Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Особенности промышленного переворота и индустриализации во Франции и Германии



2016-01-05 941 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Особенности промышленного переворота и индустриализации во Франции и Германии 0.00 из 5.00 0 оценок




Разберите причины отставания Франции и Германии от Англии по срокам и темпам промышленного переворота. Обратите внимание на то, что причины были как общими, так и частными для каждой из рассматриваемых стран.

Назовите хронологические рамки промышленного переворота во Франции. Подчеркнув его главную особенность – запаздывание и затяжной характер, выделите и подробно охарактеризуйте следующие причины этих явлений:

1. Затянувшийся процесс установления буржуазного государственного строя.

2. Стремление французской буржуазии к получению высоких банковских процентов и земельной ренты.

3. Агрессивная внешняя политика, континентальная блокада Англии.

4. Узость внутреннего рынка.

5. Относительная слабость французской инженерии и инертность мышления французских промышленников.

Проанализируйте влияние Великой французской революции и экономической политики Наполеона Бонапарта на индустриальное развитие Франции. Выделите и охарактеризуйте основные этапы промышленной революции во Франции. Для закрепления материала заполните таблицу.

 

Таблица 2.

Этапы промышленного переворота во Франции

Хронологические рамки Содержание периода
1790-е – 1830-е гг.  
1830-е – 1840-е гг.  
1850-е – 1860-е гг.  

Обратите внимание на специфику отраслевой структуры французской промышленности. Объясните, чем она была вызвана. Охарактеризуйте роль государства в модернизации экономической системы. Подчеркните традиционность протекционизма.

Покажите связь индустриального развития Франции с особенностями формирования банковского и кредитного сектора. Расскажите о наиболее известных французских банках. Поясните содержание термина «государство-рантье».

Подчеркните парцеллярный характер французского сельского хозяйства, его неблагоприятное влияние на внутренний рынок и обеспеченность промышленности сырьем. Покажите аграрно-индустриальный характер французской экономики. Назовите основные итоги промышленного переворота во Франции.

Далее выделите и охарактеризуйте основные этапы промышленной революции в Германии. Для закрепления материала заполните таблицу.

Таблица 3.

Этапы промышленного переворота в Германии

Хронологические рамки Содержание периода
  Промышленный переворот в легкой промышленности.
  Развитие фабричной промышленности. Зарождение химической и электротехнической отраслей.
  Завершение промышленного переворота. Формирование монополий.

Разберитесь в причинах затянувшегося промышленного переворота в Германии, поясните каждую из них:

1. Политическая раздробленность и отсутствие национального государства.

2. Удаленность от важнейших торговых путей и отсутствие удобных выходов к морю.

3. Длительное сохранение феодальных пережитков (крепостного права, цехов).

4. Узость внутреннего рынка.

5. Иностранное вмешательство и войны, проходившие на территории Германии.

Обратите внимание, что ликвидация феодальных пережитков и преодоление раздробленности начались во время Великой французской революции и наполеоновских войн. Как это происходило? Заметьте, что эти процессы не только способствовали заимствованию некоторых французских образцов модернизации, но и вели к эскалации антифранцузских настроений.

Охарактеризуйте аграрное законодательство первой половины XIX в. Проанализируйте его влияние на экономическое развитие Германии. Дайте разъяснение термину «прусский путь развития капитализма в сельском хозяйстве».

Подчеркните, что первым шагом на пути создания единого германского государства было создание в 1833 г. Таможенного союза. Расскажите о целях и результатах его деятельности.

Проанализируйте ход промышленного переворота в Германии. Подчеркните роль государства, милитаризма и реваншизма в индустриальном развитии. Покажите, как это сказалось на отраслевой структуре промышленности и развитии транспорта. Выделите, что германская промышленность развивалась на базе отечественного машиностроения и использовала выгоды поздней индустриализации. Укажите на отсутствие морально устаревших технологий и оборудования, а также на специфические пути получения немецкими предпринимателями новейших технологий и роль в этом государства.

Свяжите особенности развития промышленного и финансово-кредитного сектора экономики. Проанализируйте роль кредитных учреждений в развитии производства. Докажите, что германская индустриализация была шире английской. Назовите и объясните причины ускоренной концентрации производства в германской промышленности. Подчеркните значение железнодорожного строительства.

Обобщите материал об особенностях промышленного переворота и индустриализации во Франции и Германии. Определите общие и особенные черты в сроках и темпах промышленного переворота, экономической политике государства, отраслевой структуре промышленности и т.д.

 



2016-01-05 941 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Особенности промышленного переворота и индустриализации во Франции и Германии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Особенности промышленного переворота и индустриализации во Франции и Германии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (941)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)