Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из «обращения к питерским рабочим об организации продовольственных отрядов»



2016-01-05 846 Обсуждений (0)
Из «обращения к питерским рабочим об организации продовольственных отрядов» 0.00 из 5.00 0 оценок




(21 мая 1918 г.)

(...) Хлеб надо достать во что бы то ни стадо. Если нельзя взять хлеб у деревенской буржуазии обычными средствами, то надо взять его силой. Надо бороться за хлеб! И мы призываем вас к этой борьбе. Записывайтесь в ряды продовольственных отрядов, организуемых Комис­сариатом продовольствия! Оружие и необходимые средства будут даны вам. Иных мер против протягивающейся костлявой руки голода, которые дали бы немедленно положительные результаты, нет. Вы одержали победу над помещиками и буржуазией. Чтобы довести эту победу до конца, надо одержать еще победу над средней и мелкой буржуазией, над деревенски­ми кулаками...

 

Декреты советской власти. Т. 2. – М., 1959. – С. 300 – 301.

 

Документ № 8

Из декрета ВЦИК «об организации и снабжении

Деревенской бедноты»

(11 июня 1918 г.)

П.1

Повсеместно учреждаются волостные и сельские комитеты деревен­ской бедноты...(…)

П.3.

В круг деятельности волостных и сельских комитетов бедноты входит следующее:

1. Распределение хлеба, предметов первой необходимости и сельскохозяйственных орудий.

2. Оказание содействия местным продовольственным органам в изъ­ятии хлебных излишков из рук кулаков и богатеев...(…)

П.8

A) из хлебных излишков...изъятых полностью из рук кулаков и бо­гатеев...выдача хлеба деревенской бедноте производится по установлен­ным нормам бесплатно, за счет государства.(…)

П.10

В распоряжение волостных комитетов бедноты передаются сложные сельскохозяйственные орудия для организации общественной обработки полей и уборки урожая деревенской бедноты, причем за пользование такого рода орудиями плата не должна взиматься в местностях, где... комитетами бедноты будет оказываться энергичное содействие продоволь­ственным органам в изъятии, - излишков из рук кулаков и богатеев.

 

Декреты советской власти. Т. 2. – М., 1959. – С. 416 – 419.

 

Документ № 9

Из декрета СНК «О разверстке между производящими губерниями зерновых хлебов и фуража, подлежащих отчуждению в распоряжение государства»

(11 января 1919 г.)

В целях срочной поставки хлеба для нужд Красной Армии и бесхлебных районов... устанавливается нижеследующий порядок отчуждения излишков зерновых хлебов и фуража в распоряжение государства.

1. Все количество хлебов и зернового фуража, необходимое для удовлетворения государственных потребностей, разверстывается для отчуждения у населения между производящими губерниями.

2. Губернии, на которые распространяется разверстка, равно как и количество хлебов и зернового фуража, подлежащее отчуждению в каж­дой губернии, устанавливаются Народным комиссариатом продовольствия, в соответствии с размерами урожая, запасами и нормами потребления.(…)

10. Сельские хозяева, не сдавшие к установленному сроку причитающееся на них количество хлебофуража, подвергаются безвозмездному принудительному отчуждению обнаруженных у них запасов. К упорствующим из них и злостно скрывающим свои запасы применяются суровые меры, вплоть до конфискации имущества и лишения свободы по приговорам наро­дного суда.(…)

 

Из истории гражданской войны в СССР. Т. 1. – М., 1960. – С. 335 – 336.

 

Документ № 10

ИЗ ДЕКРЕТА ВЦИК «О ЗАМЕНЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ И СЫРЬЕВОЙ РАЗВЕРСТКИ НАТУРАЛЬНЫМ НАЛОГОМ»

(21 марта 1921 г.)

1. Для обеспечения правильного и спокойного ведения хозяйства на основе более свободного распоряжения земледельца продуктами своего труда и своими хозяйственными средствами, для укрепления крестьян­ского хозяйства и поднятия его производительности... разверстка, как способ государственных заготовок продовольствия, сырья и фуража, заменяется натуральным налогом.

2. Этот налог должен быть меньше налагавшегося до сих пор путем разверстки обложения. Сумма налога должна быть исчислена так, чтобы покрыть самые необходимые потребности армии, городских рабочих и неземледельческого населения. (...)

3. Налог взимается... исходя из учета урожая, числа едоков в хозяйстве и наличия скота в нем.

4. Налог должен быть прогрессивным...

Хозяйства беднейших крестьян могут быть освобождаемы от некото­рых, а в исключительных случаях и от всех видов натурального налога.

Старательные хозяева-крестьяне, увеличивающие площади засева в своих хозяйствах, а равно увеличивающие производительность хозяйства в целом, получают льготы по выполнению натурального налога.

5. Закон о налоге должен быть составлен таким образом и опубли­кован в такой срок, чтобы земледельцы еще до начала весенних полевых работ были возможно более точно осведомлены о размерах падающих на них обязательств. (...)

8. Все запасы продовольствия, сырья и фуража, остающиеся у зем­ледельцев после выполнения ими налога, находятся в полном их распоря­жении и могут быть используемы ими для улучшения и укрепления своего хозяйства, для повышения личного потребления и для обмена на продук­ты фабрично-заводской и кустарной промышленности и сельскохозяйствен­ного производства.

Обмен допускается в пределах местного хозяйственного оборота как через кооперативные организации, так и на рынках и базарах.(…)

 

Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 1. – М., 1967. – С. 212 – 214.

Документ № 11



2016-01-05 846 Обсуждений (0)
Из «обращения к питерским рабочим об организации продовольственных отрядов» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из «обращения к питерским рабочим об организации продовольственных отрядов»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (846)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)