Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3. Разделы Речи Посполитой и их историко-правовая оценка



2016-01-05 1483 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Разделы Речи Посполитой и их историко-правовая оценка 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализируя причины падения Речи Посполитой, целесообразно выделить и пояснить такие, как:

1. Сохранение феодально-крепостнического строя в условиях европейской политической и социально-экономической модернизации.

2. Половинчатый непоследовательный характер проводимых реформ.

3. Паралич центральной власти из-за феодальной анархии.

4. Использование права «liberum veto» в законодательном процессе (в 1652–1764 гг. из 55 сеймов было сорвано 42).

5. Отсутствие постоянной армии.

Охарактеризуйте политические события, предшествовавшие разделам Речи Посполитой. С середины XVIII в. усилилось влияние так называемой «Фамилии» – группы сторонников политических и экономических реформ во главе с канцлером ВКЛ М.Ф. Чарторыйским и его племянником, стольником ВКЛ С. Понятовским (будущим монархом Речи Посполитой Станиславом Августом).

Рассмотрите работу электорального сейма 7 мая 1764 г. Запомните его решения: о порядке ведения и регламенте работы сейма, ограничение права «liberum veto» при обсуждении и принятии экономических решений, создание финансовой и военной комиссий, установление «генерального» налога и ликвидация внутренних таможен, постепенная ликвидация юридик, введение единых мер веса и длины. Определите их значение и подчеркните, что в целом политика Станислава Августа была направлена против феодальной анархии и на установление равноправных отношений с Российской империей.

Объясните, кого в Речи Посполитой называли «диссидентами», определите суть «диссидентского вопроса». Подчеркните, что православная и протестантская шляхта фактически не имела политических прав. Ее политическая и религиозная дискриминация была закреплена постановлениями сеймов 1717, 1733 и 1736 гг. Религиозный вопрос стал удобным предлогом для вмешательства соседних государств во внутренние дела страны.

Прокатолическое отношение реформаторов Речи Посполитой к диссидентскому вопросу привело к противоречиям в отношениях с Россией. Обратите внимание, как граф Н.И. Панин (руководитель Коллегии иностранных дел России в 1763-1781 гг.) определял цель политики по отношению к Польше: «Дело диссидентов никак не может быть основой для расширения в Речи Посполитой нашей веры, а только исключительно рычагом завоевания для себя...». Решая диссидентскую проблему, Россия хотела установить контроль над государственным строем Речи Посполитой. Самодержавие выступило в защиту «старых» прав и свобод шляхты и поддержало оппозицию против Станислава Августа и «фамилии». Сейм 1766 г. не урегулировал религиозные противоречия.

Далее остановитесь на деятельности поддержанных Россией и Пруссией диссидентских конфедераций, выступавших за равноправие конфессий - Слуцкой (официальное название - «Конфедерация диссидентов ВКЛ») и Торуньской. Определите, какая из них была православной, какая – протестантской. Лидеры Виленско-радомской конфедерации рассчитывали использовать Россию для детронизации Станислава Августа.

Расскажите о работе сейма 1767–1768 гг. Подчеркните, что он принял «Кардинальные права» и вернул прежние порядки: избрание короля, исключительное право шляхты на занятие государственных должностей, «либерум вето», «золотые шляхетские вольности» и право на образование шляхетских конфедераций. Диссиденты были уравнены в правах с католиками. Российская империя была провозглашена гарантом неизменного государственного устройства Речи Посполитой. Подведите итоги деятельности конфедератов и оцените постановления сейма.

Объясните причины создания в 1768 г. Барской конфедерации (ее возглавили Ю. Пуласский и М. Красинский). Охарактеризуйте основные этапы движения конфедератов в белорусско-литовских землях: 1. 1768 г.; 2. 1769–1770 гг.; 3. 1771 г. Отметьте, что апогеем движения стало создание Генеральной конфедерации ВКЛ (1769). Главной ее целью было изгнание оккупационных войск из пределов Речи Посполитой. Но война конфедератов с интервенцией Российской империи (1768–1772) усугубила экономические и политические проблемы Речи Посполитой, что было использовано как основание для раздела страны.

Конвенция о первом разделе Речи Посполитой между Австрией, Пруссией и Россией была подписана в Петербурге 5 августа 1772 г. Расскажите о ее условиях, опишите территориальные изменения. Это соглашение было фактически засвидетельствовано сеймом 1773 г., подтвердившим и дополнившим «Кардинальные права». Подчеркните значимость для реформирования страны Постоянной Рады при короле в составе пяти департаментов, которая была создана в 1775 г.

Далее необходимо остановиться на решениях Четырехлетнего сейма (1788-1792), принявшего в январе 1791 г. новые «Кардинальные права». Проанализируйте эти решения и определите их характер (о суверенности Речи Посполитой, свободе слова, совести, об увеличении армии, создании автокефальной православной церкви, расширении прав мещан). Охарактеризуйте принятый в мае 1791 г. Закон о правительстве, получивший название «Конституции Речи Посполитой 3 мая». Определите, в чем заключался ее прогрессивный характер. Отметьте, какие правовые нормы были утверждены.

Назовите причины появления в апреле 1792 г. консервативной Торговицкой конфедерации во главе с Ш. Потоцким и А. Сапегой. Какие требования были выдвинуты? Расскажите о действиях российской армии в защиту Торговицкой конфедерации. Конвенция о втором разделе Речи Посполитой между Пруссией и Россией была подписана в Петербурге в январе 1793 г. и одобрена на «немом» сейме в апреле 1793 г. Объясните, почему сейм получил такое название. Опишите территориальное переустройство в связи с разделом.

Свяжите подъем национально-освободительного и антифеодального движения в Речи Посполитой с революционными событиями в Европе. Определите причины восстания под руководством Т. Костюшки, опишите ход событий. Кто возглавил восстание на территории Беларуси? Рассмотрите программы эмиграционного, варшавского и виленского центров подготовки восстания. Проанализируйте цели и задачи восставших, которые были отражены в «Акте восстания жителей Краковского воеводства», «Акте восстания народа ВКЛ», «Универсале». Назовите особенности восстания в Литве и Беларуси. Определите социальную базу повстанцев, охарактеризуйте боевые действия на территории ВКЛ. Назовите причины поражения восстания.

В августе 1795 г. Россия, Австрия и Пруссия приняли решение об окончательном разделе Речи Посполитой. 25 ноября 1795 г. в Гродно состоялось отречение Станислава Августа. С карты Европы исчезла целая страна, что стало результатом действий не только агрессивных внешних сил, но и недальновидной, ограниченной политики консервативных кругов внутри государства.

Давая историческую оценку разделов Речи Посполитой, обратите внимание на различные точки зрения, высказываемые польскими, литовскими, украинскими, российскими и белорусскими историками. Подумайте, какие из них чаще всего используют термины «раздел», «уничтожение», «присоединение», «вхождение», «включение», «инкорпорация». Правовую оценку рассмотрите с точек зрения права XVIII в. и современного международного права.

 



2016-01-05 1483 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Разделы Речи Посполитой и их историко-правовая оценка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3. Разделы Речи Посполитой и их историко-правовая оценка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)