Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


А. Гумбольдт – выдающийся путешественник и географ Нового Времени



2016-01-02 1492 Обсуждений (0)
А. Гумбольдт – выдающийся путешественник и географ Нового Времени 0.00 из 5.00 0 оценок




А. Гумбольдт (1769-1859 гг.) был одним из тех немногих ученых, которые сохранили в себе способность к обозрению целого (126). Он имел энциклопедический склад ума и ставил своей целью познать взаимодействие сил на Земле, а также влияние неодушевленной природы на органический мир. «Главным моим побуждением, - писал Гумбольдт, - всегда было стремление обнять явления внешнего мира в их общей связи, природу как целое, движимое и оживляемое внутренними силами».

Первую попытку обобщить все накопленное наукой о природе Земли этот великий ученый дал в лекциях, прочитанных им в 1827-1828 гг. в Берлине, которые затем легли в основу главного его труда «Космос» (1845-1862 гг.). Этот труд насчитывал пять томов. К сожалению, последний том остался незаконченным. «Космос» посвящен не только географическим явлениям. В «Космосе» Гумбольдт стремился связать явления Земли и «неба», т.е. всей Вселенной. Согласно великому географу, земное должно всегда являться частью целого (94,95,96). Свое учение о Космосе Гумбольдт разделил на две части: 1) сидерическую (посвященную небесным явлениям) и 2) основную – теллурическую, или «физическое землеописание» (т.е. физическую географию).

Согласно Гумбольдту, физическая география отнюдь не есть «энциклопедическое соединение естественных наук», ее последней целью является познание единства во множестве, исследование общих законов и внутренней связи теллурических явлений. Он подчеркивал, что физическую географию нельзя смешивать с разбором отдельных предметов природы, хотя их изучение и служит необходимой предпосылкой для познания целого. Гумбольдт подчеркивал теснейшую связь отдельных оболочек земного шара. Воздушная оболочка и море, по его словам, составляют одно целое. «Слово «климат», - писал он, - означает, прежде всего, без сомнения специфическое свойство атмосферы, но это свойство зависит от непрестанного взаимодействия моря – всюду глубоко бороздимого течениями совершенно разных температур и излучающего лучистую теплоту, - и суши, многообразно расчлененной, поднятой и окрашенной, обнаженной или покрытой лесами и травами».

Центральной задачей познания причинных связей в земных явлениях Гумбольдт считал изучение зависимости органической жизни от неживой природы. Поэтому он уделял большое внимание выяснению связи между растительностью и климатом, который в свою очередь рассматривался как результат взаимодействия воздушной оболочки с поверхностью суши и моря (95,96,97). Именно такой системный подход позволил ему установить важнейшие физико-географические закономерности – широтную зональность и высотную поясность. Правда, физико-географический синтез Гумбольдта не был и не мог быть полным; он охватывал главным образом растительно-климатические отношения, ибо наука того времени еще не располагала достаточным материалом по другим компонентам природы. Особенно недоставало научных знаний о почве – главном «продукте» взаимодействия живой и неживой природы. Этот пробел в последствии будет заполнен выдающимися трудами В.В.Докучаева.

Исследуя взаимосвязи природных явлений, Гумбольдт обращал пристальное внимание на пространственные отношения и изменения и говорил, что физическое описание рассматривает явления сообразно их распределению в пространстве или по их отношению к земным поясам.

Гумбольдт вовсе не ограничивал изучение природных взаимосвязей рамками одной какой-либо конкретной территории. Напротив, он постоянно подчеркивал, что природа отдельных территорий должна рассматриваться в ее отношении к целому, т.е. к Земле и даже ко всей Вселенной.

Кроме того, на первых же страницах «Космоса» мы читаем, что «нельзя совершенно отделить описание природы от истории природы». Географ просто не может понять настоящее без прошлого. «Бытие в его объеме и внутреннем существе может быть вполне узнанным только как нечто сделавшееся» (94). Таким образом, Гумбольдт говорил о необходимости исторического метода в физической географии. Однако наука той эпохи еще

не обладала фактами, которые позволили бы применить этот метод во всей его полноте к объяснению физико-географических явлений и их взаимосвязей.

