретного коллективного творческого дела.

Пионерская комната - то помещение, которое постоянно должно быть доступно для детей, и именно пионеры должны чувствовать себя в ней хозяевами. Соответственно, пионерская комната является одновременно рабочим кабинетом старшего пионерского вожатого.

Старший пионервожатый организует работу пионерского актива, органов детского самоуправления, клубно-профильных пионерских коллективов в пионерской комнате. С этой целью с учётом перспективного планирования может быть составлен график их работы в пионерской комнате. Может быть организовано дежурство старших пионеров. В этом случае совет дружины утверждает права и обязанности дежурного, ежемесячно составляет график дежурства.
Назначение пионерской комнаты – стать информационно-пропагандистским и организационно-координационным центром ДО. В соответствии с этими задачами должно быть продумано и осуществлено её оборудование и оформление.
Особое внимание при оборудовании и оформлении пионерской комнаты необходимо уделять соблюдению всех требований по технике безопасности, соблюдению санитарно-гигиенических норм в соответствии с имеющимися в учреждениях образования инструкциями.

Мебель должна быть удобной и исправной, всё оборудование – функционально оправданным. Из технических средств в пионерской комнате могут быть компьютер, фотоаппарат и т.д. Может храниться игровой инвентарь и реквизит.

Необходимо иметь небольшую библиотечку книг о пионерах-героях, о Героях Советского Союза и Героях Социалистического труда, о пионерской жизни, по туризму и начальной военной подготовке, методички.
Центральное место в пионерской комнате занимает «Торжественная стена».На «Торжественной стене» должны быть размещены: портреты В.И.ЛЕНИНА и И.В.СТАЛИНА, Девиз пионеров, Торжественное обещание, традиции (законы) пионеров. Могут быть расположены также выдержки из Устава. Оформление должно быть грамотным, строгим, красивым.
У «Торжественной стены» располагается ритуальная горка: Знамя пионерской дружины, отрядные флажки (можно иметь отрядную символику или ленту с названием отряда), горны, барабаны.
В пионерской комнате также должны быть представлены пионерский галстук и значок.
Естественно, в пионерской комнате должна быть представлена наглядная информация о деятельностиотряда:

· название пионерского отряда;

· структура;

· направление деятельности;

· органы самоуправления;

· состав совета отряда

· клубно-профильные пионерские объединения.

Также в пионерской комнате оформляется уголок часто сменяемой рабочей информации: сообщения (рубрики «Молния», «Боевой листок», «Скоро в отряде», «Дела в отрядах»), объявления, поздравления и т.д.
При оформлении нельзя допускать перенасыщения. Общий объём экспозиционной площади не должен превышать одной пятой части поверхности помещения.

Пионерская комната должна стать информационным центром и для педагогов, работающих с пионерскими коллективами. С этой целью, прежде всего, необходимо организовать работу консультативного пункта:

· продумать и предложить тематику консультаций;

· чётко определить дни и время тематического консультирования;

· сформировать фонд методических разработок и литературы (наличие которых обязательно).

Методический фонд может быть систематизирован следующим образом:

· идеологическая и идейно-воспитательная работа в пионерском коллективе;

· социально-педагогическая диагностика;

· методика подготовки и проведения коллективных творческих дел (КТД);

· обучение пионерского актива;

· организация работы с октябрятами;

· подготовка к вступлению в октябрята;

· коллективное планирование работы;

· пионерские сборы;

· пионерские символы и ритуалы;

· пионерские традиции;

· самоуправление в пионерских коллективах, волонтёрских отрядах;

· программирование и проектирование деятельности пионерских коллективов;

· пионерская игротека;

· пионерская фонотека.

В пионерской комнате должны быть представлены нормативно-правовые документы пионерского движения, вышестоящих структур и документация пионерской дружины (отряда):

1. Устав пионерской организации ;

2. Список членов по отрядам;

3. Все заявления детей о вступлении в пионеры (заявления должны быть с письменным подтверждением согласия одного из родителей или законных представителей ребёнка);

4. Список состава совета дружины (отряда), других органов пионерского самоуправления;

5. Статотчёт (регистрационный лист);

6. Программы деятельности;

7. Планы работы (перспективный, календарный, план работы руководителя дружины);

8. Положения о проводимых акциях, проектах, конкурсах;

9. Планы обучения различных категорий пионерского актива;

10. Дневник (летопись) дружины(отряда);

11. Материалы из опыта работы дружины (отряда) (сценарии, положения о проведении дружинных конкурсов и т.д.);

12. Газетные публикации, статьи, фото и видеоматериалы (если есть возможность) о деятельности дружины (отряда) о проведении КТД, акций и операций и т.д.

Информационно-методическим фондом могут пользоваться и взрослые и дети.

Особое внимание должно уделяться материалам по подготовке, вступлению и приёму в пионерскую организацию, разработкам в помощь вожатым групп младших школьников, руководителям пионерских программ и проектов.
При отсутствии в школе своего музея желательно иметь материалы о прошлом и настоящем родной школы, посёлка, города, о судьбах земляков. Может быть оформлен календарь знаменательных дат. Обязательно наличие карты-схемы «Зона пионерского действия».

Оформление пионерской комнаты должно быть выполнено в едином стиле. Помещение должно быть уютным и привлекательным для детей и подростков.

При творческом использовании предлагаемых методических рекомендаций пионерская комната может стать настоящим центром детской инициативы и самодеятельности, штабом по подготовке и проведению пионерских коллективных творческих дел.



2016-01-02 2607 Обсуждений (0)
Рекомендации по оформлению пионерской комнаты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по оформлению пионерской комнаты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)