Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В. Ленин. Из письма в ЦК, МК, ПК и членам Советов Питера и Москвы, большевикам



2016-01-05 768 Обсуждений (0)
В. Ленин. Из письма в ЦК, МК, ПК и членам Советов Питера и Москвы, большевикам 0.00 из 5.00 0 оценок




(1 октября 1917 г.)

Дорогие товарищи, события так ясно предписывают нам нашу задачу, что промедление становится положительно преступлением. Аграрное движение растет. Правительство усиливает дикие ре­прессии, в войске симпатии к нам растут, 99% голосов солдат за нас в Москве, финляндские войска и флот против правительства...

В Германии начало революции явное... Выборы в Москве 47% большевиков — гигантская победа. С левыми эсерами явное большинство в стране.

Железнодорожные и почтовые служащие в конфликте с правительством.(...) Вместо съезда на 20-е говорят уже о съезде в 20-х числах и т. д. При таких условиях «ждать» пре­ступление.

Большевики не вправе ждать съезда Советов, они долж­ны взять власть тотчас. Этим они спасают и всемирную революцию (ибо иначе грозит сделка империалистов всех стран, кои.. против нас объединяются) — и русскую революцию (иначе волна настоя­щей анархии может стать сильнее, чем мы) — и жизнь сотням ты­сяч людей на войне.(...)

Если нельзя взять власть без восстания, надо идти на восстание тотчас. Очень может быть, что именно теперь можно взять власть без восстания...(…) Ибо Московский Совет, взяв власть, банки, фабрики, «Русское Слово», получает гигантскую ба­зу и силу, агитируя перед всей Россией, ставя вопрос так: мир мы предложим завтра, если бонапартист Керенский сдастся (а если не сдастся, то мы его свергнем). Землю крестьянам тотчас, уступки железнодорожникам и почтовым служащим тотчас и т. д.

Необя­зательно «начать» с Питера. Если Москва «начнет» бескровно, ее поддержат наверняка: 1) армия на фронте сочувствием 2) крес­тьяне везде, 3) флот и финские войска идут на Питер.

Если даже у Керенского есть под Питером 1—2 корпуса конных войск, он вынужден сдаться. Питерский Совет может выжидать, агитируя за Московское Советское Правительство. Лозунг: власть Советам, земля крестьянам, мир народам, хлеб голодным. Победа обеспе­чена и на девять десятых шансы, что бескровно. Ждать — преступ­ление перед революцией.

 

Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 34. – С. 340 – 341.

 

Документ № 13

Из интервью нефтепромышленника С. Лианозова американскому журналисту Джону Риду

(15 октября 1917 г.)

(...) Требуют непомерной заработной платы. Если бы за большие деньги работали всю ночь, я не возражал бы. Но производитель­ность упала на 30%, а заработная плата в нефтяной промышлен­ности возросла на 465%. Волжские грузчики бастуют и требуют 250 рублей в день. Постоянные конфликты с заводскими комите­тами. Требуют, чтобы им предоставили право найма и увольнения, а на это мы не пойдем. Что тут прикажете делать? Разве догово­ришься с неграмотными людьми? Отменили сдельную оплату. Те­перь ее снова надо вводить, потому что никто не работает... Без­работица, кажется, привела в чувство, согласны на сдельщину.(...)

 

Клокова Г.В., Розенталь И.С. Россия. 1917 год. – М., 1993. – С. 49.

 

Документ № 14

Ф. Дан9. Из мемуаров «к истории последних дней временного правительства»

(ночь на 25 октября 1917 г.)

(...) Смысл моей резолюции, резко критиковавшей большевиков, сводился к тому, что для успешного противодействия им необхо­димы решительные акты в области борьбы за мир, перехода по­мещичьих земель в руки крестьян и ускорения созыва Учредитель­ного Собрания. Только такие меры вырвут почву из-под ног боль­шевиков, эксплуатирующих в своих целях настроения разлагаю­щейся на 99/100 крестьянской армии, и дадут в руки правитель­ства силы, достаточные для противодействия всяким попыткам насильственного его низвержения.(...) Замечу тут же мимоходом, что одним из первых актов большевиков после занятия телеграфа бы­ло распоряжение о том, чтобы эта резолюция никуда не передава­лась и нигде не опубликовывалась: большевики считали, очевидно, невыгодным для успеха своего дела, чтобы население было осве­домлено о том, что Совет Республики принял такое постановление.(...) У меня возникла .мысль отправиться немедленно на заседа­ние Временного Правительства и потребовать от него от имени большинства Совета Республики немедленного отпечатания и рас­клейки тою же ночью по всему городу афиш с заявлением, что Временное Правительство: 1) обратилось к союзным державам с требованием немедленно предложить всем воюющим странам при­остановить военные действия и начать переговоры о всеобщем ми­ре: 2) распорядилось по телеграфу о передаче всех помещичьих земель впредь до окончательного решения аграрного вопроса в ведение местных земельных комитетов; 3) решило ускорить созыв Учредительного Собрания... так, чтобы утром уже каждый солдат и каждый рабочий знали о решениях Временного Правительства. В плоскости этого решения и велась вся беседа Гоца и моя с Ке­ренским.(...) Мы потребовали, чтобы Керенский доложил заседавше­му еще правительству о резолюции Совета Республики.(...) Через несколько минут он вернулся и сухо заявил, что правительство... в посторонних советах не нуждается, будет действовать само и само справится с восстанием. Мы тут же ответили, что своим образом действий правительство не только губит себя и революцию, но ли­шает нас и представляемые нами партии всякой возможности со­лидаризоваться с ним и оказывать ему действительную поддержку.(…)

 

Анин Д.С. Революция 1917 года глазами ее руководителей. Roma, 1971. – С. 371 – 395.

 

Документ № 15



2016-01-05 768 Обсуждений (0)
В. Ленин. Из письма в ЦК, МК, ПК и членам Советов Питера и Москвы, большевикам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В. Ленин. Из письма в ЦК, МК, ПК и членам Советов Питера и Москвы, большевикам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (768)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)