Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО В ПЕРИОД «ФОРСИРОВАННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА» В СССР (КОНЕЦ 20-х – НАЧАЛО 30-х гг.)



2016-01-05 675 Обсуждений (0)
СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО В ПЕРИОД «ФОРСИРОВАННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА» В СССР (КОНЕЦ 20-х – НАЧАЛО 30-х гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Политика и практика форсированной индустриализации в СССР: замыслы, итоги.

2. Сплошная принудительная коллективизация в СССР: причины, цели, итоги.

 

Документ № 1

Из резолюции Х1У съезда ВКП (б) По отчету

Центрального Комитета

(18 - 31 декабря 1925 г.)

(…) В области экономического строительства съезд исходит из того, что наша страна... имеет "все необходимое для построения полного социалистического общества" (Ленин). Съезд считает, что борьба за победу социалистического строительства в СССР является основной за­дачей нашей партии. (...)

… съезд поручает ЦК руководствоваться в области экономической по­литики следующими директивами:

а) во главу угла поставить задачу всемерного обеспечения победы социалистических хозяйственных форм над частным капиталом, укрепление монополии внешней торговли, рост социалистической госпромышленности и вовлечение под ее руководством и при помощи кооперации все большей массы крестьянских хозяйств в русло социалистического строительства;

б) обеспечить за СССР экономическую самостоятельность, оберега­ющую СССР от превращения его в придаток капиталистического мирового хозяйства, для чего держать курс на индустриализацию страны, разви­тие производства средств производства и образование резервов для экономического маневрирования;(…)

г) использовать все ресурсы, соблюдать строжайшую экономию в расходовании государственных средств, увеличивать скорость оборота госпромышленности, торговли и кооперации для повышения темпа социа­листического накопления;(…)

ж) поддерживать и толкать вперед развитие сельского хозяйства по линии повышения земледельческой культуры, развития технических культур, повышения техники земледелия (тракторизация), индустриали­зации сельского хозяйства, упорядочения дела землеустройства и все­мерной поддержки разнообразных форм коллективизации сельского хо­зяйства.

Съезд считает, что одним из необходимых условий для решения этих задач является борьба с неверием в дело строительства социали­зма в нашей стране...(…)

 

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 3. – М., 1970. – С. 246 – 248.

Документ № 2

Из резолюции ХV конференции ВКП (б). «О хозяйственном положении страны и задачах партии»

(26 октября - 3 ноября 1926 г.)

1. Период перестройки хозяйства на новой технической базе и темп индустриализации

Необходимо стремиться к тому, чтобы в относительно минимальный исторический срок нагнать, а затем и превзойти уровень индустриаль­ного развития передовых капиталистических стран. Успешное осущест­вление этого зависит от темпа накопления в народном хозяйстве и от ресурсов, которые оно сможет выделить для разрешения задачи индуст­риализации. (...)

2. Источники накопления

Темп расширения основного капитала будет зависеть:

а) от размеров накопления обобществленной промышленности;

б) использования через государственный бюджет доходов других отраслей народного хозяйства;

в) использования сбережений населения путем вовлечения их в коо­перацию, в сберегательные кассы, внутренние государственные займы, кредитную систему и т.п. (...)

Конференция категорически осуждает взгляды оппозиции о необхо­димости проведения индустриализации путем такого обложения деревни и такой политики цен, которые неизбежно привели бы к приостановке раз­вития сельского хозяйства, сократили бы источники сырья для промыш­ленности и рынок сбыта ее продукции, что о неизбежностью привело бы к резкому падению темпа индустриализации страны.(…)

 

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 4. – М., 1970. – С. 71 – 74.

 

Документ № 3

Из доклада Госплана СССР на V съезде президиумов госпланов союзных республик.

«Основные проблемы пятилетнего плана СССР на 1928/29 - 1932/33 гг.»

(не ранее 7 марта 1929 г.)

О двух вариантах плана

Госплан исходит из необходимости составления пятилетнего народ­нохозяйственного плана в двух вариантах. При анализе вопроса о вариан­тах нужно прежде всего со всей категоричностью подчеркнуть единство экономического курса и экономической программы в обоих вариантах.

(...) Различие между отправным и оптимальным вариантами при единстве их экономического курса идет по следующим линиям. Отправной ва­риант учитывает:

а) возможность частичного неурожая в течение пятилетия;

б) примерно нынешний тип отношений с мировым хозяйством...(…)

г) при условии примерно тождественной оборонной программы в обоих вариантах ее большую относительную тяжесть для отправного ва­рианта. Напротив, оптимальный вариант исходит из:

а) отсутствия в течение пятилетия сколько-нибудь серьезного неурожая;

б) значительно более широкого размаха экономических связей с мировым хозяйством...(…)

г) меньшего удельного веса оборонных расходов в общехозяйствен­ной системе.

(...) Разрыв между ними устанавливается примерно в 20%… Иными сло­вами, та программа (оптимальная), которую в одних условиях мы можем осуществить в пять лет, при других менее благоприятных условиях (ха­рактерных для отправного варианта) будет растянута примерно на шесть лет. Построение пятилетнего народнохозяйственного плана в двух ва­риантах, при всей трудности этого дела, может обеспечить большую маневренность в годовых хозяйственных планах и большую подготовлен­ность к преодолению тех громадных трудностей, которые стоят на пути осуществления пятилетней программы хозяйственного строительства.

 

Индустриализация СССР. 1926 – 1928 гг. – М., 1969. – С. 317 – 319.

Документ № 4



2016-01-05 675 Обсуждений (0)
СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО В ПЕРИОД «ФОРСИРОВАННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА» В СССР (КОНЕЦ 20-х – НАЧАЛО 30-х гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО В ПЕРИОД «ФОРСИРОВАННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА» В СССР (КОНЕЦ 20-х – НАЧАЛО 30-х гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)