Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5-6. Начало Нового времени. Эволюция государственного и социально-политического строя на белорусских землях в составе Речи Посполитой (вторая половина XVI – XVIII в.)



2016-01-05 727 Обсуждений (0)
Тема 5-6. Начало Нового времени. Эволюция государственного и социально-политического строя на белорусских землях в составе Речи Посполитой (вторая половина XVI – XVIII в.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Занятие 1-е.

Вопрос 1. Предпосылки генезиса капитализма.

Прежде всего, раскройте смысл понятия «Новое время», которое появилось в эпоху Возрождения, и было обусловлено развитием личности, науки и культуры. Назовите хронологические рамки Нового времени, поясните, почему оно связано с такими событиями, как открытие Америки, Реформация, Нидерландская и Английская буржуазные революции. Объясните, почему рубежом между новой и новейшей историей принято считать Первую мировую войну 1914–1918 гг. Отметьте, что в свою очередь Новое время делится на два периода: до Великой французской революции и после нее. Как можно объяснить такое деление?

Вспомните, когда и в каких регионах Европы появились зачатки капитализма. Запомните определение: капитализм – это система общественного производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства, когда главным критерием для принятия экономических решений является стремление к росту капитала и получению прибыли. Самостоятельно найдите другие определения капитализма, сравните их. Считается, что слово «капитализм» впервые в 1854 г. использовал английский романист У. Теккерей для обозначения совокупности условий владения капиталом.

Историю капитализма, как правило, делят на три этапа:

1. Генезис капитализма, мануфактурный период развития (XVI – последняя треть XVIII в.);

2. Период промышленного переворота и индустриализации (последняя треть XVIII – последняя треть XIX в.);

3. Период перехода от свободной конкуренции к монополистической стадии (70-е гг. XIX – начало XX в.).

Обратите внимание на то, что после Первой мировой войны в западных странах сформировались новые экономические системы, являющиеся комбинацией свободной конкуренции, частного предпринимательства и государственного контроля.

Проанализируйте основные предпосылки зарождения капитализма. Сначала рассмотрите изменения в орудиях труда и технологии производства: в добывающих отраслях - появление сложного оборудования для шахт (механизмы откачивания воды, подачи воздуха, поднятия и дробления руды); в металлургии – превращение горнов в доменные печи, которые позволили получать сталь и железо из чугуна; в металлообработке – усовершенствование молотов, появление новых станков, водяного колеса верхнего боя; в текстильной промышленности – горизонтальный ткацкий станок, сукновальные мельницы; в средствах транспорта – морские каравеллы. Было изобретено огнестрельное оружие, началось производство бумаги и книгопечатание.

Назовите существенные сдвиги в сельском хозяйстве (увеличение посевных площадей, переход к многопольным севооборотам, разнообразие и улучшение качества сельхозинвентаря, рост товарности сельскохозяйственного производства). Обратите внимание на признаки роста капитализма в сельском хозяйстве (ликвидация барщинного хозяйства, имущественная дифференциация крестьянства, появление нового дворянства). Сделайте обобщение о влиянии вышеперечисленных факторов на рост внутреннего рынка. Как изменилось положение мелкого производителя?

Назовите основные пути подчинения мелкого производства торговому и ростовщическому капиталу, расскажите об изменениях в отношениях ремесленников и купцов. Вспомните определение мануфактуры, покажите ее преимущества перед ремеслом. Назовите типы мануфактур, дайте их характеристику.

Затем остановитесь на Великих географических открытиях и их роли в генезисе капитализма. Назовите их основные предпосылки и причины. Кратко расскажите об экспедициях португальцев, испанцев, открытии Америки и морского пути в Индию. Охарактеризуйте последствия географических открытий и детально прокомментируйте такие из них, как:

1. Формирование мирового рынка и мировых торговых путей.

2. Изменение способов продажи товаров (появление бирж).

3. Перемещение центра экономической жизни из Средиземноморья в Атлантику.

4. Рост товарооборота и расширение ассортимента товаров.

5. Возникновение колониальной системы.

6. «Революция цен».

7. Изменение социальной структуры общества.

8. Доминирование европейцев в мире.

Уделите внимание процессу первоначального накопления капитала. Запомните определение: с одной стороны, это отделение массы мелких собственников от средств производства, превращение их в неимущих продавцов своей рабочей силы, с другой стороны, сосредоточение значительных денежных ресурсов в руках отдельных людей. Проиллюстрируйте эти процессы на примере Англии. Подробно расскажите о начале аграрного переворота, или “огораживании”, реформе церкви. Подчеркните роль работорговли, пиратства, системы государственного долга, политики протекционизма в первоначальном накоплении капитала, разъясните суть этих понятий. Ответьте на вопрос, почему Англия считается классической страной первоначального накопления капитала?

 



2016-01-05 727 Обсуждений (0)
Тема 5-6. Начало Нового времени. Эволюция государственного и социально-политического строя на белорусских землях в составе Речи Посполитой (вторая половина XVI – XVIII в.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5-6. Начало Нового времени. Эволюция государственного и социально-политического строя на белорусских землях в составе Речи Посполитой (вторая половина XVI – XVIII в.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)