Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Члены пионерской организации



2016-01-02 1065 Обсуждений (0)
Члены пионерской организации 0.00 из 5.00 0 оценок




В пионерскую организацию принимаются дети в возрасте от 10 лет и могут состоять в ней до 15 лет.

Вопрос о приеме в пионерскую организацию решается на отрядном сборе в индивидуальном порядке открытым голосованием. У Красного знамени всту­пающий даёт Торжественное обещание, старший пионер, комсомолец или ком­мунист повязывает ему красный галстук.

Пионерская организация поощряет пионеров, звенья, отряды, дружины за успехи в учебе, труде и общественной работе.

Отличившиеся пионеры, лучшие звенья, отряды, дружины награждаются Почетными грамотами советов пионерской организации и комитетов комсомола, заносятся в Книгу почета Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, в Книгу почета ЦК ВЛКСМ.

К пионерам, нарушившим Законы, применяются меры взыскания: обсуж­дение на сборе звена, отряда, совета дружины, замечание, порицание или пре­дупреждение и, как крайняя мера, исключение пионера из организации.

Структура пионерской организации

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина объединяет рес­публиканские, краевые, областные, городские, районные пионерские органи­зации.

В состав городских, районных пионерских организаций входят пионерские дружины.

Пионерская дружина является основой Всесоюзной пионерской организа­ции.

Дружина состоит из отрядов, отряд — из звеньев.

Для организации разносторонней работы с пионерами дружина может создавать различные пионерские объединения: клубы, пионерские штабы, посты, команды, заставы, дозоры, кружки.

Пионерская дружина

Дружины создаются в начальных, 8-летних и средних школах, дет­ских домах, специальных училищах и школах, школах-интернатах.

В загородных, городских, колхозных, дворовых профильных пионерских лагерях райкомы, горкомы ВЛКСМ, районные и городские советы пионерской организации создают временные пионерские дружины и отряды.

Высший орган дружины — пионерский сбор. Он решает и организует важ­нейшие пионерские дела.

Общий пионерский сбор открытым голосованием избирает коллективный орган пионерского самоуправления—совет дружины во главе с председате­лем в количестве не менее трех человек. В совет дружины могут быть избра­ны комсомольцы.

Совет дружины руководит работой пионерских отрядов, октябрятских групп, постоянных и временных объединений пионеров, пионерских постов по месту жительства, секций и клубов, организует жизнь в зонах пионерского действия, проводит выборы и учебу пионерского актива, дает рекомендации пионерам для вступления в члены ВЛКСМ; готовит и проводит смотры и со­ревнования, общие сборы и линейки, конкурсы и рейды, слеты и праздники, митинги, воскресники, походы и экскурсии.

Пионерский отряд

Пионерские отряды создаются в дружине, насчитывающей не менее 20 пионеров. Отряд, как правило, объединяет пионеров, обучающихся в одном классе.

По решению совета дружины пионерские отряды могут создаваться по месту жительства пионеров. Эти отряды входят в состав пионерской дружины школы, работают под руководством совета дружины.

Отряд добивается того, чтобы каждый пионер всегда и везде был верен пионерскому Девизу, выполнял Торжественное обещание и Законы пионеров СССР, добросовестно учился, активно участвовал в жизни отряда, а также клуба или объединения по интересам.

Высший орган отряда — пионерский сбор. На сборе пионеры коллективно решают дела отряда и звеньев, избирают совет отряда, принимают в пионеры, рекомендуют достойных в ряды ВЛКСМ.

Совет отряда во главе с председателем избирается открытым голосовани­ем на сборе отряда.

Совет отряда — организатор жизни отряда, он формирует пионерские звенья, планирует работу отряда, создает редколлегию отрядной газеты, дает и проверяет выполнение пионерских поручений.

Звенья формируются в составе 5—8 человек по принципу дружбы, това­рищества, общего интереса ребят.

В звене пионеры овладевают различными умениями и навыками, учатся самостоятельно проводить пионерские дела, коллективно работать и интересно отдыхать.

Звено избирает звеньевого.

Октябрята

Воспитание октябрят является важнейшим поручением комсомола пионер­ской организации.

Пионерский отряд — коллективный вожатый октябрят, он направляет к октябрятам вожатых и организаторов работы по интересам.

Совет дружины создает штаб по работе с октябрятами.

Пионерские дружины и отряды создают октябрятские группы в 1—3-х классах для подготовки младших школьников к вступлению в пионерскую ор­ганизацию. Пионеры помогают октябрятам хорошо учиться, дружно жить и работать в коллективе, приучают их выполнять правила октябрят.

Октябрятская группа делится на звездочки. В каждой звездочке по 5—6 октябрят.

На левой стороне груди ребята носят октябрятскую звездочку.

Группа октябрят имеет красный флажок.

Правила октябрят

Октябрята — будущие пионеры.

Октябрята — прилежные ребята, любят школу, уважают старших.

Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.

Октябрята — правдивые и смелые, ловкие и умелые.

Октябрята — дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.



2016-01-02 1065 Обсуждений (0)
Члены пионерской организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Члены пионерской организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1065)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)