Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие европейской науки и техники в период Начала Нового Времени (1650-1765 гг.). Метафизический материализм Ф. Бэкона и Р. Декарта



2016-01-02 1615 Обсуждений (0)
Развитие европейской науки и техники в период Начала Нового Времени (1650-1765 гг.). Метафизический материализм Ф. Бэкона и Р. Декарта 0.00 из 5.00 0 оценок




ГЕОГРАФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ

1.Развитие европейской науки и техники в период Начала Нового Времени (1650-1765 гг.). Метафизический материализм Френсиса Бэкона и Рене Декарта.

2.Развитие географии в России в XVII-XVIII вв.

3.Развитие географии в конце XVIII – первой половине XIX в. Возникновение и развитие геологии.

4. Вопрос о сущности и предмете географии на рубеже XIX и XX вв.

Развитие европейской науки и техники в период Начала Нового Времени (1650-1765 гг.). Метафизический материализм Ф. Бэкона и Р. Декарта

 

Английская буржуазная революция 1642-1660 гг. ознаменовала начало эпохи капитализма. XVII-XVIII вв. в Европе, особенно в северо-западной ее части (Англия, Голландия, Франция), характеризуются бурным развитием капитализма, которое отразилось и на развитии науки. Однако в большинстве европейских стран еще господствовал феодальный строй. Англия значительно опередила другие страны в области капиталистического развития и к концу XVII в. сломила сопротивление Нидерландов на морях. Крупной морской и торговой державой оставалась Франция. XVII-XVIII вв. являются периодом становления научного естествознания, основанного на экспериметальных исследованиях.

В XVII-XVIII вв. одно величайшее открытие следовало за другим. Начало XVII в. ознаменовалось открытием Гильберта, что Земля есть магнит (1600 г.). В начале века достижения оптики позволили изготовить телескоп (инструмент для познания макромира) и микроскоп (прибор для изучения микромира). Мезомир (то есть земная поверхность) стал инструментально изучаться с середины XVII в., когда француз Пикар применил трубу с сеткой нитей для съемки местности (1666 г.). Изобретение барометра флорентийцем Торичелли позволило определять относительные высоты рельефа. Первым высоты горных вершин Франции с помощью барометра измерил Паскаль. Учение Бойля о законах газовой среды и об атмосферном давлении, изобретение вдобавок к барометру еще и термометра, научные представления Гюйгенса о волнах и о распространении звука и света в атмосфере и другие новшества подвели ученых к научной метеорологии, основы которой были заложены французом Пьером Гассенди (1592-1655 гг.)

Галилей (1564-1642 гг.) заложил основы экспериментальной физики. В год смерти Галилея родился великий английский физик и математик Исаак Ньютон (1642-1727 гг.). Ньютон заложил математические основы физики, дал науке такое могучее орудие познания, как математический анализ, установил основные законы классической механики и разработал принципы гидродинамики.

Джон Рей (1627-1705 гг.) – выдающийся английский биолог, автор первого перечня растений Англии (1670 г.) и трехтомной «Истории растений» (1686-1704 гг.), в которой описал и классифицировал около 18 тыс. видов. В 1686 г. он ввел понятие о виде. Джон Рей предложил первую естественную систему растений, ввел представление о двудольных и однодольных растениях, установил различие между растениями с обоеполыми и раздельнополыми цветками. В труде «Систематический обзор животных» (1693 г.) он предложил свою классификацию живых организмов.

При этом широко пользовался понятиями «вид» и «род». Он также является автором ряда книг по языкознанию, фольклористике и так называемой естественной теологии.

Выдающийся шведский биолог Карл Линней (1707-1778 гг.) в те годы опубликовал «Флору Лапландии» (1737 г.), «Флору Швеции» (1745 г.), «Фауну Швеции» (1746 г.) и др. Он предложил бинарную номенклатуру вида и разработал первую удачную систему растений («Система природы», 1735 г.), а позднее и животных. В XVII в. значительно возрос объем сведений о растениях и животных тропических стран Нового Света.

Жорж Луи Бюффон (1707-1788 гг.) – выдающийся фр зоолог и естествоиспытатель. В своем основном труде «Естественная история» (36 томов, 1749-1788 гг.) он описал множество животных и выдвинул положение о единстве растительного и животного мира. В противовес Карлу Линнею, отстаивавшему в своей классификации мысль о постоянстве видов, Бюффон высказывал прогрессивные идеи об изменяемости видов под влиянием условий среды (климата, питания и т.д.). Бюффон произвел сравнение животных Старого и Нового Света и нашел ряд общих форм, что навело его на мысль о былом соединении материков. Он говорил о развитии форм животного мира во времени, причем связывал это развитие с изменением географических условий. В своей первой геологической работе «Теория Земли» (1749 г.) Бюффон выдвинул гипотезу образования земного шара как осколка, оторванного от Солнца падением на него кометы и постепенно остывшего до самого центра. Бюффон преувеличивал значение геологической деятельности моря и недооценивал вулканические явления и тектонические движения в истории Земли. Ему принадлежит оригинальная гипотеза развития земного шара и его поверхности.

