Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Символ пионерской преданности



2016-01-02 1622 Обсуждений (0)
Символ пионерской преданности 0.00 из 5.00 0 оценок




Самым пожалуй важным атрибутом пионерии, после знамени, являлся галстук. Да, все его помнят: алый гастук на груди, символизировавший не просто преданность идее, но и честь и совесть.

В 20-е годы, когда пионерия в СССР только зарождалась, галстуки не завязывали узлом, а скрепляли специальным зажимом. Интересна символика зажима. 5 поленьев костра означают 5 континентов. 3 язычка пламени - Коминтерн (3-й Интернационал).

Исчезновение в послевоенные годы зажимов из обихода имеет несколько причин. В первую очередь это роспуск самого Коминтерна, в пламени которого сгорают поленья-континенты (соответственно символика теряла смысл). Поспособствовал этому и массовый психоз, охвативший широкие пионерские массы в конце тридцатых. Кому-то вдруг показалось, что в пламене костра при внимательном рассмотрении можно обнаружить все - от нацистской свастики до профиля Троцкого.

«Отцом» пионерского галстука считают Иннокентия Жукова, который взял лучшее от скаутов и подарил советским ребятишкам счастливое детство. Совсем неспроста косынка была треугольной формы. Три конца символизировали связь трех поколений - коммунистов, комсомольцев и пионеров. Со временем зажимы канули в Лету, уступив место простому пионерскому узлу. При этом правый конец галстука должен был лежать поверх левого. Галстуки от темно-красного до морковного продавались в магазинах, стоили чуть больше 50 копеек, или шились дома вручную. Первые пионеры носили хлопчатобумажные галстуки, затем массово перешли на косынки из ацетатного шелка. Каждый год на шеи пионеров повязывали около трех миллионов галстуков. Неказистый лоскуток ткани претерпел ряд эволюций.

Многим и сейчас приятно вспомнить торжественный и одновременно волнительный день приема в пионеры. Сказать, что это было почетно, - ничего не сказать. Ведь отличников принимали в первых рядах, хулиганов оставляли в позорных последних. Нынешней молодежи вряд ли знакомо чувство распирающей гордости от того, что на твоей шее галстук появился раньше, чем у товарища.

Вступая в комсомол, пионеры часто слышали вопросы на засыпку. Например: «Сколько стоит пионерский галстук у тебя на шее?» Тут-то и подстерегала опасность. Нельзя было признаваться, что купил его в магазине за 54 копейки. Тогда бы двери комсомола закрылись навсегда. Правильный ответ лежал гораздо глубже: «Он бесценен, так как это частица нашего Красного Знамени, обагренного кровью борцов за правое дело Ленина».

День принятия в «красные галстуки» был настоящим праздником. По улице шли новоиспеченные пионеры с гордо раскрытыми курточками - чтобы всем был виден их развевающийся на ветру алый галстук.

Для пионеров начиналась новая жизнь. Каждое утро - с завязывания красного галстука. Самым модным считался темно-красный из шелка, якобы «старого» образца. Снашивались они по-разному, поэтому в гардеробе у каждого пионера было по нескольку штук: будничные галстуки и парадные. Если тот чуть поистрепался от времени, ни в коем случае не выбрасывали. Как можно святыню - и в мусорное ведро?!

Всех пионеров той эпохи объединяло одно излюбленное занятие - глажка галстука. Показаться в школе в мятом считалось позором. За это могли настрочить гневную запись в дневнике или того хуже - пристыдив перед всем классом, отправить домой. Способов стирки-глажки галстука было не счесть. С самого утра, не успев протереть глаза, ребята отправлялись в ванную стирать галстук в раковине с мылом и еще мокрым тут же гладили. Пионеры знали: стоит оставить его сушиться естественным способом, потом не разгладишь.

В те времена среди пионеров существовала даже галстучная мода. Девочки практиковали завязывание разных узлов, а «хвосты» галстука одно время было модно заправлять под школьный фартук либо закручивать спиральками. Галстук как честь пионера следовало беречь. Но дети есть дети, и часто в моменты волнения галстук грызли, сами того не замечая. Потом ходили с рваными концами и торчащими нитками.

Со временем девчонки и мальчишки так привыкали к ежедневному атрибуту, что напрочь отказывались расставаться с ним после выхода из рядов пионерии. Признавались, что без галстука чувствуют себя голыми.

Пионерский сбор

К сожалению, в практике еще встречается и такое: в отряде проходит по плану пионерский сбор, а в содержании его – литературно-музыкальная композиция, выступление гостей, в лучшем случае – отчёт совета отряда. И ни одного выступления пионеров из звеньев, ни слова о нерешённых задачах, а зачастую даже нет решения. И поэтому мы даем методику проведения отрядных пионерских сборов.

Почему сбор является высшим органом пионерского самоуправления?

На сборе утверждается план работы, определяются задачи, избираются коллективные органы самоуправления, оценивается деятельность всего коллектива и отдельных пионеров. Только на сборе происходит принятие новых членов в организацию и в случае крайней необходимости – исключение из ее рядов. Решение сбора – закон для каждого члена пионерского коллектива.

Чем пионерский сбор отличается от других форм работы:

· он принимает решение;

· на сборе обязательно присутствие всех пионеров отряда;

· на сборе используются пионерские символы, соблюдаются ритуалы;

· сбор должен быть результатом деятельности всего отряда или стартом новых пионерских дел.

Сбор не может быть самоцелью. Его содержание – обсуждение вопросов жизни пионерского отряда. Хозяева на сборе – сами ребята. Они ведут его, выступают на нем, вырабатывают и принимают решения. Никто из взрослых, не имеет права отменить решение, принятое большинством пионеров. Задача вожатого и педагога – помочь ребятам хорошо подготовиться к сбору и принять правильное решение.

Сборы бывают разные. Какие?



2016-01-02 1622 Обсуждений (0)
Символ пионерской преданности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Символ пионерской преданности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)