С именем Гумбольдта связано внедрение в географию сравнительного метода научных исследований. На примере климата и растительности Гумбольдт дал классические образцы применения этого метода, что позволило поднять географию на новую ступень развития. Именно с помощью сравнительного метода Гумбольдт привел в систему разрозненные факты, установил взаимосвязи и географические закономерности. Он также впервые использовал изотермы как способ представления характера распределения средних температур по поверхности земного шара. Изотермы есть неĠчто иное, как частный случай сравнительного метода, и, таким образом, сравнительный метод тесно связан с картографическим способом исследования (94,95,96,110,126,377).

Гумбольдт был стихийным материалистом. Он постоянно подчеркивал, что в своих исследованиях исходит только из фактов (94,95,96). Гумбольдт отличался стремлением к точным инструментальным наблюдениям, широким использованием разнообразных показателей. Он первым применил в географии метод комплексных профилей и графически отобразил связи между гипсометрией, геологическим строением и растительностью (94,95).

«Космос» Александра Гумбольдта. Основная идея «Космоса» - единство и взаимосвязь явлений в природе. Чуть ли не пятьдесят лет создавался в его уме план книги или серии книг, которые дали бы объективную и научно правильную картину структуры Вселенной и вызвали бы общую заинтересованность просвещенного читателя, а также привили бы некоторую склонность к научному изучению умам, далеким от науки. Воспринимая природу как целое, а человека – как Շасть природы и, следовательно, считая все виды умственной и практической деятельности людей вкладом в естественную историю, он видел свою главную задачу в показе их становления в ходе столетий и в раскрытии истории ландшафта, рисуя и описывая совершенство природы. Книга по ее окончательном завершении весьма точно воспроизводила план курса лекций, прочитанного им в 1828 г.

Книгу, названную им «Космос», Гумбольдт написал в последние годы своей жизни (94). Первый том был опубликован в 1845 г., когда ему исполнилось семьдесят шесть лет; пятый том, вышедший уже после его смерти в 1862 г., составлен на основании оставленных им записей. Написанный превосходным языком, «Космос» стал наиболее авторитетным научным трудом того времени. Книге сопутствовал безоговорочный успех. Первое издание первого тома было раскуплено в первые два месяца. Вскоре он был переведен на многие языки, в том числе почти на все европейские (94,110).

«Космос» объединил в себе все самые различные сферы научных интересов и открытия того времени, в котором жил Гумбольдт. В первом томе дается общее представление о целостной картине Вселенной. Второй том открывается обсуждением того, как на протяжении веков изменялось

 

восприятие облика природы в конкретных изображениях ландшафта художниками и поэтами. Затем рассказывается об усилиях, предпринимавшихся людьми в целях открытия и описания Земли со времен Древнего Египта. Огромная эрудиция Гумбольдта нашла свое наиболее яркое выражение именно в этом томе. Третий том посвящен открытию законов небесных сфер, т. е. тому, что мы называем астрономией. Четвертый содержит описание Земли не только с точки зрения природы, но и с точки зрения человека. Здесь Гумбольдт развил прозвучавшую в конце первого тома мысль о человеке как части природы (94).

Гумбольдт считал, что все человеческие расы имеют общее происхождение и что ни одна из них не может считаться в чем-то неполноценной по сравнению с другими. Все расы, утверждал он, равно достойны свободы для всех и для каждого.

Гумбольдт не уставал снова и снова подчеркивать необходимость тщательных полевых исследований природы с точной фиксацией данных наблюдения. Это, однако, отнюдь не исключало выработки общих представлений или создания того, что мы сегодня называем абстрактной моделью. Однако вначале, по Гумбольдту, всегда должны быть наблюдения.

В период, когда жил Гумбольдт, возникла необходимость в специализации знаний. Это стало особенно ясным благодаря самому первому из исследований Гумбольдта, посвященному изучению растений, произрастающих под землей в шахтах Фрайберга (Германия). Во введении к этой работе Гумбольдт указывал, что он изучал не растения как таковые, но растения в связи с окружающей их средой. Он перепечатал это свое раннее утверждение в сноске в «Космосе». География, которую Гумбольдт определял как «землеописание», занимается изучением множества разнообразных взаимосвязанных предметов и явлений, которые совместно существуют на отдельных территориях (участках), или сегментах, земной поверхности. Это представление о географии не отличалось от идеи, высказанной Кантом. Однако нет оснований считать, что Гумбольдт его заимствовал у Канта (94,110, 126,377).



2016-01-02 1492 Обсуждений (0)
А. Гумбольдт – выдающийся путешественник и географ Нового Времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: А. Гумбольдт – выдающийся путешественник и географ Нового Времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)