Выдающийся фр естествоиспытатель Жан Батист Ламарк (1744-1829 гг.) явился создателем первой эволюционной теории (ламаркизм). В 1794 г. Ламарк впервые в мировой науке разграничил животный мир на две основные группы – позвоночных и беспозвоночных. Ему принадлежит и сам термин «беспозвоночные». В пределах беспозвоночных он выделил 10 классов, распределив их в порядке введенного им принципа совершенствования – градации – между четырьмя последовательно усложняющимися ступенями организации. Вначале Ламарк понимал градации как прямолинейный ряд живых существ от простейших до самых совершенных («лестница существ»). Затем он пришел к схеме родословного дерева. Ламарк ввел термин «биология» (1802 г.) одновременно с немецким ученым Тревиранусом, но независимо от него. В трактовке жизненных явлений Ламарк был деистом. Согласно Ламарку, материя, лежащая в основе всех природных тел и явлений, абсолютно инертна. Живое, по Ламарку, возникло из неживого и далее развивалось на основе строгих объективных причинных зависимостей, в которых нет места случайности (механистический детерминизм). Согласно Ламарку, наиболее простые организмы появились и ныне возникают из «неорганизованной материи» (самозарождение) под влиянием проникающих в нее флюидов (например, теплород, электричество). Ламарк описал множество форм ископаемых беспозвоночных, связав их с системой ныне живущих организмов. Он также положил начало зоопсихологии. Ламарк – автор многих публикаций по геологии, гидрологии и метеорологии. В «Гидрогеологии» (1802 г.) он выдвинул принцип историзма и актуализма в трактовке геологических явлений. Ламарк ввел в науку термин «организация» органического мира и сделал вывод о развитии живых организмов в процессе медленной эволюции.

Однако он фактически ничего не сказал о самом механизме эволюции. Не раскрыл Ламарк и механизм влияния внешней среды на организм, выдвигая гипотезу «нервных жидкостей» и воздействия среды на органы чувств, вводя в эволюцию «психологический фактор».

Турнефор в начале XVIII в. дал характеристику растительности Средиземноморья и установил высотную поясность по наблюдениям на Арарате, Этне и др.

Значительное место в истории географии XVIII в. принадлежит великому французскому энциклопедисту Шарлю Монтескье (1689-1755 гг.), опубликовавшему большой труд «О духе законов». В этой книге Монтескье рассмотрел влияние природы на жизнь различных народов, вплоть до их политической организации. Довольно часто этот труд приводится в качестве выдающегося примера географического детерминизма. Конечно, Монтескье особенно интересовало своеобразие законодательства в разных географических условиях, о чем говорят названия глав его книги: «О законах в их отношении к свойствам климата», «О законах в их отношении к свойствам почвы» и др. Однако вместе с тем следует заметить, что он очень осторожно оценивал возможности воздействия природы на развитие общества. Вслед за Боденом, почти через два столетия после него, Монтескье придавал чрезвычайно большое значение роли человека, изменяющего окружающую природную среду.

Метафизический материализм Френсиса Бэкона и Рене Декарта.Стремительное развитие естествознания происходило в условиях борьбы с христианской церковью и частичного компромисса с ней. Это нашло свое отражение в философских концепциях родоначальника английского материализма Френсиса Бэкона (1561-1626 гг.) и одного из величайших преобразователей естественных наук XVII в. – французского ученого Рене Декарта (1596-1650 гг.).

Для истории и методологии географии важно отметить то первостепенное значение, какое придавал Бэкон опыту, накоплению точных фактов, техническим и инструментальным изобретениям. Он разработал и стал широко применять индуктивный методв естествознании, прежде всего в физике, в которой он видел суть всякой точной науки. В познании природы Бэкон шел по следующему пути: возможно большее накопление фактов  тщательная их систематизация  установление научных аксиом. Он сводил познание к анализу, к изучению изолированных явлений. Однако он не связывал эти явления между собой временным процессом развития. Природа выступала у Бэкона как сумма элементов, что вело к выдвижению на передний план эмпирических исследований. Что же касается социальных явлений, то Бэкон считал, что они не могут быть объектами истинной науки и отдавал эту сферу «науке о боге». В значительной степени именно от Бэкона началось противопоставление естественных наук, в которых индуктивный метод приводил к установлению аксиом и законов, гуманитарным (общественным) наукам, в которых точные экспериментальные методы считались неприменимыми. Эта точка зрения имеет место и в наши дни.

Декарт, не отрицая значения индуктивного метода, считал, что первенство в научных исследованиях принадлежит дедукции. Основоположник аналитической геометрии, Декарт видел в математике ведущее начало развития всей науки. На первый план у него выходила естественная наука – механика, в развитии которой математика играла особенно большую роль. Механический примат исследования природы пронизывал все научные работы ученого, в которых он рассматривал ее лишь в двух аспектах – протяженности и перемещения как механического движения. Одновременно с механическим аспектом познания природы Декарт выдвинул теоретическое положение о заполненности пространства разными предметами той или иной протяженности. Философская система, созданная Бэконом и Декартом, получила название метафизического материализма.



2016-01-02 1615 Обсуждений (0)
Развитие европейской науки и техники в период Начала Нового Времени (1650-1765 гг.). Метафизический материализм Ф. Бэкона и Р. Декарта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие европейской науки и техники в период Начала Нового Времени (1650-1765 гг.). Метафизический материализм Ф. Бэкона и Р. Декарта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)